Перейти к содержанию

Can clip reprog - кто ковырял ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте гуру. Есть ли люди которые ковыряли репрог. А именно интересует в каком виде лежит прошивка на диске. Я так понимаю чем сжато и зашифровано. Может кто-то занимался и подскажет в каком направлении копать. Что бы получить с файла прошивки на образе репрога, тот вид, в котором клип пишет прошивку в МК. Спасибо.
Прилагаю зашифрованный файл. 

27531780.0RL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, carworker сказал:

А для чего? 

Дабы вручную прошить тем чем нужно. У вас есть информация ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репрог потрібен для перепраграмуваня та кодуваня блоків через  програму Кліп  і ніяким іншим приладом  

Цитата

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Женик сказал:

Репрог потрібен для перепраграмуваня та кодуваня блоків через  програму Кліп  і ніяким іншим приладом  

Так, я з вами цілком згоден. Проте, у мене не стандартне завдання і творчий підхід. Поточне завдання саме розкодувати файл прошивки. Потрібно розібратися з алгоритмом для розкодування всіх прошивок. Далі буде написана программа для запису прошивки в ебу, а не як кліп лише обновити. Потрібна можливість записувати любу версію прошивки в МК. Дякую за рлозуміння.  Є приклад закодованого файлу та уже розкодованого.

 

uncompressed_285J9382.8RL compressed_285J9382.8RL

Тема создана для поиска уже проделанной работы с анализом процесса репрога клипом. Возможно кто-то уже занимался этим до меня.. И изъявит желание поделится инфо. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EvgenyGeny сказал:

Потрібна можливість записувати любу версію прошивки в МК

давно все изобретено....не совсем любую-но в пределах "разумного"

завидую Вам-есть время заниматься х.....

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Patuk сказал:

давно все изобретено....не совсем любую-но в пределах "разумного"

завидую Вам-есть время заниматься х.....

На счет изобретено, давайте поподробней пожалуйста.
А насчет х..., я готов поспорить на счет комерции.  Очень рад, что у вас есть время оценить мое занятие, и писать столь не х... комент, "по теме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, EvgenyGeny сказал:

Тема создана для поиска уже проделанной работы с анализом процесса репрога клипом. Возможно кто-то уже занимался этим до меня.. И изъявит желание поделится инфо. Спасибо

Дуже сумніваюся що хтось щось покаже мабуть і не купите цей протокол. Схоже ще не розібрались до кінця як Кліп визначає який репрог потрібен. В мене є 2 клиповськіх файла SID 310 ori та 2 файла ДПФ офф. для без парольного SID 310. Використовую іх коли треба швидко зьясувати крива прошивка чи ні. І не треба писати якусь там прогу. Підсунув образ діска та й все. А як що буде запаролений ЄБУ то Кліп в такий спосіб не спрацює. Я теж так хотів як Ви задумали. Але вчасно схаменувся. Шнурок J2534 дешевше буде. Звернить увагу що Кліп заміщуєтся на VCI від Бош. І шо далі буде один бош знає. Купуйте новий Кесс орі та й працюйте. Але як що дуже хочеться звернить увагу на ДДТ там все є

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, EvgenyGeny сказал:

я готов поспорить на счет комерции

:rofl:

может я не доганяю...но не вижу "полезности " "этого" 

4 часа назад, EvgenyGeny сказал:

Потрібна можливість записувати любу версію прошивки в МК

дамп виржин не запишешь и т.д

да и для этих целей есть другие девайсы и файлы

назовите конкретно-на"зачем" все это

очень интересно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, carworker сказал:

Дуже сумніваюся що хтось щось покаже мабуть і не купите цей протокол. Схоже ще не розібрались до кінця як Кліп визначає який репрог потрібен. В мене є 2 клиповськіх файла SID 310 ori та 2 файла ДПФ офф. для без парольного SID 310. Використовую іх коли треба швидко зьясувати крива прошивка чи ні. І не треба писати якусь там прогу. Підсунув образ діска та й все. А як що буде запаролений ЄБУ то Кліп в такий спосіб не спрацює. Я теж так хотів як Ви задумали. Але вчасно схаменувся. Шнурок J2534 дешевше буде. Звернить увагу що Кліп заміщуєтся на VCI від Бош. І шо далі буде один бош знає. Купуйте новий Кесс орі та й працюйте. Але як що дуже хочеться звернить увагу на ДДТ там все є

З призначенням файлів давно вже розібрався, є .dat файли на кожному образі репрог, і там написано, що і під яку желізку лежить на диску, і для якого VIN. Протокол прошивки самого МК уже також відомий. МК можна прошивати багато разів через любий кан адаптер (втч. чінесі за пару баксів). Тут проблема лише з базою прошивок, яку розробники закомпресували та зашифрували(скоріше за все). Вище є приклад файла з репрога, та уже розшифрованого файла, який заливаєтсья в МК. Я не маю наміру купити Кесс, є наміри зробити кращий існтрумент.

1 час назад, Patuk сказал:

:rofl:

может я не доганяю...но не вижу "полезности " "этого" 

дамп виржин не запишешь и т.д

да и для этих целей есть другие девайсы и файлы

назовите конкретно-на"зачем" все это

очень интересно

 

Исходя из Вами изложенного направления мышления, мне это будет не просто, да и действительно не за чем! Но я попробую последний раз. Если не получится, значит ответ для Вас таков: интересуюсь - значит надо. 

Если все же Вам действительно интересно. Планируется софт, для репрога дешевым кан адаптером, любого блока поддерживающего репрог, любой из доступных прошивок для этого блока. Смысл это делать: понижение версии прошивки, получения иных функций с других комплектаций. Преобразование блока от одной систему в другую. Ну и много других вариантов использования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как Вы думаете реализовать совместимость железа софтом....совсем левый софт уложит навсегда MK

22 минуты назад, EvgenyGeny сказал:

для репрога дешевым кан адаптером

куда ж уже дешевле-то.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Patuk сказал:

а как Вы думаете реализовать совместимость железа софтом....совсем левый софт уложит навсегда MK

По тому же репрогу, все это есть. Сейчас стоит задача прошивки распаковать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, EvgenyGeny сказал:

Если все же Вам действительно интересно. Планируется софт, для репрога дешевым кан адаптером, любого блока поддерживающего репрог, любой из доступных прошивок для этого блока. Смысл это делать: понижение версии прошивки, получения иных функций с других комплектаций. Преобразование блока от одной систему в другую. Ну и много других вариантов использования. 

Це все є і ні кому не буде цікаво. Зробить краще дешевий прогер для роботи с BCM (UCH) Dash, ABC, SRS (AirBag) та підсилювач керма Рено - Ніссан всі ринки. Та щоб с єлектричками працював. Інвертори програмував, батарєйкі. Вот це дуже актуально на сьогодні. А переливати с пустого в порожнє шити білими нитками будемо тим що є 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете объяснить что и для чего вы хотите сделать?

репрог блоков - но с переводом прошивок в bin?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, EvgenyGeny сказал:

По тому же репрогу, все это есть. Сейчас стоит задача прошивки распаковать..

Ну так дизассемблируйте саму программу кан клип и в ней будет алгоритм шифрования прошивок. Какие проблемы?! Только я могу себе представить сколько на это потребуется времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковырялся в репроге, 

хватило меня максимум на выудить таблицу соответствия софтов, блоков, авто

все остальное вилами по воде.

На диске, как я понял, лежит только крайняя. Или нет? Я находил файлы только с крайними идентами.

Залить крайний софт от другой комплектации/индекса еще можно придумать толк. 

Заставить клип переписать крайнюю (с кривого тюна, например) - тоже.

Просто откат версии - смысла реально не вижу. У рено половина косяков по ДВС, например, лечится репрогом. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.06.2022 в 22:28, ZoZ сказал:

Ну так дизассемблируйте саму программу кан клип и в ней будет алгоритм шифрования прошивок. Какие проблемы?! Только я могу себе представить сколько на это потребуется времени...

Сказать легко. Вот для этого и создавалась тема. Что бы собрать уже готовое инфо. Так сказать, что бы предотвратить велик изобретать.

В 20.06.2022 в 11:20, morze сказал:

Ковырялся в репроге, 

хватило меня максимум на выудить таблицу соответствия софтов, блоков, авто

все остальное вилами по воде.

На диске, как я понял, лежит только крайняя. Или нет? Я находил файлы только с крайними идентами.

Залить крайний софт от другой комплектации/индекса еще можно придумать толк. 

Заставить клип переписать крайнюю (с кривого тюна, например) - тоже.

Просто откат версии - смысла реально не вижу. У рено половина косяков по ДВС, например, лечится репрогом. 

 

 

Вроде не крайние, тк есть блоки для которых крайняя - не крайняя для других. И так же разные ревизии дисков.
Толк я уверен - будет. Осталось только понять как там и с какой целью компресили дампы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Товарищи, подскажите, как узнать, какой диск репрога нужен для проведения автоконфигурирования.
не могу провести процедуру 042.
машина из европы. Kangoo II KW12
на машине есть тены в печке, не получается из активировать.
клип все версии перепробовал уже.
репрога тоже все диски что нашел, переставлял. ничего не выходит.
файл мтс правил. в чем причина, непонятно.
либо машина слишком новая (дата выпуска по вин 04.2018) либо что то все таки не так.
в ддт4алл тоже не получается. блок климата - не знает она и соответсенно изменить параметр не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Andrey099 сказал:

Товарищи, подскажите, как узнать, какой диск репрога нужен для проведения автоконфигурирования.
не могу провести процедуру 042.
машина из европы. Kangoo II KW12
на машине есть тены в печке, не получается из активировать.
клип все версии перепробовал уже.
репрога тоже все диски что нашел, переставлял. ничего не выходит.
файл мтс правил. в чем причина, непонятно.
либо машина слишком новая (дата выпуска по вин 04.2018) либо что то все таки не так.
в ддт4алл тоже не получается. блок климата - не знает она и соответсенно изменить параметр не может.

Онлайном можно сделать. Обратитесь к @morze

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...