Перейти к содержанию

Этично или нет?!


Juvelir

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Суть: приехала vectra C с полной утерей, с хаосом дампов в блоках итд. Блоки оживил, все блоки засинхрил, тачку зевел, ну и ключ разумеется тоже прописал.

Вопрос: что делать с карпасс, отдавать его владельцу? Или нет? 
Владелец ни сном ни духом. Понятно, что приедь он к ключникам, карпасс выдернут и пропишут. Но как быть сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Juvelir сказал:

Всем привет. Суть: приехала vectra C с полной утерей, с хаосом дампов в блоках итд. Блоки оживил, все блоки засинхрил, тачку зевел, ну и ключ разумеется тоже прописал.

Вопрос: что делать с карпасс, отдавать его владельцу? Или нет? 
Владелец ни сном ни духом. Понятно, что приедь он к ключникам, карпасс выдернут и пропишут. Но как быть сейчас?

Добрый день. Странный вопрос . Если карпас нужен владельцу , то включите в стоимость и если нет .то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Juvelir сказал:

Всем привет. Суть: приехала vectra C с полной утерей, с хаосом дампов в блоках итд. Блоки оживил, все блоки засинхрил, тачку зевел, ну и ключ разумеется тоже прописал.

Вопрос: что делать с карпасс, отдавать его владельцу? Или нет? 
Владелец ни сном ни духом. Понятно, что приедь он к ключникам, карпасс выдернут и пропишут. Но как быть сейчас?

Всегда отдаю владельцу пин! Ибо к тебе тачка потом приедет и нужно будет сервисную процедуру провести, а пин забыл. И заново читать. Лень же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Juvelir сказал:

Владелец ни сном ни духом.

Оно ему (хозе) и тебе это надо? как грится, не забивай голову лишней инфой, крепче спится😉

 

13 минут назад, master8607 сказал:

Всегда отдаю владельцу пин

Зря, не факт, что оно к тебе приедет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тетрадка. Приехал клиент, оставил машину, я записал телефон, ремонтирую. Что мешает к телефону пририсовать отдельной графой "примечание" и там нарисовать секьюрити? Когда надо, поднял записи и нашёл всё, что нужно. Или держи на компе в отдельной папке. Вроде как несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не отдаю им нихера ,они щас все умные ,опкомы ,вагкомы возят в тачке,ты мне говорит скажи карпас ,а я сам сделаю.А вот хрен не буду облегчать им жизнь ,каждый должен заниматься своим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Juvelir сказал:

хаосом дампов в блоках итд. Блоки оживил, все блоки засинхрил, тачку зевел

Значит есть рабочие дампы,а значит лежат в отдельной папке,подписать папку с вином и пином.

А хозя пин все равно прое...т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в работе опель всегда спрашиваю про carpass и если его клиент не знает я беру с него деньги, а если ещё и надо привязать б.у блок за его carpass тоже беру и клиенту говорю его carpass, а записывать его или нет это уже решат клиент)) в базе клиентов тоже сохраняю на будущее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базу клиентов у себя держать, отдавать ничего не надо. Если он такой умный, то пусть сам вытаскивает карпасс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хозяину надо , предлагаю за отдельную плату , если за работу нормально оплатили  отдаю в довесок на своей в визитке , все ровно потеряют или следующему владельцу не попадёт. у себя сохраняю данные на авто. также с магнитолами.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, rtk76 сказал:

Если хозяину надо , предлагаю за отдельную плату , если за работу нормально оплатили  отдаю в довесок

Делаю так же. Тем более, если нет пина, включаю его в стоимость работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос... Вы же берете с клиента деньги за извлечение карпас-а, если он не известен? Услуга уже оплачена, значит "товар" уже принадлежит клиенту. Просто нужно правильный ценник ставить на услугу, чтоб вопроса не возникало - дать, или не дать. Я все барахло до винтика загружаю в авто клиента, так как это его собственность, а мне это барахло не нужно. Этика....))) ... Мне нах этот код? Приедет в следующий раз без карпас-а, извлеку и опять срублю денюжку. Ценник нужен такой, чтоб клиент и не подумал даже забыть. ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том и вопрос, задача была завести машину, а не дернуть СР. А СР мне нужен был по любому. Так вот вопрос, этично продать СР владельцу,,помимо той работы, которую я сделал?! Или СР входит в стоимость работ?

Ведь дилер не продает СР, когда машину продает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому ничего давать просто так не надо. Если клиент сам поднимет разговор, то плюс к сумме некоторое количество финансов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос стоял не про CP, вопрос стоял завести автомобиль. Автомобиль заведен? Заведен. При чем тут карпас? Ты запустил, дегьги за это и взял. А то.что тебе съемник пришлось купить или мультиметр с осциллографом - так это клиента не интересут. В данном случае карпас - это инструмент и он пренадлежит тому кто его раздобыл, т.е. мастеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Juvelir сказал:

Так в том и вопрос, задача была завести машину, а не дернуть СР. А СР мне нужен был по любому. Так вот вопрос, этично продать СР владельцу,,помимо той работы, которую я сделал?! Или СР входит в стоимость работ?

Чтоб завести машину ты должен дернуть карпасс, за что и берется плата с клиента. Другой вариант когда делается все руками без карпасс-а. 

 

2 часа назад, Juvelir сказал:

Ведь дилер не продает СР, когда машину продает.

У опелей в книжку заглядывал?

Повторюсь - я всегда вкладываю в рабочую расценку выуживание карпасс-а, так как на опелях он в бардачке должен быть. А если клиент его просрал, то пусть заглядывает в кошелек. Это относится только карпасса. Мы об опеле говорим...

На остальных машинах, где процедуры проходят только через иммо код доступа, тоже даю на руки, так как в цену включено как "товар". Там где карпас только для доступа и без возможности проведения разных настроек, код не даю, так как смысла нет держать клиенту его на руках. При этом в расценку его не включаю как "товар" а как проведенную работу за соответствующую цену. Все легко и просто и у клиентов вопросы не возникают. ...перекупы это отдельная тема... Я даже вопрос клиенту не задаю о карпасс-е. Единственное при нем заглядываю в книжку по машине в бардачке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Chytka сказал:

А если на радио или на щитке нацарапан PIN?Это кидалово или бонус?

Бонус 200%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2022 в 16:45, 11den11 сказал:

Чтоб завести машину ты должен дернуть карпасс, за что и берется плата с клиента. Другой вариант когда делается все руками без карпасс-а. 

 

У опелей в книжку заглядывал?

Повторюсь - я всегда вкладываю в рабочую расценку выуживание карпасс-а, так как на опелях он в бардачке должен быть. А если клиент его просрал, то пусть заглядывает в кошелек. Это относится только карпасса. Мы об опеле говорим...

На остальных машинах, где процедуры проходят только через иммо код доступа, тоже даю на руки, так как в цену включено как "товар". Там где карпас только для доступа и без возможности проведения разных настроек, код не даю, так как смысла нет держать клиенту его на руках. При этом в расценку его не включаю как "товар" а как проведенную работу за соответствующую цену. Все легко и просто и у клиентов вопросы не возникают. ...перекупы это отдельная тема... Я даже вопрос клиенту не задаю о карпасс-е. Единственное при нем заглядываю в книжку по машине в бардачке.

Так было раньше.  

Сейчас это "собственность производителя".

Уж не найду ссылку на документ, но кто захочет найдёт . Кажется в vag ssp где-то было. Так вот там было написано, что коды клиенту не выдаются.

имел ввиду книжку опель с карпасом (ну и другие марки тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gordon_Freeman сказал:

Сейчас это "собственность производителя".

Уж не найду ссылку на документ, но кто захочет найдёт . Кажется в vag ssp где-то было. Так вот там было написано, что коды клиенту не выдаются.

имел ввиду книжку опель с карпасом (ну и другие марки тоже)

Так сейчас и смысла нет от карпас-а..... онлайн все. Я уже говорил выше - где машинки без пинкода (пинкод как доступ а не инструмент) тоже не даю....бессмысленно его иметь на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 11den11 сказал:

тоже не даю....бессмысленно его иметь на руках.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2022 в 20:15, Juvelir сказал:

Вопрос: что делать с карпасс, отдавать его владельцу? Или нет? 

Так просто дай ему денег, суть та же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все парни, я понял. Всем спасибо, что отозвались. Оч были интересны мнения со стороны.

Мнения конечно разошлись, но резюме такое: работаем по поставленной задаче. одна задача-одна оплата, 2 задачи-две оплаты, 3 задачи-скидка на фронт работ 😂😂😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Juvelir закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...