Перейти к содержанию

Обновление ПО 722.9


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что за непонятная ситуация у меня?

Как то раз (в 2020 году) отвез машину к официальному дилеру, на обновление ПО мотора и АКПП. Автомобиль W211 2008 года VIN WDB2110542B302975. Обновили они ME97, а VGSNAG2 сказали, что прошита актуальная версия ПО (распечатку прикрепляю). Парадокс в том, что при попытке обновления ПО при помощи DAS-Offline, система находит обновление (прикрепляю скриншот). Сейчас я в раздумии, неужели в не столько новом SDFlash (использовал 2014 года) имеется новая прошивка, а на сервере Mercedes нет? Стоит ли обновлять? Работа АКПП удовлетворительная, но чувствуется блокировка гидротрансформатора, хоть и не сильно мешает, но наличие нового ПО как то заставляет задуматься .  По номеру прошивки можно понять,  предлагаемая прошивка новее той что внутри?

photo_2021-05-28_16-33-59 (2).jpg

photo_2021-05-28_16-37-18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант,в связи с переносом все в онлайн им нет смысла заносить туда базу на старые,постгарантийные машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, akpgaraz сказал:

Как вариант,в связи с переносом все в онлайн им нет смысла заносить туда базу на старые,постгарантийные машины.

В таком случае как они могут дать распечатку, что версия актуальная? Пусть не брались бы за дело, если нет у них прошивок. Я денег платил, ради того, чтоб иметь последнюю версию. Странная ситуация, неужели на столько плохо у них на сервере? Можно как нибудь расшифровать эти версии прошивок, узнать дату их релиза ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ты переживаешь, старая версия есть, новую тоже знаешь, лей не бойся. ..кодировки только сохрани

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aleksandr82h сказал:

В таком случае как они могут дать распечатку, что версия актуальная? Пусть не брались бы за дело, если нет у них прошивок. Я денег платил, ради того, чтоб иметь последнюю версию. Странная ситуация, неужели на столько плохо у них на сервере? Можно как нибудь расшифровать эти версии прошивок, узнать дату их релиза ?

Не лезь в налаженный механизм,пока он работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09/14 туда полезет и уже не предложит обновлений )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел задать вопрос.А с чего вы решили что версия с окончанием 100 новее чем прошивка с окончанием 600 ? Или вы думаете что немцы пишут прошивкам в обратном порядке , и ещё вы так доверяете своему ломаному DAS  что готовы верить всему что он пишет.Я уверен что после прошивки на версию с окончанием 100 и пустив его опять на прошивку , ваш DAS скажет вам что есть новая прошивка , и она будет с версией 600 в конце.Или он вам её понизит а поднять не захочет.Можете попробовать если не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, jokeriphone сказал:

Хотел задать вопрос.А с чего вы решили что версия с окончанием 100 новее чем прошивка с окончанием 600 ? Или вы думаете что немцы пишут прошивкам в обратном порядке , и ещё вы так доверяете своему ломаному DAS  что готовы верить всему что он пишет.Я уверен что после прошивки на версию с окончанием 100 и пустив его опять на прошивку , ваш DAS скажет вам что есть новая прошивка , и она будет с версией 600 в конце.Или он вам её понизит а поднять не захочет.Можете попробовать если не страшно.

Я не утверждаю, что эта прошивка новее, если бы я был уверен в этом, просто не создал бы тему. Меня интересует Ваше мнение по этому поводу, по этому и спросил. А что касается 600 и 100 в окончании прошивки, слышал, что это не имеет значение, у них генерируются номера в разброс , бывало, что новая версия по цифрам была старее предыдущей. Я бы хотел узнать дату выпуска этих прошивок, если это возможно. С другой стороны, на сколько бы DAS не был ломаным, он берет прошивку в SDFlash, думаю там не должно быть ошибок (ИМХО).

10 часов назад, YuriM сказал:

А чего ты переживаешь, старая версия есть, новую тоже знаешь, лей не бойся. ..кодировки только сохрани

Строку кодировок сохранил ведьмой. А как советуете прошивать? Ведьмой или через DAS ? DAS-ом недавно обновлял ZGW, всё прошло гладко, офлайн обновление работает нормально.  Главное чтоб после прошивки в онлайн не попросился для SCN. Меня интересует дата выпуска, после прошивки думаю можно будет посмотреть в меню "О блоке управления". Из оборудований имею STAR C3 с версией ПО 09.2014 , и Опенпорт2 с версией ПО 06,2021. Также на обеих системах есть рабочая Vediamo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aleksandr82h сказал:

 

Строку кодировок сохранил ведьмой. А как советуете прошивать? Ведьмой или через DAS ? DAS-ом недавно обновлял ZGW, всё прошло гладко, офлайн обновление работает нормально.  Главное чтоб после прошивки в онлайн не попросился для SCN. Меня интересует дата выпуска, после прошивки думаю можно будет посмотреть в меню "О блоке управления". Из оборудований имею STAR C3 с версией ПО 09.2014 , и Опенпорт2 с версией ПО 06,2021. Также на обеих системах есть рабочая Vediamo.

Да какая разница чем шить, чем удобнее тем и шейте. Дас конечно сцн попросит, но когда и кого это останавливало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открой СFF в тотал-командере и увидишь дату выпуска прошивки. Только за чем ее менять если все хорошо. Вот соответствие кодировочной стороки и кода КП стоит глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mersovod сказал:

Открой СFF в тотал-командере и увидишь дату выпуска прошивки. Только за чем ее менять если все хорошо. Вот соответствие кодировочной стороки и кода КП стоит глянуть.

Есть небольшой толчек при блокировке гидротрансформатора, хотя не думаю что это связано с прошивкой. Просто решил спросить ваше мнение по поводу несоответствия сервера и SDFlash. хотелось бы узнать дату выпуска прошивок, но в текстовом редакторе ничего толкового не вижу, дам дата выпуска  CFF транслятора, думаю это не связано с датой выпуска прошивок. Вот прошивки, хотя вместо 0019024600  0019024600_001, другую не достал.

0019024100_001.cff 0019024600_001.cff

2 часа назад, mersovod сказал:

Открой СFF в тотал-командере и увидишь дату выпуска прошивки. Только за чем ее менять если все хорошо. Вот соответствие кодировочной стороки и кода КП стоит глянуть.

Открывал в текстовом редакторе, ничего толкового не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидрик не толкается . Блокировка всегда плавная. Может буксовать , быть заблокированным не к месту , проскальзывать в заблокированном состоянии(дерганье) . Смотри данные адаптации. Обновление ПО помогает на свежих вариантах КП типа 722.5 при рекламациях по качеству переключения. И то чтобы клиент сразу мозг не выносил . Можешь конечно поэксперементировать  с ПО . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только имей ввиду что может быть такая ситуация :

Рекламация
Электрогидравлический блок управления или блок управления КП коробок передач NAG2 переходит в режим
загрузчика (Bootloader) после/во время программирования.

Применяемость А/м с КП 722.9 

И еще ....Состояние 11.03.2010
Применяемость КП 722.9

Рекламация
Зачастую возникает рекламация клиента "Жёсткое переключение передач, предположительно переключение
1-2, происходит при начале движения", хотя речь идёт о жёстком подключении муфты блокировки
гидротрансформатора на передаче для начала движения.
Для того чтобы иметь возможность выполнить точную диагностику, перед началом движения ограничить
передачу до 1-ой.
Если толчок возникает при изменении состояния муфты блокировки гидротрансформатора с "Открыто" на
"Проскальзывание", то причину следует искать в управлении муфтой блокировки гидротрансформатора.
Причина
Неоптимальное управление подключением муфты блокировки гидротрансформатора.
Устранение
1. Выполнить обновление программного обеспечения коробки передач через пункт меню DAS "Ввод в
эксплуатацию" и затем SCN-кодировать.
2. Адаптировать муфту блокировки гидротрансформатора через пункт меню DAS "Адаптация муфты
блокировки гидротрансформатора", соблюдая температуру охлаждающей жидкости и диапазон момента
3. В заключение выполнить пробную поездку.
Если рекламация всё ещё присутствует, сначала проработайте, пожалуйста, диагностический алгоритм КП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может надо коробку отремонтировать? Чуть что сразу шить... Она же как-то ездила много лет и не пиналась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...