Перейти к содержанию

w164 rear SAM ремонт


hmot

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

  Приволокли задний САМ с двумя жалобами: отсутствие показаний уровня топлива и периодические глюки с задним освещением, вылечивающиеся передёргиванием зажигания. Под разьёмами, естесственно, зелёноватая шерсть. Снял разьёмы, поснимал ключи, всё вычистил, собрал обратно, даже как-то удивительно было, как это всё работало, так как одной из 28083579 пришлось выдать на одну ногу протез, зарезавшись в корпус. Датчики уровня топлива вызвонил - причина была в окислении (на вид не страшное) у ног M30845FHGP (ЦПУ) - также было отмыто и протыкано паяльником. Всё бы ничего, но блок вернулся с жалобой: показания уровня в порядке, но погасло всё, что снаружи сзади... С конструкцией блока разобрался - ЦПУ по SPI общается c драйверами ON5448 в каждом по 8 каналов, а каждый из них управляет 28083579, распиновку и транзисторов и драйверов нашёл, всё обзвонил, всё ок. Питание производится с разьёмов (точнее клемм) E1 и B1 - вроде бы всё просто, но не верится в одновременно сдохшие 11 корпусов транзисторов или 3 корпуса драйверов.... Проц живой точно, иначе бы никакого уровня он бы не показал... Может быть кто сталкивался, отчего может погаснуть вся задняя иллюминация? Причём, подсветка внутри вся работает.... Конечно, не могу утверждать, что до прочистки всё точно работало, сам не видел, тем более были случаи, когда купцы обращаются с мелочёвкой, а потом требуют отремонтировать в противоположном углу автомобиля, так как "до ремонта работало", но, хочется верить....

Да, реле проверил.

Спасбио.

Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам же пишешь что проц по spi общается с драйверами, а драйверы последовательно включены. Достаточно мёртвого одного или оборванного одного из драйверов и светиться ни чего не будет. 
вообще без машины его тяжело делать. 
я обычно на столе собираю(а то до машины бегать подтыкать задолбешься) и лампочкой 21w после ремонта проверяю всё освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно!!! Спасибо!!!

Это я, глядя на изобилие ног ЦПУ, вбил себе в голову, что автор данного изделия даже и не подумал бы собрать драйвера в каскад, даже то, что все SSы меж собой накоротко звенят не смутило... )

Получается, что остаётся вызвонить кто за кем подключен драйверами и поменять местами первый с ненужным (последним), вроде верно рассуждаю....

А чтобы на столе подключить, достаточно дать 12В на разьём Е?

Да, и не совсем понял про лампочку... Цепляем лампочку на выход трансфета, даём 4,5В на 1ю или 6ю ногу - лампа вспыхивает (ну, при условии что 12В есть на входе трансфета), правильно? Тогда драйвер останется вне эксперримента. Или коллега заморочился вдуванием соответствующих пакетов в CAN?!!

 

Я вот чего-то уже подумываю собрать тестер этих самых 28083579, уж слишком их там толпа большая, ещё и под разьёмами частично.

 

Спасибо.

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На столе подключаю, я имею ввиду гейтвей-сам и потом через das через активации включаю-выключаю лампочки и смотрю все остальное. Подключение плюс минус и Кан. Ну и лампочки, переменный резистор на датчик топлива.

а разъёмы залитые я выпаиваю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. 

Ну, сейчас, значит, поменял местами первый и последний драйвер, подкинул блок - реакции нет, сзади как не светилось ничего, так ничего и не светится. Заказчик, правда, раскололся, что на фаркопе ничего никогда при нём и не светилось... 😕

Думаю, прежде чем снова в напёрстки с драйверами играть, дать питание на столе и промерить питания драйверов, ЦПУ и всего остального, так как на проце только питаний 3шт, если ляжет, к примеру VCC3, то не будут работать старшие порты - тоже как вариант. Минус - понятно, а плюсов там два первый - тот, что на В1, второй на Е1 (обозначается 30) - подать на оба ?

Спасибо.

Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На столе он засыпать будет быстро, если к кану ни чего не зацеплено. А так да , обе 30 клеммы подключаю. 
осцилом надо вход выход spi на драйверах смотреть. Тупо менять можно устать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил, на первом драйвере (тот, что в углу) на  SDO тишина, на SDI, SCS и SCK есть характерное шевеление (логер не подключал - поленился, да и так понятно, что работает, раз на всех троих всё есть). 5V есть, EN, WDEN есть на WDTON промаргивает низкий уровень с частотой 4Гц....

Сдул драйвер, запаял третий, та же история... 

Получается, всех троих в ведро?

Тогда вопрос - возможно где взять, не прибегая к донорству или алику?

Спасибо.

Максим.

6 hours ago, Andrei5505 said:

Достаточно мёртвого одного или оборванного одного из драйверов и светиться ни чего не будет. 

Я походу не до конца растормозился - меняю вот местами и жду что на машине что-то измениться... а ведь ДОСТАТОЧНО одного хромого, чтобы положить всю шину, т. к. мастеру в MISO ничего не долетит!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас почитал даташит на драйвер. Дёргание WDTON означает тайм-аут активности SPI. Чот вообще непонимаю, на подобный вопрос сам бы ответил, мол, типа мойте флюс, товарисчи, но всё отмыто, осциллом смотрю SDI SCSN, SCLK прям на ногах драйвера, уровни 0В и 5В, отчего ещё SPI может оглохнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В соответствии с требованиями правил, сообщаю, что были заказаны 3шт 5448, по прибытию оных отпишусь. Блок уехал с машиной ждать детальки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем читающим привет, подниму раз не закрыта, абы не плодить...

кто подскажет, при подключении заднего сама (дорейстайл, с одной релюхой на плате) на столе, какой ток потребления у исправного должен быть? и через какое время должен засыпать на столе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потребление должно быть потом засыпает. Какой ток точно не помню. Если блок найду проверю напишу.

При подачи питания на силовые потребление 50 мл   ампер (0,05) ампер, секунд  через 10 засыпает,  0.

Забыл сказать что блок не совсем целый. Не показывает топливо и отказывает какой то поворотник, не  помню давно лежит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...