Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Достался в работу вот такой зверёк. Неисправность на первый взгляд тривиальная - пропадает связь, стоит нагреть, блок 20 минут работает. Разобрал, плата в идеале, компоненты вроде тоже. Ёмкости целые, ESR 0, ключи исправные.... Пайка свинцовая, трещин нет. Положил на стол, пропаял, в щедящем режиме. Блок после этого вообще лёг.

Может кто сталкивался, может есть "хитрости"?

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это именно трещины. Но не в пайке, а на дорожках. Внимательно смотрите межслойные переходы. Этот блок постоянно нагревается и остывает. Со всеми вытекающими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Frolov сказал:

Менять на донора привязка не нужна. Прикрутил под бампером и забыл.

Дело в том, что "доноров" и принесли в ремонт. Устанавливали и забывали где-то на 2-3 месяца.

Итого 3 шт. в ремонт. Каждая в районе 350$. 

4 часа назад, endemic сказал:

Это именно трещины. Но не в пайке, а на дорожках. Внимательно смотрите межслойные переходы. Этот блок постоянно нагревается и остывает. Со всеми вытекающими. 

Да, обычно сразу видно "уставшие" платы, здесь же всё на блеске, не придерешься. 

Видимо пришло время раскошеливаться на хороший микроскоп, всё чаще и чаще работа сдвигается в "слои"

🤯🧐

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в этом случае оценится. Одно дело если из-за какого-то блока машина стоит. Другое - если блоки уже лежат без дела. А если починить, подменный фонд появится. Все в выигрыше останутся. Делай "реверс-инженеринг" и без микроскопа все найдёшь. Начинай с питания, затем проверь генерацию на мк. Если отсутствует меняй фильтрующие кондеры на кварце, если есть, звони к линию. Этого достаточно, чтобы он выходил на связь. А дальше смотри силовые, если есть проблемы. 

16 часов назад, avtovolt78 сказал:

Видимо пришло время раскошеливаться на хороший микроскоп, всё чаще и чаще работа сдвигается в "слои"

🤯🧐

Мне подарили очки с ювелирной мастерской. Видно просто великолепно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, endemic сказал:

Мне подарили очки с ювелирной мастерской. Видно просто великолепно. 

А между слоями?

 

13 минут назад, endemic сказал:

Одно дело если из-за какого-то блока машина стоит.

И другое если бы вам предъявили простой машины из-за отремонтированного растрескавшегося или утопленного блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если два три блока не стоит заморачиваться. Нужно правильно вскрыть, правильно разъединить, подготовить разъем для повторной установки и самое главное собрать не хуже чем на заводе. Фонд запчастей только с доноров. Ещё чтоб тестировать нужно собрать небольшой стенд из блоков и техтул. Под нагрузкой тестировать выходы. Если конечно неохота чтоб машина встала где-нибудь за пару тысяч км с неработающим светом и пищащим на всю кабину зумером и чтоб ехать можно было только днём;) Ну ещё и разобраться с ремонтом, основных неисправностей скоторыми эти блоки присылают там штук 5. Если не считать что кто то сам вскрыл и плата вертолётом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Antondee сказал:

Если конечно неохота чтоб машина встала где-нибудь за пару тысяч км с неработающим светом и пищащим на всю кабину зумером и чтоб ехать можно было только днём;)

В России можно днём бесплатно без света ездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пункте 2.3.1 ПДД говорится, что движение при негорящих или отсутствующих фарах и задних габаритах в тёмное время суток или при недостаточной видимости запрещено. В светлое время суток можно проследовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением всех мер предосторожности. В действующей редакции правил нет упоминания о том, сколько именно лампочек и с какой стороны может не работать. Согласно части 1 статьи 12.20 КоАП, за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, выписывается штраф в размере 500 рублей не чаще одного раза в сутки. Также может выноситься устное предупреждение. 

Вывод: 500р < 350у.е.

Так что все зависит от перевозчика. В ЛЮБОМ случае, лучше использовать новые запчасти. Если есть опыт ремонта и можно делать качественно, то не пропадать же добру. Б/У запчасти это всегда кот в мешке, но их же все равно ставят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну плату поднял, действительно один переход "позеленел" - блок уехал.

Вторая плата - непонятно.

Про сложности не надо))) Я на ТСМ PowerShift столько сил положил, но оно того стоило. Сложнее разборки/сборки я еще не встречал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Люди,может кто подскажет,что за микруха такая  - ON5436       CCH787      TSG1328DT2  написано ,похожа на контроллер . Таких 3 штуки на плате.  Говорят можно взять только с донора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то таких микрух я не встречал в этом блоке . Вы не ошиблись ?

Три одинаковых стоит BUK3F00-50WFEA

 

BUK3F00-50WDXX.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс !    Это оно и есть-только у меня маркировка именно такая,как написал-на всех трех одинаково.  И ключи,что 12 штук написано 282 11 883     F2U1216       EnG 1319     Хотя тоже  NXP  и проц  мотороловский   MPC5517 EBMLQ66      А я убился искать по этой маркировке-в природе не существует.       А на ключи нет такого же ?  

Вот фото   номер блока      21855896-р2  .       Номеров на микрухах  не видно, но можете мне поверить.

IMG-20240311-WA0008.jpeg

IMG-20240311-WA0010.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайци предлагают варианты.  А буквы разные-конфигурация тоже получается разная?  Как узнать соответствие моему блоку  

2024-03-13_20-39-00.png

Щас только рассмотрел -ключей с номером выше только 7 штук, остальные с другими. Какая то внутренняя маркировка -полная Ж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел с нормальной маркировкой ,как раз как у меня сгорел кусок

фото.png

Вот мануал,только в китае такого нет  

BUK9MHH-65PNN.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже BUK9MHH ключ стрельнул . Рою носом землю 🙂.

BUK3F00-50WDFM дyумаю подойдет , даташит не зря 50WDxx называется.

У меня вообще 50WFEA стоит , и вот такая красота 🤣

 

 

photo_2024-03-14_17-01-24.jpg

Дайте пожалуйста ссылку на али , у меня почему-то не находит этот контроллер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка  https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=buk3f00-50wfea&g=y&page=1&searchInfo=J2ntJgmMJCUPp4D8ckSvnoL1gGjwAiEAJA3RwirgoPCYWDURch7%2FpSJGQh180GD3AGgfUv0SDdj%2FPqJ+DIfAPJvfrlUfF1pv%2FDG3Gdrlwwp5WGnu7vchl7GFWTF9kUBx%2F+yoSy%2FSbVuheo2oZs21b0fc%2FwFb1TcvADHHIZF4iw92NQM3T3bWcVG7MpU5GIW6EZeckgaM+wTJtJ3YogTZSg%2FrDul7UJm%2FdnJRWgKfJMkP  это на контроллер.  На ключи на али нет,находил на складах россии и китая-ценник конский,ремонт бесмыслен.  Притащили они третий блок-вроде даже работает,но только ближний включаешь-несколько секунд правая фара потихоньку тусклеет и ошибка,все загудело перестает работать повороты,сигнал.свет ит.д.  Блок перетыкаешь-опять заработало.  Решили вскрыть-такая же фигня как первый,только микрухи целые=дорожки сожрало.  Щас все сделал завтра поеду пробовать.  Блок тоже с внутренней маркировкой микрух,но номера некоторые отличаются,хотя номер блока одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо . Поделюсь в личке инфой что смог нарыть .(не проверенной)

По крайней мере лучше , чем ничего !

А это характеристики на бук9

buk9504-40a-127-26789371.pdf

Смотреть в конце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...