Перейти к содержанию

Nissan Tiida. После заливки дампа ошибка соединения


Рекомендуемые сообщения

блок 98820EM10A.  По всем описаниям еепром 93с56. Запаяно нечто с единственным обозначением С56.
На TL866 II Plus  была вычитана как 93с56.  Попытался залить файл, МС вытирается, а не пишется на отрез.
Принес Карпрог, он успешно записал. Но на машине СРС не доступный, хотя с крашем читался. Попробовал залить назад оригинал с крашем - тоже самое. Вычитал снова с микросхемы и затер краш, залил -- снова не видно.
Сравнил дампы с базы дампов и то что вычитал - что-то не клеется.
В архивах краш и чистый, мой и с базы дампов. Хелп, кто шарит?
 

с базы.ZIP с микросхемы.ZIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, svized сказал:

На TL866 II Plus  была вычитана как 93с56

8bit или 16bit ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно вічитан дамп. Неужели вас не смутило попарное повторение байт по всему дампу? Заливайте дамп с таким же номером и все будет нормально (только учитывайте свап).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, elektro сказал:

8bit или 16bit ?

походу 8 бит, 

1 час назад, Malina сказал:

Неправильно вічитан дамп. Неужели вас не смутило попарное повторение байт по всему дампу? Заливайте дамп с таким же номером и все будет нормально (только учитывайте свап).

так я заливал дамп с такогоже блока. Свап? там ничего не предагает, взять файл и писать. Ну уменя уже было подозрение про неправильность. Я раньше такой блок делал Карпрогом через прищепку, но не понравилось из-за лака, плохо конектился, а фена под рукой не было.  А сейчас поленился домой за Карпрогом съездить, а под рукой оказался TL866 и походу зря, он мне и накосячил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по теме. Свой первый опыт с прогером запомнил надолго, 93С56 в панели рено логана и TL866. Тогда ещё не знал вообще что такое 8 и 16 бит.

Но вычитавши дамп как 8 бит, его же записывал обратно так же в 8 и всё работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, vento702 сказал:

Не по теме. Свой первый опыт с прогером запомнил надолго, 93С56 в панели рено логана и TL866. Тогда ещё не знал вообще что такое 8 и 16 бит.

Но вычитавши дамп как 8 бит, его же записывал обратно так же в 8 и всё работало.

точно по 8 бит читал. Там список МС начинается с 8 бит, 16бит идут ниже, я туда даже не листал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, svized сказал:

точно по 8 бит читал

Да я понял. Попробуй потом поэкспериментировать, записать правильный дамп в 16, потом считать в 8 и записать в 8. Потом считать в 16 и сравнить с исходником. Пригодится для практики.

Не прищепкой внутрисхемно конечно, а выпаять микру. Внутрисхемно всегда риск запороть дамп.

93Схх коварная серия в этом плане, много нюансов. Бывает разница только в свапе, бывает нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, svized сказал:

через прищепку

Всю дорогу делаю епромки только через выпаивание и считываю в разных вариантах на запас по пару дампов, запас как говорится..😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, vento702 сказал:

Да я понял. Попробуй потом поэкспериментировать, записать правильный дамп в 16, потом считать в 8 и записать в 8. Потом считать в 16 и сравнить с исходником. Пригодится для практики.

Не прищепкой внутрисхемно конечно, а выпаять микру. Внутрисхемно всегда риск запороть дамп.

93Схх коварная серия в этом плане, много нюансов. Бывает разница только в свапе, бывает нет.

варианты битности только на программаторе предлагает. Карпрог, модель машины, номер блока и всё - считать/записать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carprog приплыл, закончились токены

Прогер наотрез не желает писать эту не понятную епром. Вчера пробовал писать на новую atmel 93c56a, записывало. Наверно буду снова ее паять

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, svized сказал:

 оказался TL866 и походу зря, он мне и накосячил

Хороший прогер, думаю не он накосячил!!! Вам уже подсказали, пишите дамп от такого же блока и всё будет в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на другом форуме

"

чем читаешь/пишешь?

если что-то вроде mini pro, то надо читать/писать в режиме 16bit

 

http://www.auto-bk.ru/forum/topic/10294-nissan-tiida-98820em10a-93c56/

 

Т.е. ориг дамп я походу запартачил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на родную еепром не пишет ни под каким соусом. Запаял новую Atmel 93c56a. Записал чистый дамп в 16битах. Не конектится с компом...
 

 

1.jpg

на родную еепром не пишет ни под каким соусом. Запаял новую Atmel 93c56a. Записал чистый дамп в 16битах. Не конектится с компом...

есть у кого провереный дамп, может у меня скачаный тоже кривой?
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, григории сказал:

не понял. причем тут правила скачивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорян не правильно сылку на тему дал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, svized сказал:

походу 8 бит, 

так я заливал дамп с такогоже блока. Свап? там ничего не предагает, взять файл и писать. Ну уменя уже было подозрение про неправильность. Я раньше такой блок делал Карпрогом через прищепку, но не понравилось из-за лака, плохо конектился, а фена под рукой не было.  А сейчас поленился домой за Карпрогом съездить, а под рукой оказался TL866 и походу зря, он мне и накосячил

Косяк ваш а не TL866

16 часов назад, svized сказал:

варианты битности только на программаторе предлагает. Карпрог, модель машины, номер блока и всё - считать/записать

ну там есть защита от дурака. В TL866 ее нет. Но это не означает что косяк прогера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, григории сказал:

Я скачать не могу, автору написал, он не ответил

14 часов назад, 2020606 сказал:

Косяк ваш а не TL866

Да это я уже понял. Только поздно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, svized сказал:

не понял. причем тут правила скачивания?

 

1 час назад, svized сказал:

Я скачать не могу, автору написал, он не ответил

Да это я уже понял. Только поздно)

тогда в правило скачивания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем нашел дамп, был обозначен что чистый. Залил как 16бит на атмел, блок читается, нет ошибки о краше, но ошибки не трутся.
То что скачал ранее из базы вообще не понятно что и откуда

 

tiida 98820em10.BIN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, svized сказал:

но ошибки не трутся.

Всё хорошо, но не всё, даже дамп есть, но так и не ясно решён-ли вопрос. 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, svized сказал:

всё, вопрос закрыт. Это рабочий чистый дамп. Просто Ниссану нужно чтоб все подухи были "рабочими", поэтапно он не трет ошибки
 

В 19.01.2022 в 23:49, vento702 сказал:

Да я понял. Попробуй потом поэкспериментировать, записать правильный дамп в 16, потом считать в 8 и записать в 8. Потом считать в 16 и сравнить с исходником. Пригодится для практики.

Не прищепкой внутрисхемно конечно, а выпаять микру. Внутрисхемно всегда риск запороть дамп.

93Схх коварная серия в этом плане, много нюансов. Бывает разница только в свапе, бывает нет.

это я попробовал, не помогло. Таки дамп остался побитый

и еще, та нонейм епром которая была на плате исправна. Это я допустил ошибку прочитал её в 8битах и получил себе гемор. Она в 8битах читает, но пишет только в 16ти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

????

А собственно какая разница как Вы прочитали? 8 или 16. Это всего лишь разрядность. Тот же ТЛЕ легко пишет хоть туда хоть сюда. Вы считайте дамп и так и этак и в хексе посмотрите. Ну дамп на 16 будет больше, не более того. Но там нет информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GENNA сказал:

????

А собственно какая разница как Вы прочитали? 8 или 16. Это всего лишь разрядность. Тот же ТЛЕ легко пишет хоть туда хоть сюда. Вы считайте дамп и так и этак и в хексе посмотрите. Ну дамп на 16 будет больше, не более того. Но там нет информации.

чтоб не сказывать где и по чем разница, сравнение двух файлов. Верхний оригинал списаный непонятно как, нижний - залитый в блок и машина уже выехала

 

srs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • svized закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...