Перейти к содержанию

Sprinter 1999 2,7 start error


keks139
5 Attachments

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. С соседнего сервиса притащили на веревке спринтера 1999 2,7 литра. Не заводится - start error. Машина одного из сотрудников с темной историей. По рассказам купил так и ездил тысяч 30. Заглушил и больше не завел...

Хотя спринтеры не мое (они в ворота мне не входят и стара нет) по мерседесам только мультимарочники типа launch , пока тепло на улице согласился посмотреть.

На диагностику иммо не ответил, в эбу одна ошибка по обрыву свечи накала. Запуск запрещен.

Накачки нет. Стал смотреть глубже - в ключе чипа нет. Ключ по факту железка, иммо нет - пустой разъем. В эбу впаян эмулятор. При включении зажигания он мигает зеленой лампой и тишина.

Первая мысль поставить другой эмулятор. Вторая купить на разборке иммо с ключем, убрать обходчик и все это связать. Хозяин за любые действия лишь бы поехала...

Как лучше и проще поступить...?

Смогу я привязать иммо без стара? Читал что при установке  обходчика вносятся изменения в еепром. Соответственно смогу ли я удалив эмуль привязать иммо?

Фото и дамп эбу прилагаю , иммо с ключем который можно приобрести, вроде тот, что должен быть, разьем такой... Спасибо за любые мысли...

photo_2022-09-16_18-41-16.jpg

photo_2022-09-16_18-41-16 (2).jpg

photo_2022-09-16_18-41-17.jpg

M95040@SOIC8_sprinter-eeprom.BIN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это вы нашли M95040 EEPROM в ЭБУ...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Нашел затертый наждачкой еепром. Вроде читается надпись каr sp08c3. Эмуляторщики (которые их продают) предлагают его читать как 95040...

Задумался... Перечитаю по надписи на микросхеме и сравню дампы... Но вопрос остается в силе. Получится такая привязка или нет? Возможно с помощью в правке дампа... 

Вы правы. Затертый наждачкой еепром (возможно от устанощиков эмуля). по маркировке еле читаемой sp08c3. Погуглил - перечитал как 95sp08

Задумался... даже обьем разный. Согласен косяк...

ST95P08@SOIC8_sprinter.BIN

Файл поправил..

Дошло уже. По картинкам дампа в интернете части еепрома нет... Что-то уже делали с ним до меня (чтобы сам слетал не слышал) в общем ищется оригинальный еепром от такого блока для начала, а потом или привязывать его под эмулятор или думать как правильно привязать под иммо и ключ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу все сделат только после того что купите все недостающие,иммо ключ и д.т. обсуждение в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ланчем тут не справиться... Все верно если установлен эмуль в епроме лазили. А так с недостающими элементами можете положить ключи и вводить в эксплуатацию, но нечем вам. Вариантов решения несколько впрочем. Но чего иммо на связь не выходит, схемы в руки и смотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дампе уже 02 03 включено, блок  в режиме "доехать домой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, gagauz91 сказал:

Только ланчем тут не справиться... Все верно если установлен эмуль в епроме лазили. А так с недостающими элементами можете положить ключи и вводить в эксплуатацию, но нечем вам. Вариантов решения несколько впрочем. Но чего иммо на связь не выходит, схемы в руки и смотрите

Все синхронизировать можно без проблем, и старуха не нужна от слова совсем и вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, COSANOSTRA сказал:

Все синхронизировать можно без проблем, и старуха не нужна от слова совсем и вообще

Я же написал "вариантов решения несколько". Кому как легче и удобней, если знать как делать. Или вы всё-таки предлагаете вариант все сделать ему "лаунчем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Razvedka сказал:

в дампе уже 02 03 включено, блок  в режиме "доехать домой"

Вот он и доехал, только ехал долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, 65535 вкл/выкл при наличии хоть какого то живого иммо

старая тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Razvedka сказал:

ага, 65535 вкл/выкл при наличии хоть какого то живого иммо

старая тема

ну поэтому я и написал, что долго ехал, кончились запуски уже, если нужна помощь, пусть автор темы пишет в личку, помогу еще раз доехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иммо что на фото, с ключем заказал. Ожидаю доставку примерно в вторник среду. По получению отпишусь... 

Для самообучения (на будущее так сказать), есть fvdi китайский... В нем функция virgin. Прогнал файл, посмотрел задумался. Изменения всего в одной строке (писать не буду вдруг тайну раскрою), но на сколько я понимаю после этого блок становится готовым для привязки старом? Или автоматом должен подхватиться после подключения иммо? 

Просто если старом - может до вторника попробовать стар поискать поискать у кого поблизости поиграться?

Личку прочитал. В ожидании иммо попробую. В принципе спринтер больше взял для самообучения. Так до этого с их иммо дело не имел. Максимум xhorse ключ скопировать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, keks139 сказал:

Иммо что на фото, с ключем заказал. Ожидаю доставку примерно в вторник среду. По получению отпишусь... 

Для самообучения (на будущее так сказать), есть fvdi китайский... В нем функция virgin. Прогнал файл, посмотрел задумался. Изменения всего в одной строке (писать не буду вдруг тайну раскрою), но на сколько я понимаю после этого блок становится готовым для привязки старом? Или автоматом должен подхватиться после подключения иммо? 

Просто если старом - может до вторника попробовать стар поискать поискать у кого поблизости поиграться?

Личку прочитал. В ожидании иммо попробую. В принципе спринтер больше взял для самообучения. Так до этого с их иммо дело не имел. Максимум xhorse ключ скопировать....

если твой эмуль живой, то тебе ничего ненужно, совсем, WSP+ключ с чипом+ключ не подойдет к твоему замку, замок тоже менять будешь? или чип делать по дампу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю что эмуль не живой. Все рекомендации из лички касабельно 1d..... попробовал - бестолку. Ко вторнику примерно прибудет пара иммо +  ключ от знакомых, (говорят что сняли с машины и ставили эмуль, были какие-то глюки уже не помнят, но вроде с ним заводилась... :) и новый эмуль. Тогда и продолжу эксперименты. На данный момент биться головой об стену подозревая мертвый эмуль не вижу смысла. Так что до вторника машинка постоит пока... После получения запчастей отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спринтер завел. Первым пришел новый эмуль. Запаял вместо старого. В еепром записал данные по инструкции к эмулятору и машина завелась. Клиенту все равно с иммо он или без. Так что всех все устроило. Старый просто умер...

Огромное спасибо всем откликнувшимся. Довольно много новой информации узнал для себя, пока разбирался в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • keks139 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...