Перейти к содержанию

Opel Zafira A17DTR ECU Denso замена блока


вадимк
2 Attachments

Рекомендуемые сообщения

История мутная. Родной блок после ДТП разбило. Где то купили с подобной авто. Пытались пересадить 93С86. Мало того, что в родном их 4-е шт. а в доноре 3-и. Умудрились попутать две местами. Стерлись и перезаписались дампы. Как теперь решить проблему? Т.е. нужен путь. Дампы прилагаю. На плате есть нумерация микросхем. Я их подписал согласно месту, откуда снял. D -донорский блок (4-е мс). ORG - оригинальный блок.

Denso_opel.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, вадимк сказал:

Как теперь решить проблему?

Восстанавливаете донора, либо покупаете другой, вычитываете пин, делаете сброс и привязываете к машине. Дампы есть. Только это не совместимые  блоки, у них разные еепром и проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так донора восстановить вааще не проблема. Его еепром целые. Поставить на место 3-и  мс. это пару тройку минут феном.  ОР-СОМ подойдет для этой процедуры? И по дампу можно пин подсказать? ЗЫ: Хотели сэкономить наверное. Вляпались. Я передам "экономам" пожелания. Спасибо за пинок в нужном направлении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опком подойдет, но софт лучше запустить Vax-com на английском языке тот который, а то  русская версия не всегда корректно работает.  Вроде все сделал правильно, все прошло, а запуска нет, коллега однажды подсказал попробовать Vax-com и все прокатило. С тех пор если что-то менять в настройках или программировании, только английский вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, вадимк сказал:

  ОР-СОМ подойдет для этой процедуры? И по дампу можно пин подсказать? ЗЫ: Хотели сэкономить наверное. Вляпались. Я передам "экономам" пожелания. Спасибо за пинок в нужном направлении!

Опкома достаточно. Даже астру j им делал. Была замена эбу двигателя, тоже денсо 1.7.И сброс сделал и привязку. Только нюанс есть со временем ожидания. Детали не помню, но интуитивно догадался. Ожидание 10 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, master8607 сказал:

Детали не помню, но интуитивно догадался. Ожидание 10 мин.

Вчера давал инструкцию по привязке ЭБУ на Meriva здесь также

https://carmasters.org/topic/51045-meriva-z13dtj-mjd6o2-eeprom/?tab=comments#comment-676009

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, вадимк сказал:

ОР-СОМ подойдет для этой процедуры?

Возможно, но донор должен быть перед этим сброшен и нужен пин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. В дампах. что я выложил, где пин (я не настаиваю)? Руками затру в "федор федоровича". А пин от авто пусть где хотят достают. Хоть с панели, хоть у дилера. По легенде авто завели, но работало "криво". Решили поменять микросхемы местами...От больной головы рукам работа (С).ЗЫ: Ща ссылку дам,пусть занимаются. Вроде все понятно и прозрачно. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D pin3xx8 

ORG pin6xx4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все делается без разбора по OBD с подходящим флешером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, MASTER CLASS сказал:

Там все делается без разбора по OBD с подходящим флешером.

Иотерминал не каждый может себе позволить. 

А вычитать еепром да, 42 модуль делает по обд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже не важно. Мне принесли две разобранных платы. Для эксперемента вычитал флеш чиплодырем. Ну а епромки, то пять сек и в проггер. Отвязать донор на столе, что затереть? ПИН ? Или еще какие манипуляции нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, вадимк сказал:

 ПИН ? Или еще какие манипуляции нужно?

При наличии 2х кодов больше ничего не нужно. Через программирование моторника сброс, затем через сим программирование иммо замена эбу и пин родной от авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не подумайте, что я тупой... :) Я паяльник и проггеры умею пользовать. Автомобили не вижу. По этому не разбираюсь в привязках. Вот выдам клиенту блоки(не хозяину, а тому, кто поломал), которые восстановлю (донор в частности). ОРСОМ выдам. Когда то ремонтировал несколько и один прижился. Вот пусть и тренируется. Всем спасибо за поддержку! По результату постараюсь отписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На столе сброс коряво делает даже ИОТ,  лучше делать на машине ОРСОМом. Сравнивал дампы до сброса и после, там изменения происходят во всех трёх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне разницы нет для блока где он  на столе или в машине, главное сопротивление на САN чтоб было, сбрасывал опкомом на столе и на машине, разницы не увидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, roma130a сказал:

Как по мне разницы нет для блока где он  на столе или в машине, главное сопротивление на САN чтоб было, сбрасывал опкомом на столе и на машине, разницы не увидел

Опком сбрасывает по прецедуре через пин. А есть девайсы, типа карпрога, которые делают через дамп и не всегда правильно. По этому если не знать всех тонкостей то опкомом надежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да правильно

Форсунки то да, а коды как узнать? Думаю их ремонтировали, и те что на корпусах не отвечают факту, а родного ебу нет чтоб с него считать, так что пока вам этого не надо, что то там вписано и не трогайте его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подкинул родную микруху. Вижу форсунки. Вот , что подумал. У него , при замене местами двух 93С86 слетела синхра (ключи). Поставил в донор его родную микру с пином, вин и форсами. две других оставил донорских. Пусть ставит на авто и по пину восстановит синхру (ключи). Если не получится, то пусть делает через замену блока. Он не далеко, приедет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем все получилось. С родной епромкой правильно не привязался. Р1602 . Залил донорский комплект. Ресетнул блок. Привязали и запустили. Тут уже была тема по этому поводу. Всем спасибо. Если вопросов нет, то тему закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...