Перейти к содержанию

Рено Сандеро 2013 г, К4М, АКПП в аварийном режиме


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера! Прошу помочь в решении проблемы. Приехал человек с жалобами на чек по АКПП и пропадание тяги. По сканеру висит ошибка в блоке АКПП DF048: "Информация о скорости автомобиля. Отсутствие сигнала" Если сбросить ошибку, то после нескольких метров движения она снова появляется,но машина нормально едет до первой остановки колес - затем переход в аварию - 3 передача в АКПП. Что было проверено: сигнал скорости берется с АБС 23 пин (внешнего датчика скорости на коробке нет), который идет на приборку 22 пин и 51 пин ЭБУ мотора. Эбу мотора скорость видит, приборка тоже показывает скорость машины, коробка по CAN-у с моторником тоже видит сигнал скорости, но ошибка все равно появляется. Какие будут мысли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программный глюк походу, может репрог поможет. Акпп и моторный эбу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, сканер никаких ошибок по связи эбу моторника и эбу АКПП не обнаруживает. Параметры акпп: показания с датчиков, положение селектора, педали тормоза, обороты двс, скорость авто эбу акпп видит и обмен между блоками по can шине идёт. Но ошибку при начале движения всё равно выбрасывает. 

Я имею ввиду DF048 в блоке управления АКПП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой сканер? В клипе есть тесть мультиплексной сети... Он проходит нормально его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет clip-a, я смотрел autel-ом мультимарочником. 

Нет, по АБС ошибок нет,  я спрашивал у владельца про замену подшипников ступицы тоже на это изначально мысль была, но там всё с завода ещё установлено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое. Решилось заменой ЭБУ АКПП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, TechNik71 сказал:

Жду сейчас другой ЭБУ АКПП. Тоже хочу подкинуть на замену. 

В моём случае в ЭБУ уже кто-то лазил до меня, были видны следы вскрытия. Пошёл на склад, взял аналогичный, машина поехала - как подменили. ))

Кстати. Есть вероятность что проблема механического характера. В этой машине случайно не меняли АКПП на "контрактную"? Есть модификации АКПП с датчиком скорости, есть без. Датчик скорости представляет из себя датчик холла. Соответственно внутренности АКПП так же разные. Если не поможет замена ЭБУ думаю копать надо в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акпп без датчика скорости сигнал скорости нет двух пластиковых шестерен привода внешнего датчика скорости, в остальном они одинаковые. Эти шестерни можно поставить лишь располовинив АКПП. На коробках с датчиками скорости сигнал скорости берётся с датчика, а там где датчика скорости нет - сигнал скорости берётся с АБС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, TechNik71 сказал:

В акпп без датчика скорости сигнал скорости нет двух пластиковых шестерен привода внешнего датчика скорости, в остальном они одинаковые. Эти шестерни можно поставить лишь располовинив АКПП. На коробках с датчиками скорости сигнал скорости берётся с датчика, а там где датчика скорости нет - сигнал скорости берётся с АБС. 

Датчик скорости это не то про что вы думаете. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут ситуация такая, что все блоки видят скорость и приборку тоже показывает, а блок АКПП при этом всё равно показывает ошибку DF048 и коробка входит в аварию. ЭБУ АКПП этой машины не в скрывали, следов вскрытия я не вижу. 

1 минуту назад, ZoZ сказал:

Датчик скорости это не то про что вы думаете. ))

В смысле не то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша проблема в том, что у вас нет технической документации, а у меня она есть. Поэтому мне удалось достаточно быстро с этим разобраться.

3 минуты назад, TechNik71 сказал:

Но тут ситуация такая, что все блоки видят скорость и приборку тоже показывает, а блок АКПП при этом всё равно показывает ошибку DF048 и коробка входит в аварию. ЭБУ АКПП этой машины не в скрывали, следов вскрытия я не вижу. 

В смысле не то? 

Не то пальто. Тот датчик что с шестеренками это тоже датчик скорости который как раз показывает то что вы видите на приборке. В данном, а так же моём случае скорость берется с АБС. Но в этой АКПП представьте себе есть еще один датчик скорости. В тех. документации всё это описано.

Я сам этого не знал, пока не столкнулся с аналогичной проблемой. Этот датчик выглядит как датчик холла, без шестеренок. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ZoZ сказал:

Ваша проблема в том, что у вас нет технической документации, а у меня она есть. Поэтому мне удалось достаточно быстро с этим разобраться.

И в чем может быть проблема? Что ещё можно посмотреть? Если коробку заменили на контактную, как решить вопрос? У меня к сожалению нет дилерской документации. Вот я поэтому прошу помощи здесь. Может я что-то не домыслил или пропустил. 

У него физически в проводке присутствует разъём на внешний датчик скорости. Однако его 3 провода никуда не звонятся, ни на массу жгута, +12V там тоже нет, и сигнальный провод тоже не задействован. Всё 3 провода в воздухе висят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам уже ответил на пару постов выше. Есть АКПП с этим датчиком, а есть без. Соответственно внутренности у этих АКПП механически отличаются (как мне сказали спецы по АКПП валы разные), ну или что-то в этом духе. Соответсвенно у вас и будет такая вот ошибка, так как этот датчик нихрена не видит что машина едет. У нас же как. Покупают не то что надо, а что дешевле всего на авито продаётся. Опять же, это моё предположение.

 

И если моё предположение окажется верным, то копать вам в сторону покупке другой АКПП и последующей её замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально посмотрел другой авто, где не было АБС, но тоже с АКПП. Там датчик скорости на коробке нормально запитан, на него приходит питание, есть масса и сигнальный провод идеи на приборку и 51 контакт моторника. А у этоно в комплектации АБС, сигнал скорости в самой проводке взят с 23 контакта блока АБС, а разъём внешнего датчика скорости на мотором жгуте висит в воздухе. 

4 минуты назад, ZoZ сказал:

Я вам уже ответил на пару постов выше. Есть АКПП с этим датчиком, а есть без. Соответственно внутренности у этих АКПП механически отличаются (как мне сказали спецы по АКПП валы разные), ну или что-то в этом духе. Соответсвенно у вас и будет такая вот ошибка, так как этот датчик нихрена не видит что машина едет. У нас же как. Покупают не то что надо, а что дешевле всего на авито продаётся. Опять же, это моё предположение.

 

И если моё предположение окажется верным, то копать вам в сторону покупке другой АКПП и последующей её замены.

Вот этот момент я у него не уточнял. Про замену АКПП мне владелец ничего не говорил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ефремове есть толковый мастер, могу дать контакт. Если не разбирать, он гарантировано сделает. Мне тяжело вам что-то объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик скорости вращения Турбины гидротрансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, MINXO сказал:

Датчик скорости вращения Турбины гидротрансформатора.

Я его менял - не помогло:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MINXO сказал:

Датчик скорости вращения Турбины гидротрансформатора.

Да интересно мож ошибка по нему говорит а не оскорости самого авто. ??? У меня на клио тоже такая ошибка присутсвовала постоянно. помоему там эбу акпп уже был заменен ради клапанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТС! А может надо было сразу начинать с того, что вы ставите на Лада Ларгус АКПП от Рено Логан1, а мозги от Рено Логан2? Я конечно был в шоке когда Юра мне об этом рассказал. И вы думаете что она у вас нормально поедет?! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандеро поедет, а ларгус - пока не знаю. Сандеро клиентская, там коробка заводская, а ларгус мой собственный, я его сейчас готовлю на АКПП. Просто так случилось, что они совпали, вдвоём в гараже стоят и проблемы похоже одинаковые. 

Сандеро поедет, а ларгус - пока не знаю. Сандеро клиентская, там коробка заводская, а ларгус мой собственный, я его сейчас готовлю на АКПП. Просто так случилось, что они совпали, вдвоём в гараже стоят и проблемы похоже одинаковые. А про ларгус это я ему попутно сказал. Сейчас все проверили clip-ом, заменили датчик скорости выходного вала на самой АКПП, ошибка пропала и машина работает. Если кому-то пригодится, то он на схеме под цифрой 4. Всех и лично ZoZ, принявших участие в этом топике благодарю за внимание и оказанную помощь. 

IMG_20220120_003858.jpg

Вывод из темы такой: для диагностики Рено, лучше clip-a ничего нет. В нем есть все что нужно для Рено и он правильно, в отличии от других сканеров, интерпретирует коды неисправностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...