Перейти к содержанию

VW Touran 1.9 TDI проблемы с запуском клемма 15


Рекомендуемые сообщения

  Привет. Появилась проблемная машинка, проблемы с запуском. Очень хочется приговорить ЭБУ моторника, но какие то сомнения все таки остаются. Может у кого было такое, что то подскажет ....   Машинка VW Touran 1.9 TDI PD BKC, EDC16U1, 2005MY, DSG. Проблема в запуске двигателя. При повороте ключа часто не загорается чек и спираль. Машинку конечно не завести. Потом, иногда через 3-5 сек., а иногда и через 10-15 они загораются и можно заводить. Иногда загорается только чек без спирали .... то же не заедешь. Потом спираль начинает несколько раз включаться и срабатывает реле подкачиающего в баке. Я так понял, что это ЭБУ как бы "просыпается" и опять "ложится спать" ))). Все это беспорядочно и не закономерно..

По ошибкам ... в ЭБУ ошибка 19781 - Напряжение клемма 15. В блоках ABS, АКПП, Гейтвее ошибка по связи с моторным. 

Что проверено .... напряжение 15 приходит на ЭБУ , и не на секунду не прерывается. А вот сам ЭБУ не включает реле 30 (458) и тем самым не "подает на себя" +12В на пины 3-5-6. Проверено на самом разъеме ЭБУ ... не выходит управление на реле. Через несколько секунд или подольше (когда как) управление появляется, реле щелкает ...ну и все загорается на панели и работает (что написано выше). Как бы все мысли о ЭБУ движка .... но почему он себя так ведет?? Есть ли какие нюансы в этом драндулете ... типа по CAN блоку движка что то запрещает включать реде питания?? Как то никогда еще не сталкивался с таким..... Сомнения появились просто когда в 19 блоке вывел статусы CAN. При проблеме в ЭБУ движка появляется статус - ДВИГАТЕЛЬ В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ. Никогда просто такого не видел. 0 и 1 понятно .... а какое ожидание?? Чего он ждет падла?? ))) Или кто его заставляет ждать?? СПАСИБО!!!

З.Ы. ЭБУ не вскрывал, не осматривал, ничего не сливал ..

Touran 19 адрес.png

Touran 01 error engine.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, блин, забыл это написать, сорри ... массы проверил 55вт лампочкой, все нормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... это который? Честно не пойму о чем речь ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ,Плавкий пред целый ?

3 минуты назад, Виджар сказал:

..... это который? Честно не пойму о чем речь ..

В коробке предохранителей в моторном отсеке 

9578as-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......  ))))))...не, я понимаю что такое плавкий предохранитель. Я хотель сказать какой именно, за что отвечает?? Просто все интересующие меня преды в коробке моторного и под панелью целые. Питания на релюхи приходят. А эти сбоку пластины я и не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, понял теперь ... спасибо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто слетает флешь в моторнике и такая хрень творится, если читать этот блок ктагом то он в конце напишет "чек сум ерор", можна залить робочий фул флешь и все будет ок, но на долго ли? Я их меняю при этом. Только недавно делал кадик с такой же бедой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, roma130a сказал:

Очень часто слетает флешь в моторнике и такая хрень творится, если читать этот блок ктагом то он в конце напишет "чек сум ерор", можна залить робочий фул флешь и все будет ок, но на долго ли? Я их меняю при этом. Только недавно делал кадик с такой же бедой

Тоже делал кадик , хотел поменять флеш но быстро не нашол, пролил фулл и уже год авто работает без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, beliy73 сказал:

пролил фулл и уже год авто работает без проблем

То же самое с Touran 2005г. EDC16U1 было, второй год - все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое у меня под рулём стоят 2 реле 460ые 15ой клеммы левая мозг дурила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом посте четко описана проблема, в момент не запуска питание на 15 клеме моторника присутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Привет. Ну попробую пролить FULL .... надежда остается, что не "железо" внутри. Нашел тут у нас на форуме FULL под K-Tag. Блок 03G906016ВВ. Только вопрос возник, что то не найду нигде, и сам не вспомню ...  да по моему и не знал никогда ))). Понятно, что ЕЕПРОМ уникален, FLASH будет одинакова для всех блоков с этими идентами. А вот проц?? Его прошивка индивидуальна или так же одинакова для всех блоков?? Т.е. с родного слить только еепром (на всякий случай), и залить  имеющиеся стоковые FLASH и MPC от этого блока (ну или первый файл 553 кб)?? СПАСИБО!!

Вот что нашел тут на форуме ...

03G906016BB 03G906016BB.FLS 03G906016BB.MPC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложили бы вы родной флэшь(bdm), и сразу же можно было бы сказать, надо ли вам что то другое туда писать. Не надо лечить зубы через жоппу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Виджар сказал:

А вот проц??

Иногда нужно шить связкой проц и флешь, епром родной оставить. Родную флешь прочел? Или одну третью от нужного размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

41 минуту назад, Jur сказал:

Не надо лечить зубы через жоппу.

.... все понял .... ))). Ну я ж смотрю народу помогает. Залить то не трудно. Пока ничего не сливал, ребят ... машинка за 120 км. Ждет что я отвечу ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Привет. В общем закончилось заменой ЭБУ..... ))). Слил FLASH ... все отлично, ничего не покорежило, все в стоке. Слил проц ... там отличались восемь байтов от стока .... залил сток. Машинке заметно полегчало ... косяки остались вышеописанные, но стали оччень редкими. Получается что дело не в прошивке, а скорее всего в железе ... возможно проц на шарах отходит. Пока вскрывал блок, лепил BDM площадку, возможно и шевельнул что то по плате. Навыков шароёбства у меня нет, поэтому прикупил ЭБУ  03G906016CD на разборке, перелил FULL в него, и все как пошептало. Ну и машинка зашептала. Уже почти три недели ездит без замечаний. Всем  СПАСИБО!!

З.Ы. Блоков  03G906016ВВ довольно таки мало продается. И цена на них заметно выше чем на  03G906016CD к примеру. А отличие у них только в том, что BB под DSG, а CD под механику. Но получилось что они полностью взаимозаменяемые ... только нужную прошивку нужно влить. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...