Перейти к содержанию

Схема управления стартером Alfa Romeo 159JTD


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, уважаемые коллеги! Имею проблему с личным транспортом, а вернее с любимой машино на которой катаеться жена, а я только когда хочу погонять))).

Alfa Romeo 159, 1.9JTD 8V

Подскажите пожалуйста где в этой машине находится микрореле управления стартером?

Опишу суть проблеиы:

На машине вроде как начал плохо вести себя стартер...то крутит хорошо, то туго, то вообще втягивающее срабатывает и не крутит.

При разборке стартера дефектов мной не было обнаружено. Не смотря на это были произведены работы по замене втягивающего реле и счеток а также проверка якоря на пробои, осмотр и чистка наружной магнитной обмотки на предмет целостности и смещения магнгитов, смазка редуктора. По результату симптомы те же. Снял стартер отвез коллеге в городе который специализируется только на стартерах и генераторах. Он посмотрел и предложил заменить якорь на новый и поставить еще раз счетки не методом пайки как сделал я, а спотером как было сделано производителем. По результату стартер усилился, но дела стали еще хуже. Теперь авто крутит старером то хорошо и заводится то щелкает втягующим и не заводится...а теперь самое интересное: когда крутит стартером но туго, умудряется завестись на одном а может двух а может трех цилиндрах(на скольки я не проверял так как глушил незамедлительно потому что мотор пытается оторваться от авто и выйти из под капота). Кто продумывал эту прошивку, дай ему Бог здоровья, машина работает только на цилиндрах которым хватило давления для открытия форсунок от ТНВД при прослабленном пуске.

По итогу открутил штатный провод возбужения от втягивающего и прикрутил свой для тестов под капотом, даже меньшего сечения чем штатный, и завожу машину без осечек каждый раз от аккумулятора. А при нажатии штатной кнопки и снятого штатного провода возбуждения в салоне слышны звуки прощелкивания микрореле на каком-то из блоков. Я так понимаю что его и нужно найти и заменить.

Заранее благодарен за любую информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VictorTroska сказал:

Хоть и старье, но все равно может пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добра, господа! Ознакомившись с вопросом более детально, выяснил что эта болячка постигает все авто этой модели и является заводским упущением. Дабы не взрывать пол салона в поисках на каком же блоке запаяно злощастное микрореле, было принято решение перевести силовую цепь втягующего в сигнальную и доукомплектовать авто силовым реле. Все стало в штатный блок реле и предохранителей под капотом и машинка уже неделю катается без проблем.

Спасибо огромное всем кто откликнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...