Перейти к содержанию

F36 USA хрипит динамик


Рекомендуемые сообщения

F36 Gran coupe USA Harman по заводу. хрипит задний левый Сч+Вч дверной динамик. Хрипит, шуршит только при заведенном двигателе. Четкой привязки к чему либо нет. может работать нормально целый день, а может и пару минут. на не работающем двигателе работает целый день без проблем. тест динамиков проходит без проблем. ошибок никаких нет. Проводка в норме, КЗ нет, усилитель сухой без следов окисления, все сухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно глупый вопрос?, а как вы тест динамиков делали?

Если динамики меняли местами, то возможно фильтр отвалился.......

Есть програмулина JBLspeekerShop, вроде с названием не ошибся, она расчитывает акустику в авто и не только, в этой программе хороший хелп в котором рассказывается как работать с динамиками т.е. расчёт фильтров, проверка динамиков (там спец. стойка делается для измерения характеристик динамика, ход мембраны и т.д.), думаю что вам эта прога поможет........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, dyrokol сказал:

Можно глупый вопрос?, а как вы тест динамиков делали?

Если динамики меняли местами, то возможно фильтр отвалился.......

Есть програмулина JBLspeekerShop, вроде с названием не ошибся, она расчитывает акустику в авто и не только, в этой программе хороший хелп в котором рассказывается как работать с динамиками т.е. расчёт фильтров, проверка динамиков (там спец. стойка делается для измерения характеристик динамика, ход мембраны и т.д.), думаю что вам эта прога поможет........

тест делал через ИСТУ, возможно не правильно рассказал про хрип. тот хрип не такой когда динамик не исправен. динамик работает хорошо, но на заведенном двигателе, при запуске и глушении мотора из динамика исходят дополнительные звуки, хрип, треск, шуршание и тд. Эти звуки не постоянны и они только при заведенном двигателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и смотрите что даёт наводку в этот канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, MadGeneral сказал:

Вот и смотрите что даёт наводку в этот канал.

так а где смотреть те наводки и чем. сигнал на усилитель идет по оптике, выход на каждый динамик отдельно. проводку прозвонил, КЗ нет. на не заведенной все Ок.

вот такой всплеск поймал(порядка +- 6.5В) во время заводки двигателя и только на этом канале.

1456994995_.thumb.png.5530b97a5648642fdfbaf1042c2e0c26.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искажения с любого источника? если да, то проблема в усилителе скорее всего, а именно в подавителе помех именно этого канала... возможно чтото с ацп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, abracadabra сказал:

искажения с любого источника? если да, то проблема в усилителе скорее всего, а именно в подавителе помех именно этого канала... возможно чтото с ацп

да,  искажения с любого источника. еще заметил что часто при заводке и глушении мотора точно есть  треск. 

отключил разъем динамика, проблема перекочевала на саб левого канала. может обновить софт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если кинуть доп массу на усилок... Похоже масса проваливается.. может и кондёр где-нибудь вздутый или микруха усилителя стреляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2022 в 22:39, karpo_1 сказал:

да,  искажения с любого источника. еще заметил что часто при заводке и глушении мотора точно есть  треск. 

отключил разъем динамика, проблема перекочевала на саб левого канала. может обновить софт? 

Доброго дня. Начните с разбора усилителя, проверьте на наличие повреждённых деталей, скорее всего конденсатор хлопнул, если всё в норме, тогда на вход питания нужен фильтр, обычно такие сам изготавливал. Берёшь дроссель, а если нету, нет проблемы изготовить самому, затем парралелишь кондёры(чтобы ёмкость побольше была), брал 5 шт 25В 2200мкФ электролитический, дроссель ставил на плюс перед усилком, а массу надо перенести как можно ближе и также пропустить через фильтр. Фото моего "творения" прилагаю, мне помогло, но мой рассчитан на небольшой усилок, потому мощность прикидывать надо самому! 

Удачи!

IMG_20220401_134005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ortamol сказал:

Доброго дня. Начните с разбора усилителя, проверьте на наличие повреждённых деталей, скорее всего конденсатор хлопнул, если всё в норме, тогда на вход питания нужен фильтр, обычно такие сам изготавливал. Берёшь дроссель, а если нету, нет проблемы изготовить самому, затем парралелишь кондёры(чтобы ёмкость побольше была), брал 5 шт 25В 2200мкФ электролитический, дроссель ставил на плюс перед усилком, а массу надо перенести как можно ближе и также пропустить через фильтр. Фото моего "творения" прилагаю, мне помогло, но мой рассчитан на небольшой усилок, потому мощность прикидывать надо самому! 

Удачи!

IMG_20220401_134005.jpg

я не думаю что усилок за 3 кбаксов нуждается в таком дооснащении, скорее всего проблема с процессором или программная, отключил динамик покатался, проблема перекочевала на другой динами но по этой же стороне.

В 23.04.2022 в 23:45, vasya009 сказал:

А если кинуть доп массу на усилок... Похоже масса проваливается.. может и кондёр где-нибудь вздутый или микруха усилителя стреляет.

вскрывал усилок, видимых повреждений нет, кондеры все визуально в отличном состоянии. питание на клеммах питания не проседает по осцилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2022 в 14:39, karpo_1 сказал:

я не думаю что усилок за 3 кбаксов нуждается в таком дооснащении, скорее всего проблема с процессором или программная, отключил динамик покатался, проблема перекочевала на другой динами но по этой же стороне.

вскрывал усилок, видимых повреждений нет, кондеры все визуально в отличном состоянии. питание на клеммах питания не проседает по осцилу.

Всякое бывает, можно и лисапед ржавый продать за 5к зелёных, но вот работать не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема не решена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • karpo_1 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...