Перейти к содержанию

Выбор осциллографа.


_peccator_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Посоветуйте с выбором первого осциллографа. Нужен в основном посмотреть синхру коленвал+распредвал и сигналы с датчиков (в частности абс). Поскольку нужен не часто, то смотрел в сторону usb приставок isds205a и 6022be (из-за цены). Первый вроде за характеристиками чуть лучше, а второй можно прикрутить к смарту. Но прочел соседнюю ветку и задумался о более портативных. Остановился перед выбором hantek 2c42 или dso2512g. У хантека есть возможность прошивки до 2c82auto (толком не изучал этот вопрос). Где-то  встречал что у dso2512g экран получше читабельный и характеристики не хуже. а вот цена на треть дешевле. Не пользовался ни тем ни другим (вообщем вообще раньше не пользовался), поэтому не знаю хватит ли там памяти посмотреть и записать синхру в файл и скинуть на комп. или только ловить момент и делать скриншот? И вообще на сколько ими удобно пользоваться? Обзоров с применениями их к авто очень мало (особенно dso2512g), в основном распаковки и обзор возможностей и то по одному каналу. Хотелось бы узнать мнение пользователей данных устройств. Стоить ли переплачивать 35$ за 2c42 в сравнении с dso2512g, считая что мультиметр мне не очень то и нужен. Или взять 6022 в ущерб мобильности? Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портативный такой как hantek 2c42 выброшенные деньги, купил себе unit ut81b по приятной цене но понимал что нужен еще будет как мультиметр дополнительный. Да бывает в первичку катушки зажигания засунешь посмотришь или в датчик абс, дпкр нормально показывает а уже дпкв покуда крутишь стартером и он в этом режиме авто настраивается так стартер упалить можно. Лучше от жалейте сразу возьмите мт про, диамаг)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друга для разовых работ лежит такой - https://www.aliexpress.com/item/4000861098295.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.58388a74KRrbTN&ad_pvid=20220718223137661235775146180004681963_1&s=p

Брал себе пару раз посмотреть сигналы расходомера, вроде нормально. А насчет мультиметра - то он и так у всех есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрел на fnirsi обзоры мнения неоднозначны. хотел чтото побюджетней, даже подумую сва рганить из звуковой карты. и читал соседнюю тему

"обратите внимание на hantek 2d42. Все знакомые автоэлектрики себе такой заказали и очень довольны." 

но она уже устарела и решил создать новую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, _peccator_ said:

я смотрел на fnirsi обзоры мнения неоднозначны. хотел чтото побюджетней, даже подумую сва рганить из звуковой карты. и читал соседнюю тему

"обратите внимание на hantek 2d42. Все знакомые автоэлектрики себе такой заказали и очень довольны." 

но она уже устарела и решил создать новую.

 

FNIRSI-5012H из портативных и не дорогих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, поднявшийся спящий сказал:

Брать осцил надо сразу нормальный.

согласен. но я на нем учиться буду и пользоваться в лучшем случае раз в месяц. поэтому пока к бюджетникам присматриваюсь. а там посмотрю что получиться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьми МтПро много скриптов и есть гальваническая развязка. для авто то что надо щупы сам сделаешь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _peccator_ сказал:

Я рассматриваю только 2-х канальные.

А 5ти-канальные не хотите? На V6-V8, где 4 ДПРВ?

Минимум - 3 канала. МТ-Про будет самый оптимальный вариант, т.к. покупать можно модульно, провода вообще самому сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _peccator_ сказал:

Я рассматриваю только 2-х канальные.

Так у них есть и такие, например FNIRSI-1013D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Malina сказал:

Я рассматриваю только 2-х канальные.

нужно брать сразу хороший, да дороговато, но поверьте он вернет вам эти деньги. если собираетесь и дальше работать в сфере ремонта авто все равно придется покупать многоканальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hantek выброшенные на ветер деньги. коллега купил себе, не годится для авто, при работе приходится колдовать, чтоб увидеть что тебе хочется, а не то что есть на самом деле. Понятно, что вещь не дешевая, но Автоскопом Постоловского пользуюсь больше 20 лет, если думать о перспективе то либо автоскоп либо мт про.Сегодня не нужно, завтра понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Цена на Постоловского завышена раз в десять. И брать что дорогое по принцыпу - "вдруг завтра понабится" крайне не рационально, я привел пример двухканального нормального автономного прибора, и, кстати. при ненадобности его всегда можно продать всяким самоделкиным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таким пользуюсь GWInstek GDS-71102B, ещё Аэрофлекс валяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, _peccator_ сказал:

FNIRSI-5012H одноканальный. Им синхру не посмотришь. Я рассматриваю только 2-х канальные.

имел ввиду более одного канала. и по бюджетней. как разберусь с этим и пойму что нужно — тогда и буду приглядываться на более дорогие модели. а как где-то прочитал взять какой-нить тектроникс "за ценой крыла от боинга" я не готов. спасибо всем за комментарии. я надеялся что может пользователи тех устройств, которые упоминаються в первом посте помогут сложить во едино мысли о выборе из тех устройств, которые упоминаються в первом посте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, поднявшийся спящий сказал:

Брать осцил надо сразу нормальный.

Ага, вот например такой: Tektronix DPO 7354 C будет с запасом на будущее ))))

13 часов назад, exemple сказал:

Портативный такой как hantek 2c42 выброшенные деньги, купил себе unit ut81b по приятной цене но понимал что нужен еще будет как мультиметр дополнительный. Да бывает в первичку катушки зажигания засунешь посмотришь или в датчик абс, дпкр нормально показывает а уже дпкв покуда крутишь стартером и он в этом режиме авто настраивается так стартер упалить можно. Лучше от жалейте сразу возьмите мт про, диамаг)  

Вы серьезно этим хламом (ut81b) одноканальным собрались в машину тыкать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alexlimex сказал:

Вы серьезно этим хламом (ut81b) одноканальным собрались в машину тыкать?

Все как всегда, сначала надо купить хлам, понять что деньги и нервы выкинуты на ветер и купить хорошее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alexlimex сказал:

Ага, вот например такой: Tektronix DPO 7354 C будет с запасом на будущее ))))

Вы серьезно этим хламом (ut81b) одноканальным собрались в машину тыкать?

В машину сунуть мтпро есть а это так хлам который глянуть есть ли вообще хоть что то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф+тестер это деньги на ветер - ни тестер нормальный ни осциллограф, если упадет или заглючит не будет ни тестера ни осциллографа. Из портативных (DSO2512G) интересно как на нем посмотреть сигнал датчика коленвала который пропадает, например, за 5 мин, думаю ему памяти не хватит. Из дешевых  вариантов usb приставка можно посмотреть сигнал на большом экране, сохранить несколько минут потом анализировать, разве есть минус нужно брать с собой ноутбук. Мой совет покупай usb приставку (мне лично больше нравится isds205a из-за софта), если будет со временем мало купишь нормальный многоканальный. Главное правило электрика – много оборудования не бывает, все нужно иметь по два и более (оборудование может выйти из строя – тогда работа остановилась!!!) А проверять есть сигнал или нет (например с датчика абс) можно докупить самый дешевый китай, так чтобы не брать ноутбук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуюсь мотодок 3 уже несколько лет полет нормальный . на вторичном рынке можно дешево взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопросы лишние - осцыл должен быть заточен под нашу и для нашей работы. Почитайте ответы и гляньте на осциллограммы сторонних осцылов... жесть. Почитайте отзывы на самопальные и первые мотортестеры. Вам седых волос мало? Машина это одно, а ремонт радиоэлектроники другое. Цена...? А потерянное время сколько стоит? Нервные клетки тоже пока регенерации не подлежат. Да, согласен, вытаскиваю его из шкафчика в среднем раз в месяц, но он же есть и я это знаю. Душа то греется только от мысли что он есть. Особенно если есть резкая необходимость. Не пожалеете! МТ в шкафу это резервная рука и глаз всегда рядом под рукой. Все ровно рано или поздно купите... поверьте уж мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо. пока решил взять hantek 6022be.

но задумался на счёт 

В 19.07.2022 в 11:36, KostaDiagnosta сказал:

МТ-Про будет самый оптимальный вариант, т.к. покупать можно модульно,

а по подробнее? сам прибор а потом все остальное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _peccator_ сказал:

всем спасибо. пока решил взять hantek 6022be.

но задумался на счёт 

а по подробнее? сам прибор а потом все остальное? 

Да. Можно купить только голову. И пару щупов, например. Или щупы заказать на алике. Или самому сделать.

что-то чуть больше 200 $ голова стоила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...