Перейти к содержанию

Чем выдернуть дамб флэша?


Рекомендуемые сообщения

В общем хочу узнать пин код своей пикасины, BSI самый первый флэш в EEPROM микроконтроллера блока. Каким программатором его можно поднять? Желательно схему и прошивку микроконтроллера программатора. Слышал, что на atmege люди собирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДамБлдор-бы не оценил.  
Если собрались "выдергивать" атмегой или через lpt порт, то лучше сразу запаситесь запасным блоком и телефоном того, кто сможет его привязать. 
Самостоятельная работа, не стоит затрат на необходимое оборудование. А кроме оборудования, нужны еще и знания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rxstart1 сказал:

В общем хочу узнать пин код своей пикасины, BSI самый первый флэш в EEPROM микроконтроллера блока. Каким программатором его можно поднять? Желательно схему и прошивку микроконтроллера программатора. Слышал, что на atmege люди собирали.

Ваш ресурс drive2.

Все люди о которых вы слышали, что они на атмеге собирают, они все оттуда.

И это как его дамБ тоже там же лежит, возле бампера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут без "дамба дера" на атмеге не разобратся ни как. Не мучайте автомобиль, вам его не одалеть без знаний и оборудования, пока он ещё заводится и едет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УзБаГойзя… Не надо тебе этот дамб 😂

А чтоб узнать пин своего авто, обратитесь к дилеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжай, за денюшку сделаю пин, никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут даже не дело в том как поставлен вопрос, в сети уже все розжовано до немогу. Человек без опыта, а тем более без оборудования, хочет слепить не пойми что на атмеге для того что бы вытащить пин, и видимо добавить ключ в свою машину. Итог есле сунется понятен почти на все сто, не пойму где у людей стоко времени что бы тратить его на такую фигню. Ключники цены опустили до безобразия, не воспользоватся их услугами в его случае да пусть даже 100$ обявят за все как по мне глупо, поднять тачеку будет как минимум в трижды дороже. Но это ему решать как поступить конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо уже лет 10 занимаюсь программированием ПЛИС микроконтроллеров, просто лениво самому заниматься "грабанием" VAN шины, но благодаря одному жителю ЕС, который заморочился этим, я выяснил, что PIN не закодирован в BSI PSA, а какого то лешего передается по линии и даже указан в протоколе адрес 2 байт PINа. Так что спасибо за помощь, а главное дельные советы от специалистов. Честно говоря кто то писал, что на МЕГЕ через LPT порт.....(в той же меге есть и USART и UART и I2C  и че то я неи разу не слышал, чтобы программатором убили контроллер, даже перепутав пины не убьешь, разве только питание перепутать)  теперь зная протокол, я сделаю грабер ключа на STM32 и буду выводить его на жк дисплей без компьютера - это вовсе не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прискорбно, что такой чудный программист ПЛИС-ов, не знает слова dump

Дамп (англ. dump «мусорная куча, свалка; выбрасывать, вываливать») — снимок информации о состоянии компьютерной системы:

Дамп памяти — содержимое рабочей памяти процесса, ядра или всей операционной системы в определённый момент времени.

 

 Грабер пина из шины,  на STM32? Незабудьте похвастаться как родите это чудное устройство.  Я даже готов купить рабочий экземпляр. Только вот, это фантастика. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на алике эта фантастика 40$ стоит  https://aliexpress.ru/item/1005004478098577.html?sku_id=12000029303018060&spm=a2g2w.productlist.search_results.13.3bc14aa6ODryJC  , на счёт продать я не против, а что Вас собственно смущает в STM32, весь инструментал, для работы с CAN в ней имеется. Ну ладно я не автодиагност и может неправильно выразился Дамп, я имел ввиду содержимое EEPROM памяти контроллера fujitsu, на котором и реализован мой BSI, в моем случае нет отдельной микросхемы EEPROM, данные записаны непосредственно в энергонезависимую память контроллера.

Не знал, что в таком примитивном устройстве как BSI(микроконтроллер с минимальной обвязкой) есть своя ОС, честно говоря я очень сомневаюсь в этом. Какой смысл в RTOS для устройства, которое занимается "ногодрыгом" и обменом информации по очень медленной CAN шине? К тому же протоколом занимается отдельный ЧИП, судя по его даташиту, принимает данные по одному из интерфейсов UART/SPI/I2S, остальная рассыпуха - это дарлингтоны, мосфетные сброрки и в общем то все))

Возможно я ошибаюсь, я если честно не собирался так глубоко рыть, так как занимаюсь программированием более сложных систем. Просто считал, что на этом форуме есть люди которые действительно разбираются в программировании и протоколах автомобилей, а не просто интерпретаторы между сканером и клиентом (это к посту о специальном "волшебном" оборудовании, для снятия данных, а не обычном программаторе (в умелых руках и х.. балалайка)) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rxstart1 сказал:

По вашей же ссылке эта "фантастика" стоит почти 80$ , где вы увидели сорок? Во вторых, эта "фантастика" тянет PIN из BSI Johnson Controls, коего не было "самой первой пикассине". Это я к тому, что название темы нужно создавать согласно правил форума: латиницей указать марку авто, объем, топливо, год выпуска. Тип BSI, не помешает фото шильдика. Описать, что проделанно, в чем загвоздка. Тогда бы и помощь была бы адекватной. А так только понты, слабо, обвинения и обиды. Сделайте работу над ошибками и получите результат 

images.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rxstart1 сказал:

Просто считал, что на этом форуме есть люди которые действительно разбираются в программировании и протоколах автомобилей, а не просто интерпретаторы между сканером и клиентом

Добрый день. Такие устройства интересны только клиентам. Для автомастера это бесполезное по сути устройство. Какая передача при неисправном BSI ? Вот поэтому такие безделушки и не интересны нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rxstart1 сказал:

Не знал, что в таком примитивном устройстве как BSI(микроконтроллер с минимальной обвязкой) есть своя ОС, честно говоря я очень сомневаюсь в этом. Какой смысл в RTOS для устройства, которое занимается "ногодрыгом" и обменом информации по очень медленной CAN шине?

Смысл в том, что устройство не самодельное, как вы привыкли, а выпускается в очень крупной серии. Нужна возможность полноценной диагностики, обновлений и широта применения без лишнего танца с бубном. А так, да ногами можно и Attiny дергать. А что это у вас за бодик на фуджике без внешней епром? NEC должен быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...