Перейти к содержанию

Peugeot 207 робот, проблема обучения сцепления


Рекомендуемые сообщения

Приехал 207 после замены сцепления и актуатора на обучение.

Не получается...

Суть: обучение проходит штатно, затыков нет, все по мануалу Лексии.

Но трогается машина с ударом, как будто бросил педаль на МКПП.

При отпускании тормоза не трогается, актуатор не двигается, чуток акселератор придавил, резко бросает сцепление.

Выходит так, что не обучается точка схватывания что ли...

По мануалу точка обучается в конце процедуры :

" Отключите диагностику, выключите зажигание, включите зажигание и запустите двигатель. Включите 1 передачу, включите N и ждите 10 секунд. Повоторите 10 раз"

В этот момент, как я понимаю, актуатор должен "ловить" точку что ли...? Но нифига..

Подсказки и пинки приветсвуются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видит. Тож подумал об этом

Не догоняю, как "ловится" т очка схватывания в процедуре...

На Опель понятно - там в режиме Д при обучении прям ощущается как схватывает. А тут непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Akrapovic сказал:

Приехал 207 после замены сцепления и актуатора на обучение.

Не получается...

Суть: обучение проходит штатно, затыков нет, все по мануалу Лексии.

Но трогается машина с ударом, как будто бросил педаль на МКПП.

При отпускании тормоза не трогается, актуатор не двигается, чуток акселератор придавил, резко бросает сцепление.

Выходит так, что не обучается точка схватывания что ли...

По мануалу точка обучается в конце процедуры :

" Отключите диагностику, выключите зажигание, включите зажигание и запустите двигатель. Включите 1 передачу, включите N и ждите 10 секунд. Повоторите 10 раз"

В этот момент, как я понимаю, актуатор должен "ловить" точку что ли...? Но нифига..

Подсказки и пинки приветсвуются))

Добрый день. Роботы PSA не стартуют без педали акселератора, на сколько я помню точка проскальзывания заучиваться при движении лексия об этом пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Pashatop сказал:

Добрый день. Роботы PSA не стартуют без педали акселератора, на сколько я помню точка проскальзывания заучиваться при движении лексия об этом пишет.

Да в принципе все роботы начинают движение без педальки. А тут затык...

Насчет заучивания в процессе движения - не увидел такого, но еще буду изучать.

Что еще напрягло - на запущенном моторе можно включить R или D без педали тормоза. 

Запуск без педали невозможен, значит педальку вроде как опознает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Akrapovic сказал:

Да в принципе все роботы начинают движение без педальки. А тут затык...

Насчет заучивания в процессе движения - не увидел такого, но еще буду изучать.

Еще раз повторюсь роботы PSA начинают движение только при нажатии педали акселератора. До этого адаптировал карабас на 308 пыжике, думал что как на той же тойоте отпустил тормоз авто начинает движение, но нет пока не надавишь на педаль газа нет старта. Вот такая у них особенность. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Pashatop сказал:

Еще раз повторюсь роботы PSA начинают движение только при нажатии педали акселератора. До этого адаптировал карабас на 308 пыжике, думал что как на той же тойоте отпустил тормоз авто начинает движение, но нет пока не надавишь на педаль газа нет старта. Вот такая у них особенность. ))))

Понял))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад обучал своего С4 с 2014- года и дальше. Точка касания в самом начале обучивается , и  машина на ровной поверхности трогается без педали газа, достаточно тормоз отпустить .

И Пыж308  три недели назад был 2012 года , тоже при отпускании тормоза трогался сам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Avtosantehnik сказал:

Неделю назад обучал своего С4 с 2014- года и дальше. Точка касания в самом начале обучивается , и  машина на ровной поверхности трогается без педали газа, достаточно тормоз отпустить .

И Пыж308  три недели назад был 2012 года , тоже при отпускании тормоза трогался сам.  

Да новые пыжи и цитрики робот другой, но 207 пыж выпускался по 2012 год, там по умолчанию стоит робот который начинает движение при нажатии на газ. Я думаю что человеку нужна конкретная инфа по этому авто. а не о всех коробках. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай тест актуатора сцепления. Может он подклинивает. Также попробуй поиграться его положением. Он на трех винтах крепится. Подвинь ближе к сцепе или дальше и посмотри. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Torque88 сказал:

Сделай тест актуатора сцепления. Может он подклинивает. Также попробуй поиграться его положением. Он на трех винтах крепится. Подвинь ближе к сцепе или дальше и посмотри. 

Все делал. Не первый робот ПСа. Менял ранее акуаторы и сцепы и передач, все проходило нормально. И так и сяк двигал, обучение проходит и те же грабли...

Актуатор новый, Sachs.

Мысль о том, что как то не так поставили сцепление, там еще те механики...)

Пока непонятно как мозги заучивают точку касания, по каким признакам.

При обучении никаких действий в режиме D. Только в конце 10 раз переключить из N в D. Вроде как в этот момент заучиается касание, но как... непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бил такой проблем. Долго искал проблем. Проблем решили с смена феродовим диск с оригиналний. 0.3мм разница между диски бъйло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично, была такая же машина и помогла замена сцепления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Coswort сказал:

Аналогично, была такая же машина и помогла замена сцепления. 

А что было с родным сцеплением? Изношено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Akrapovic сказал:

А что было с родным сцеплением? Изношено?

Тоньше диск и что то не так с корзиной.  если не изменяет память то это был fenox

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил конструктив сцепы, там инсталляция корзины непростая, что то вроде преднатяга нужно делать, в корзине есть механизм выбора зазора, который нужно "взводить".

Похоже воткнули сцепу, как на МКПП, без манипуляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 25.11.2022 в 09:09, Akrapovic сказал:

Приехал 207 после замены сцепления и актуатора на обучение.

Но трогается машина с ударом, как будто бросил педаль на МКПП.

При отпускании тормоза не трогается, актуатор не двигается, чуток акселератор придавил, резко бросает сцепление.

 

В моей практики такое было.. все как Вы и описали. резко "бросает" сцепление ошибок при этом нет. и положение актюатора видит в крайних точках нормально.
в итоге помогла перепрошивка блока. на точно такую же прошивку как и была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно механическая часть (корзина, диски, взвод сцепы), пригнали  машину на адаптацию, ситуация точно точно как у вас.

Механики два раза снимали  сцепление, пока разобрались в чем засада, слышал что сверлили где то отверстие (конечно не совсем правильно) чтобы сделать взвод, где не знаю. Если надо завтра могу узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Проверьте номер акктуатора сцепления который поставили может акктуатор сцепления оказался с номером от дорестайлинга. Блок не правильно будет им управлять так как номера разные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
В 25.11.2022 в 11:22, Akrapovic сказал:

Что еще напрягло - на запущенном моторе можно включить R или D без педали тормоза. 

На изитронике это нормально, думаю на пижо/ тайоте - тоже. Я часто после переборки так подвод сцепы проверяю, ползком под горку - скинуть на нейтраль - как начинает назад катиться включаю драйв все без нажатия педалей, смотрю как плавно сцепу подведёт и словит авто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...