Перейти к содержанию

Проверка регулятора напряжение


Рекомендуемые сообщения

dyrokol

совершенно верно. НО какой смысл обьяснять простые вещи НЕ АВТОЭЛЕКТРИКУ? (я не стал)

Там нужна эмуляция переменки, у меня сделать неполучилось , но я не сильно и пробовал)). делать стенд для проверки РР одной марки пока нет времени, всё собираюсь заморочиться - для чего и создал пост про данный РР

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))понятно,

Эмуляцию переменного напряжения сделать то не проблема, я так думаю что разницы нет что будет на входе на таблетку синусойда или меандр, по факту сам генератор это есть ШИМ а следовательно чем выше обороты тем среднее значение напряжения на щётках выше, ну как то так.................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-бы выработать напряжение генератору необходимо возбуждение.Соответственно при пуске работает +В и L.Значит напряжение на щётках должно присутствовать.Согласны ? Потом он переходит в режим регулирования напряжения.И чем выше обороты тем меньше напряжение должно быть на якоре по идее а не наоборт как писал dyrokol.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) "+B" - это питание РР, так?, "L" - это индикатор лампочка, так?, да вы правы, что если подать питание на РР то на щётках будет напряжение, оно будет небольшое примерно вольт 6, могу ошибаться +/- 1 вольт, но при этом индикаторная лампочка будет гореть полностью, а вот когда вы на вывод "V" или "F" подадите постоянную составляющую то на щётках лампочка у вас загорится ярче, а индикаторная лампочка потухнет, не верите мне проведите эксперимент))), следовательно когда ДВС работает на ХХ то с генератора на выводы "V" или "F" идёт переменное напряжение с частотой примерно 800 гц и на щётках будет тоже меандр с частотой 800 гц и амплитудой близкой к напряжению близкому на выводе "+B",  соответственно чем выше частота вращения ДВС тем выше частота переменной составляющей и частоты на щётках), 

возьмите и соберите генератор на К561ЛН2 с частотой хотя бы 1 кгц, скважностью 40 - 50 %,  выход этого генератора включите  к  выводам "V" или "F" РР, а на щётки подключите осциллограф и посмотрите что будет))),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод РР, подлючаемый к фазе используется как сигнал погасить лампочку на щитке приборов. А регулирование - по напряжению на плюсовом полюсе диодного моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По последнему (обсуждаемому) РР. Пару недель назад интересный случай, шевинива, ток покоя 0.6а ... Выдернул ВСЕ предохранители- реакции ноль. Сдёрнул маму с генератора - утечки исчезли.. Замена РР сняло проблему с утечками тока. Релюшка по ночам якорь грела чутка)). Стенд нужен- так и не доходят руки до данного устройства. Раз в полгода головой стукаюсь об такую "релюшку" , видимо стукался бы чаще - давно уже бы стенд смастерил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Хоть и с опозданием ,но скажу и я пару слов. Трудности с проверкой подобных регуляторов были и у меня,правда лет 10 тому.Сначала это были регуляторы иномарок с управлением от фазы,затем начали  встречаться и на *нашемарках*.В первое время сигнал фазы генератора брал от другого генератора(выбрал самый дешевый и массовый по тем временам  Г -250).Генератор устанавливал на простеньком стенда ,подавал питание,запускал электродвигателем и получал штатную переменку,которую проводом припаянным к обмотке Г-250 подавал на вход проверяемого регулятора.Методика громоздкая,колхозная но стопроцентно рабочая.Затем знакомый спаял схемку генератора синусоидальных колебаний с частотой примерно 125Гц с помощью которой по сей день проверяютя подобные регуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть схема этого изделия? Или может знакомый поделится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделится схемкой не вопрос,просто давно это все создавалось ,просьба разовая была, помнит ли он что делал в деталях. Я с ним обязательно созвонюсь,он в Киеве  в НИИ работает,на выходных увидимся. Наверное попроще было бы действительно на 555 серии попробовать. Этого добра готового  побольше.Начиная  со всем известного АЗ-1.Там частота примерно 200-250 Гц .АЗ и  нужный регулятор напряжения на работе есть,попробую  смоделировать ситуацию.Интересно  у dyrocola что получилось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, olfesenko сказал:

.Интересно  у dyrocola что получилось? 

)) схемку спаял, на данном этапе думаю как оформить выходной каскад, имеется ввиду МОСФИТ или обычный БИПОЛЯРНЫЙ поставить

37 минут назад, alred52 сказал:

в принципе да можно, только надо допаять транзистор, что бы было на выходе 12 вольт как и в моём варианте, и мне непонятно со скважностью, хотя! в описании написано что данное устройство представляет из себя ШИМ, вроде как и должно....................................

П.С. я тут проверил продавца по ссылке, вроде как надёжный продавец, и описание товара "соответствует реальному"

П.С.П.С. если кто будет заказывать и использовать то отпишите скважность у этого генератора регулируется или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял, схемка прельщает, мне в принципе не жалко 300р., для эксперимента жертвую т.е. делаю заказ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Цена то вообще смешная. Ну вот.. общими усилиями подраскачаем ))

Жаль не могу плюсиками в людей пулять!

dyrocol

Все ждём тестовых результатов! 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))напуляешся ещё)), 

Я схему заказал, но всё же с начало на 555-ом проверю работоспособность, впринципе пара осциллографов есть, наверно все же с начало поставлю на выход биполярный транзистор, если что можно и мосфит воткнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер коллеги! Сегодня на работе немного поэксперементировал с подключением регулятора напряжения 9454.3702 и источником фазного напряжения в виде блока аварийного зажигания АЗ -1.Забегая вперед скажу эксперемент вроде удался .есть ожидаемый результат.Более мудреной схемы для тестирования регулятора на коленке наверное не понадобится,хотя как альтернатива пойдут китайские генераторы прямоугольных импульсов размерами со спичечный коробок но с регулировкой частоты и скважности.Еще нужен регулируемый стабилизированный блок питания на несколько ампер и вольт до 16 хотя бы и две лампы с проводами.Одну я использовал 3 Вт в цепи контроля L.а другую 21 Вт не менее подцепил на  щетки регулятора.Подал питание согласно схемы подключения регулятора .а далее почти как при проверке обычного регулятора напряжения.Тесты проводил пока с одним регулятором  и с двумя разными аварийными зажиганиями. Результаты положительные.Попробуйте повторить мою методику,думаю все получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно говорите, без лабораторного б/п делать нечего, лично я его делал из ПК-шного БП. благо схем в инете по переделке полно, по поводу АЗ-1, была мысля но... в нашей деревне "АЗ" не купить, его просто не возят, а в СПб ехать только за ним нет смысла,  по этому надо думать одругом варианте или делать самому или заказывать с АЛИ, я думаю для многих второй вариант более приемлемый,  к стате сёдня прикинул выходной каскад на гену, если поставить паралельно транзистору, между коллектором и эмитором, конденсатор то получается пилообразное напряжение, а оно ближе к синусойде чем "П"-образное,,

П.С. надеюсь вы понимаете о чём я говорю и к чему я клоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю чтоб у вас нельзя купить АЗ или что то подобное,должно быть типа нашего OLX где подобного добра полно по ценам  почти китайским.Насчет пилы я думаю особого смысла нет усложнять рабочее.хотя все можно и  нужно усовершенствовать.Вы в автомобильном генераторе видели фазное напряжение цифровым  осциллом? Не очень оно похоже на синусоиду как изображают в учебниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже попробовал.но в АЗ выход наверное  прямо с 555 микросхемы, причем довольно  слаботочный.                                                                                           ш-Шунтирование емкостью схеме может не сильно понравиться.Какая  емкость конденсатора предположительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...