Перейти к содержанию

Конфигуратор для приборных панелей NS Subaru Forester/XV/WRX 2013 - 2018


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Решил объединить накопленные данные по конфигурированию дампов приборок от Subaru Forester (12-18) / XV (12-16) / WRX (13-21).

Все с чем сталкивался сам и все что удалось выяснить ковыряя тестовую приборку на столе, вбил в небольшую софтину.

Логика простая: 

1) Скачиваем дамп из EEPROM 93C86 (93C76) с приборки

2) Открываем дамп в программе

3) Меняем конфигурацию 

4) Сохраняем и заливаем дамп обратно в приборку

 

На текущий момент ПО умеет менять все основные параметры, которые в большинстве случаев необходимы при замене приборок в случае поломке или "тюнинга". Но есть ряд параметров которые я до сих пор не раскопал в дампе (а они там точно есть), которые хотелось бы добавить в софт, а именно:

1) Память по SiDrive. Приборка запоминает последний выбранный режим SiDrive. Такое в приборках есть, лично видел как с некоторымы дампами запоминает режим.

2) Включение/Отключение пассажирской подушки безопасности - этот параметр есть в приборках от 2021 года, уверен он есть и тут.

3) Включение/Отключение TMSP. Сама система включается в блоке BODY через SSM4. Но некоторые приборки на включение системы не реагируют (при том что светодиод системы впаян в приборке и система в авто стоит).

4) Тип авто Wagon/Sedan

5) Тип двигателя. Не факт что такое в приборке есть, но подменяя данные от доски в КАН шине, видно что данные параметр транслируется из приборки в другие блоки

6) Тип МФД. Черно белый / Дорест (тройной) / Цельный. Параметр наверняка есть. Так как с разными приборками дисплей MFD под козырьком ведет себя иногда по разному.

7) Калибровка Спидометра, Тахометра - Эти параметры есть в виде таблиц. Блоки в которых они есть на нашел, значения в "таблицах" вроде как дают понимание, но не до конца.

Наверняка есть и другие параметры которые можно добавить в софт.

 

Так-же есть софт для "управления" приборкой по КАН шине "на столе" который тоже можно было бы дополнить. Используется OpenPort или другой совместимы PassThrou адаптер для подключения.

Если есть мысли, или любая информация и желание как-то поучаствовать в проекте, буду очень признателен.

 

Софт бесплатный.

screen.png

ICC.png

Данные по калибровке углов поворота стрелок выглядят следующим образом:

cali_data.png.7dc7a30f6f01f3b9674aea353a98dd6e.png

 

Часть данных отмеченных "???" мне не понятна, Остальное похоже на правду. Если есть к в этом разбирается и может помочь, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vasya009 сказал:

Все красиво... Где пробег? 😁

Слив еепрома по кану реализовать?

Как для бесплатного софта, наверно заявленного функционала достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, chini сказал:

Как для бесплатного софта, наверно заявленного функционала достаточно.

Можно и не бесплатно. Труд должен быть оплачен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег прикрутить не проблема, можно даже прикрутить перенос ключей для авто с ключевым доступом.

 

Слив по кану сильно врятли, эти приборки не умеют отдавать инфу с данными по кану, по крайней мере я о таком не слышал.

 

Сам софт прикрепить забыл. Чуть позже прикручу его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да софт отличный сам юзал (русифицировал) только после русификации отваливается Eye Sight вроде как сами камеры для слежение тоже нужно перешивать (честно очень не вникал)

suba.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, buyan сказал:

Да софт отличный сам юзал (русифицировал) только после русификации отваливается Eye Sight вроде как сами камеры для слежение тоже нужно перешивать (честно очень не вникал)

suba.jpg

Да все верно. После смены региона на отличный от регион в камерах, система EyeSight падает в ошибку по несоответствию модели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Добрый день, утро, ночь у кого что )) уже вторую неделю борюсь с дампом на XV 2012 года, поставили приборку от Леворг 1.6 2022 года и ни как не могу отключить EyeSight, а так же поменять двери и руль, все с права. Чего только не пробовал, кучу дампов собрал, заводиться но все остальное без изменений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего при переконфигурировании дампа приборка падает в ошибку. В аварийном режиме у приборки по умолчанию регион Япония и включенный EyeSight.

Кидай сюда дамп, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все подписал

 

levorg86_2kb.bin xv2012.bin заменил первую строку и прописал ключ_17.11.bin

Жду обратную связь, добрый человек )) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день,

а по EyeSight у Вас нет случайно подобным образом накопленных данных?
Правда предполагаю, что там требуется лишь изменение региона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо огромное автору за такую полезную программу. Благодаря ей я поставил себе на XV приборку от Levorg. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Очень радует что автор продолжает развитие проекта. Сам приборку от леворга переконфигурировал этой программой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Привет.Прошу помощ .У меня Импреза 2016 г из Америки.Менял конфиг с етой програме и работает коректно .Но я купил приборку от WRX тоже америкос.Менял конфиг но не получилось и авто не стартирует,мигает ейесайт и вместо синяя подсветка она горит красном.

Прилагаю файлов и прошу помогите разобратся.

 impreza eu 2016 km-работает авто

wrx usa km92000-не стартирует

impreza eu 2016 km.bin usa wrx original.bin vrx usa km 92000.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изправил строки в дамп где находится иммо и машина стартирует и работает.

Моргает ейесайт и лампа для температура масла авт. коробки и приборка на японском.

Можно ли изправить ето ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Етом файл машина стартирует но мигает ейесай и темп масла коробки и ошибка на коробки -нет связи с ейесай

wrx usa 92000 immo ok.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, на Subaru XV 2014 могу воткнуть более информативную от Levorg ? С праворукой тоже пойдет, или только с амеровского рынка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, k0tik0v сказал:

Получается, на Subaru XV 2014 могу воткнуть более информативную от Levorg ? С праворукой тоже пойдет, или только с амеровского рынка?

Подойдёт, у меня XV 2014 и поставил себе от Леворга. 

На драйве полно тем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...