Перейти к содержанию

Volvo S60 2003 г. не заводится


Рекомендуемые сообщения

Попал ко мне автомобиль пострадавший от наводнения. Большинство электронных блоков заменено. Визуально моторник пострадал меньше всего и после хирургических вмешательств почти как новый))  авто заводилось.  Дальше выяснилось что СЕМ таки серьёзно пострадал, после пропайки гнили на плате автомобиль не заводится. Замена на донор с переносом флеши, процесс освещен в соседней теме, не решает вопрос. Как и до клонирования Вида показывает по иммо в СЕМ :

"CEM-VIN-код верен  НЕТ";

"СЕМ-Данные, полученные ЕСМ НЕТ";

остальное  ДА.

Обращался за помощью  - дампы привели в порядок однако проблема та же. Предполагается аппаратная неисправность или провода.

По схеме иммо передается по скоростному CAN . Ошибок  с ним связанных и вообще страшных для запуска нет.  Версию с проводами можно исключить?

С аппаратной частью сложнее. Прошу помощи, коммерческие варианты предлагать.

На всякий случай выкладываю дампы до и после.

 

 

AB28F400B5-B@SOP44_old_verif.BIN ACE93C56(x16)_old_16bit.BIN AB28F400B проба2.BIN ACE93C56(x16)_old_16bit oki.BIN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для решения вопроса был приобретен  идентичный по аппаратной части ЕСМ и пересажен процессор mc68376  и епром.  С данными ОК, двигатель заводится! Нарисовалась другая проблема: не видится ЕСМ в сети диагностикой VIDA и другими.  Проблема именно с подключением к блоку т.к.  по другим блокам ошибок связанных с ЕСМ нет.  Остальные блоки видятся норм. До пересадки донор и родной диагностировались норм. Проблем и замечаний при пересадке процессора не было. Визуально все ровно стало.

 Диагностика, должно быть, работает по K-Line  через 7 пин OBD,  на этой линии СЕМ и ЕСМ (пин В22). Напряжение 12 вольт присутствует на разъеме и на выходе ЕСМ.  Импульсы опроса отправляются. Сопротивление на линии в ЕСМ  ~150кОм.  Пин В22 прозванивается с сопротивлением 10 Ом на вход чипа Denso SE555 .

Максимум инфы по нем здесь:  https://www.jotrin.com/product/parts/SE555 

похоже отвечает за генерацию сигналов.

Что еще участвует в работе шины диагностики этого блока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На столе пробовал диагностировать? Посади в старый блок оставшийся от донора проц и еепром.... сравнивай, если говоришь что до пересадки было ок. Обычно проблему ищут там где рылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...