Перейти к содержанию

Не могу прочитать внутрисхемно MC68HC11E20


Petrenko
4 Attachments

Рекомендуемые сообщения

Когда-то давно тут просил помощи, была необходимость внести изменения в несколько устройств с HC11E20. Тогда сделал все с выпайкой чипов и чтением/записи в XProg через панельку.

Недавно попался мне в руки CarProg, с одним адаптером A1. На корпусе карпрога была наклейка, с надпиьсю ручкой 10.93.

Спаял из кабеля LPT адаптер A10 по схеме, так же спаял тестовый адаптер A9. В гугле тупо напрал "скачать карпрог 10.93" и скачал софт.

Тест с адаптером A9 проходит.

К адаптеру A10 припаял панельку в зеркальном отображении и одел ее на чип. MODA и МОDB повесил на коричневый провод из адаптера GND. При попытке чтения, секунд 10 висит на первой попытке и потом начинается чтение, но на 4% прекращается с ошибкой "no response from unit".

Подскажите пожалуйста, что может быть не так.

IMG_20230122_181236.jpg

hc11.PNG

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/sm7tgTGOvRM

Посмотрите может пригодится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dok сказал:

А взять нормальный прогер не вариант?

Хотел бы услышать ваше мнение на счёт,  ( какой  нормаььный )

! Заранее спасибо ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Petrenko сказал:

Тогда сделал все с выпайкой чипов и чтением/записи в XProg через панельку.

С этим старьем всегда так делаю, наверно единственное правильное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dok сказал:

А взять нормальный прогер не вариант?

Нормальный это какой? Это разовая акция, я этим не занимаюсь и деньги на этом не пытаюсь заработать. Прошлый раз когда делал с выпайкой через икспрог, тогда был исключительно спортивный интерес - найти где там зашит шаг радио в этом усилителе форд. Сейчас же просто захотелось, так же ради интереса вычитать уже внутрисхемно, коли в руки попался карпрог.

11 часов назад, Самсон сказал:

https://youtu.be/sm7tgTGOvRM

Посмотрите может пригодится 

Спасибо, гляну.

10 часов назад, roma130a сказал:

С этим старьем всегда так делаю, наверно единственное правильное решение

Да, наверное так и есть. Только есть одна проблема, я не смогу это дело снять и поставить обратно, руки не оттуда растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слова выделенные жирним про 'поднять ногу с платы' не заметили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElektrykHub.pl сказал:

А слова выделенные жирним про 'поднять ногу с платы' не заметили?

Заметил. Находил несколько вариантов на иностранных форумах и на ютюбе. Кто-то вычитывал подкидывая MODA и MODB на GND, кто-то MODA и VSS на GND. И люди вычитывали без поднимания ног. У меня же с первым вариантом начинает читать, но на 4% отваливается. Может такое поведение из-за неподнятых ног? Или же все это косяк в другом чом-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, oleg7799 сказал:

Хотел бы услышать ваше мнение на счёт,  ( какой  нормаььный )

! Заранее спасибо ) 

Как минимум апельсин 5, в оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dok сказал:

Как минимум апельсин 5, в оригинале.

О чем вы говорите ! если у человека есть под рукой только карпрог и хпрог! . какой апельсит орг ? Он хочет услышать как этим вычитать !  или вы считает что пойти и взять прогер просто на полочке !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Petrenko сказал:

Только есть одна проблема, я не смогу это дело снять и поставить обратно, руки не оттуда растут.

А ногу из-под корпуса выковырять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, omdm сказал:

А ногу из-под корпуса выковырять?

желательно отломать - вот такой ко мне попался

20230116_171607.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму зачем такие сдожности, сдуть и в панель займет минут 15 не спеша, ну разве что для експерементов с внутрисхемкой, но нужно ноги подымать, кто в "теме" и знает что за проц понимает что ногу поднять тот еще гемор (фото работы специалистов выложыли выше), резать дорожки бред, остается самый простой и провереный способ сдуть, но если руки не от туда ростут тогда тупик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dok сказал:

Как минимум апельсин 5, в оригинале.

А что скажите на счёт iprog ориг? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странное понимание у людей - надел панельку и значит должно обязательно читать??? Логические уровни ни кто не отменял, которые вы даже не проверяли!!!!!!!!!

да че там не проверяли, вы скорее всего и понятия не имеете о чем я говорю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, lenovog500 сказал:

странное понимание у людей - надел панельку и значит должно обязательно читать???

Хпрог китайский в панеле их читает без проблем, а внутрисхемное програмирование этих процесоров как по мне проблемней чем сдуть и в панель. Логические уровни проверять если знаешь что прогер робочий и провереный в деле незачем как по мне, разве что не уверен в програматоре то да, с карпрогом к процесорам не лезу вообще (даже не пытался его дорабатывать, не вижу в этом смысла, иногда им пин с опеля дернуть могу, и то эти функции дублируются в других приборах), есть чем другим работать, а ТС написал ясно что сдуть проц это не его, так какие логические уровни он проверет тогда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тю, тоже мне проблема... есть понимание как аккуратно поднять Reset на PLCC - читай внутрисхемно, есть желание выпаять и читать в панели - да на здоровье (заодно пропаять аккуратно чип на плате лишним не будет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...