Перейти к содержанию

Scenic 3 2012 года погасла приборка 248108063R


Рекомендуемые сообщения

Всем добра, с слов клиента машина долго стояла, завели а панель не пашет, на диагностику естественно не идет. Питание и кан в норме, на столе с емуляцией включения не стартует также, при этом только появляются ели слышные щелчки в динамике. Слил с нее епром 24с16 адекватный на взгляд, подсовывал с такой панели другой не в нем дело (менял на всякий даже другую микросхему) также был проверен трансивер TJA 1040 и заменен на заведомо рабочий.  Слил флешь с помощю TL866 (стоит s29gl064n90tfa03 именно такой в меню прогера нет, читал как s29gl064n90tai03 не знаю критично нужно курить даташиты ) не могу найти такую флешь для сравнения. Епром был уже паян, наверно омолаживали рание. Свои дампы прилогаю, может есть у кого 100% рабочии для анализа, или может кто возился с такой панелью может и успешно реешил проблему, буду рад подсказке

248108063R 24с16 Scenic lll.bin 248108063R flash S29GL064.BIN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этих приборках процы дохнут, пару раз сталкивался. Не знаю как в Украине, но у нас эти приборки копеечные ($50, не дороже). Проще заменить, чем вот эта дроч и нулевой результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть время до среды поигратся, у нас они тех же денег стоят, пока поиграюсь еще с ней

2 минуты назад, ZoZ сказал:

На этих приборках процы дохнут,

Как это доказать или опровергнуть? Есть наработаная методика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моё предположение, возможно и что-то другое, но не флеш+еепром. Были несколько раз виноваты КАН фильтры, которые стояли в разрез КАН. Ставил тупо перемычки и вперед. Но это же не ваш вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не мой вариант, can фильтр прозванивал там порядок. На кварце генерация так же есть, по этому и смущает что виновен проц, разве что по выходах или входах что не то но это того не стоит, изучать даташит и внедрятся в такой ремонт. Смущает что уровни rx tx на tja 1040 странные, на одном от 3 до 5 вольт а на втором постоянно 0.8 вольта. По аналогии с щитком от мегана 3 там должно быть около 5 вольт на каждом, но это при запущеном щитке опять же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, roma130a сказал:

Да не мой вариант, can фильтр прозванивал там порядок. На кварце генерация так же есть, по этому и смущает что виновен проц, разве что по выходах или входах что не то но это того не стоит, изучать даташит и внедрятся в такой ремонт. Смущает что уровни rx tx на tja 1040 странные, на одном от 3 до 5 вольт а на втором постоянно 0.8 вольта. По аналогии с щитком от мегана 3 там должно быть около 5 вольт на каждом, но это при запущеном щитке опять же...

 В вашем случае не вижу проблем поменять CAN транссивер  он же TJA1040.

Закинуть осцилограф на  CAN шину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял, без толку, не в этом дело. Не могу по плате проследить rx tx до проца, на прямую не прозваниваются что то видать по дороге еще есть, но думаю так же не там ищу, при посылке пакета на кварце проца появляется частота. Была надежда на то что слетела флешь, но сравнить нет с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, да не стоит оно того от слова СОВСЕМ! Конечно когда вагон свободного времени... Но уж точно не в моём случае. Тут на семью нет времени, а на такое и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, времени действительно на это тратить не стоит. Было немного время повозится с ней, не пошло) Скажу пусть покупают другую панель, перенесу даные с родной и пущай едет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не встречал чтоб приборка на сценике просто сдохла. Сфоткайте наклейку на приборке. Посмотрю у себе что-то похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер 248108063R 

20221112_110845.jpg

20 минут назад, Эдик сказал:

Я не встречал чтоб приборка на сценике просто сдохла

А говорят таки дохнут, у всех по разному. В моем случаи после долгого простоя не стартанула после заводки, а правда ли это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встречал… дохнут достаточно часто, не так как на втором сценике и эпейсе, но дохнут 😂
Всем мирного неба над головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой, емуляцию делал хтулом польским, проблема точно в щитке, не первый раз панели эти на столе включаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менял 2 щита таких ..  не стал розбираться так как на шроте норм цена за ремонт много не заплатют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто в курсе, на сколько они взаимо заменяемы? Можно что то влепить не с тем номером и что б коректно работала? Ну это на случай если не найдут такую как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, roma130a сказал:

А кто в курсе, на сколько они взаимо заменяемы? Можно что то влепить не с тем номером и что б коректно работала? Ну это на случай если не найдут такую как надо

Есть до рест, есть рест. Работать будут обе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел их в разных вариантах, с BGA процом и как в моем случаи QFP, так же по розположению елементов различия есть, по этому и спросил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mrgrey сказал:

Номер панели не сохранился

А это важно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2022 в 13:36, roma130a сказал:

содержимое флеш 100% верное - так, что отпадает.

есть парочка на продажу и уже даже русифицированная.

20 часов назад, roma130a сказал:

Видел их в разных вариантах, с BGA процом и как в моем случаи QFP, так же по розположению елементов различия есть, по этому и спросил

+ по моему ещё после 14 года ещё другая пошла, и дисплеями отличаются. Пробовал к дисплею 14года подключить всё от 2011 и не заработал, пробовал на нижнюю плату от 2010 года поставить часть платы с процом от 2013 и также на заработало.  Сейчас фото поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, PTSS сказал:

содержимое флеш 100% верное - так, что отпадает.

Верно вас понял мною вычитаная флеш 100% целая? 

 

48 минут назад, PTSS сказал:

есть парочка на продажу и уже даже русифицированная.

Черканите цены в лс пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, roma130a сказал:

Верно вас понял мною вычитаная флеш 100% целая?

целая и 100% верно считана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як що не розпахане то приймаю в подарунок не працездатний хард. Пересилання тільки по Украіні за мій рахунок. З мене повага та пиво. roma130a підказочка. Всі процики мають одну спільну функцію. Без виконання цієі функціі процик не стартує. Та мабуть в твєму випадку він стартує, а не стартує далі то чим процик керує. Тут вже потрібен логічний аналізатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2022 в 20:55, roma130a сказал:

Видел их в разных вариантах, с BGA процом и как в моем случаи QFP, так же по розположению елементов различия есть, по этому и спросил

если хорошо присмотреться, то есть не большие различия.

20220926_143248.jpg

20220926_143827.jpg

20220926_143846.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...