Перейти к содержанию

Умерла приборка 1J0 919 890A


king2

Рекомендуемые сообщения

Умерла приборка. Ищу помощь, если не найду - то пусть хоть какая-то информация про эту приборку сохранится.

Симптомы такие - при подаче постоянного питания коротко и быстро (пару раз в секунду) промаргивает светодиод иммобилайзера. Если подключить клемму 15 - зажигается пара лампочек, и начинает ооочень коротко, еле заметно промаргивать также и светодиод айрбега.

Внутри живут два стабилизатора, один умеет отключаться, второй умеет поджимать к массе ножку, если на его выходе слишком низкое напряжение. На обоих ножках синхронно с промаргиванием светодиодов идут страннеы сигналы, не с размахом менее 5 вольт (что-то типа от 3 до 5 вольт). Однако, сами стабилизаторы на это не реагируют, на выходе 5 вольт стабильные на обоих шинах.

От одной пятивольтовой шины через транзистор дорожка идет по всей плате к питанию датчиков температура ОЖ и уровня топлива (и на конце дорожки стоит стабилитрон на 5.6 вольт). Изначально на шине было 3 вольта, грелся транзистор. Транзистор я поменял, стабилитрон пробитый убрал, но это не помогло.

ВСЮ плату пропаял. Вот прямо все компоненты, включая smd, кроме тех, что на керамической плате.

Процессор стартует, кварц генерит.

Осциллографом было выявлено, что после старта процессор:

  • лезет в EEPROM (видны посылки по всем 4 ногам)
  • лезет к микросхеме контроллера LCD дисплеев (по двум ногам)
  • снова лезет в EEPROM
  • что-то передает в микросхему MEGAMOS/RES (две ноги)
  • на этом спотыкается, ждет немного, пересбрасывается и все по новой

Неясно, чего ему не хватает.

Также нашлось странное - от ноги 1 синего разъема (клемма 15) идет диод и дальше дорожка по всей плате. Она проходит через керамическую плату, прикрытую жестянкой (я так понимаю, контроллер FIS дисплея), и приходит к обмотке реле (которое переключает W-линию между К-линией и просто подтяжкой к +12). Второй контакт обмотки реле идет на транзистор и через резистор 27 Ом на землю. Все бы ничего, но релюха ПЯТИВОЛЬТОВАЯ. Это как так вообще?

EEPROM снимал, подкидывал пару дампов в таких же панелек - не помогает. Видимо, проблема железячная.

MEGAMOS/RES я с платы сдувал, поведение не меняется.

Нашел тут схему иммобилайзера от 406 пежо, хотел скачать чтобы поглядеть как мегамос этот подключен, но я тут новичок и репутацию наверное не скоро наберу 

Приветствуются любые советы по ремонту этой панельки, любая информация о ее внутреннем устройстве, любые даташиты на процессоры/контроллеры.

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, king2 сказал:

Осциллографом было выявлено, что после старта процессор:

  • лезет в EEPROM (видны посылки по всем 4 ногам)
  • лезет к микросхеме контроллера LCD дисплеев (по двум ногам)
  • снова лезет в EEPROM
  • что-то передает в микросхему MEGAMOS/RES (две ноги)
  • на этом спотыкается, ждет немного, пересбрасывается и все по новой

Вот это класс..  Я такого ещё тут не встречал... 

цена этой приборки 20 баксов. Что там изучать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, king2 сказал:

Умерла приборка. Ищу помощь, если не найду - то пусть хоть какая-то информация про эту приборку сохранится.

Симптомы такие - при подаче постоянного питания коротко и быстро (пару раз в секунду) промаргивает светодиод иммобилайзера. Если подключить клемму 15 - зажигается пара лампочек, и начинает ооочень коротко, еле заметно промаргивать также и светодиод айрбега.

Внутри живут два стабилизатора, один умеет отключаться, второй умеет поджимать к массе ножку, если на его выходе слишком низкое напряжение. На обоих ножках синхронно с промаргиванием светодиодов идут страннеы сигналы, не с размахом менее 5 вольт (что-то типа от 3 до 5 вольт). Однако, сами стабилизаторы на это не реагируют, на выходе 5 вольт стабильные на обоих шинах.

От одной пятивольтовой шины через транзистор дорожка идет по всей плате к питанию датчиков температура ОЖ и уровня топлива (и на конце дорожки стоит стабилитрон на 5.6 вольт). Изначально на шине было 3 вольта, грелся транзистор. Транзистор я поменял, стабилитрон пробитый убрал, но это не помогло.

ВСЮ плату пропаял. Вот прямо все компоненты, включая smd, кроме тех, что на керамической плате.

Процессор стартует, кварц генерит.

Осциллографом было выявлено, что после старта процессор:

  • лезет в EEPROM (видны посылки по всем 4 ногам)
  • лезет к микросхеме контроллера LCD дисплеев (по двум ногам)
  • снова лезет в EEPROM
  • что-то передает в микросхему MEGAMOS/RES (две ноги)
  • на этом спотыкается, ждет немного, пересбрасывается и все по новой

Неясно, чего ему не хватает.

Также нашлось странное - от ноги 1 синего разъема (клемма 15) идет диод и дальше дорожка по всей плате. Она проходит через керамическую плату, прикрытую жестянкой (я так понимаю, контроллер FIS дисплея), и приходит к обмотке реле (которое переключает W-линию между К-линией и просто подтяжкой к +12). Второй контакт обмотки реле идет на транзистор и через резистор 27 Ом на землю. Все бы ничего, но релюха ПЯТИВОЛЬТОВАЯ. Это как так вообще?

EEPROM снимал, подкидывал пару дампов в таких же панелек - не помогает. Видимо, проблема железячная.

MEGAMOS/RES я с платы сдувал, поведение не меняется.

Нашел тут схему иммобилайзера от 406 пежо, хотел скачать чтобы поглядеть как мегамос этот подключен, но я тут новичок и репутацию наверное не скоро наберу 

Приветствуются любые советы по ремонту этой панельки, любая информация о ее внутреннем устройстве, любые даташиты на процессоры/контроллеры.

Заранее большое спасибо!

Дружище .  Ты  сейчас мучаешься с  приборкой которая стоит 10$ на разборке )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, king2 сказал:

Эммм.. да вот чего-то не нашел я ее ни на авито, ни на zzap.. :(

Могу вам из рб отправить)

2 минуты назад, king2 сказал:

Эммм.. да вот чего-то не нашел я ее ни на авито, ни на zzap.. :(

Меня интересует больше   , какими манипуляциями вы её сумели уложить? 

Она же безобидный как автомат калашникова )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему покупки напишу в личку.

Уложить..

Сначала оно не работало в мороз, я ее разобрал и попытался понять, в чем разница. Из морозилки не работает, на одной из шин 5 вольт иногда появлялось 3 вольта. После пересброса питания 3 вольта превращались в 5.

После циклов 30 морозилка-стол я решил посмотреть тепловизором где оно там сажает напряжение, проследил куда чего идет, а оно шину 5 вольт подключает через транзистор к дорожке, идущей на датчик ОЖ и уровня топлива. На том конце дорожки - сгоревший и замкнувший стабилитрон (защита).

Стабилитрон выпаял, транзистор поменял, панелька больше не завелась.

p.s. паять умею (занимаюсь разработкой электроники), вариант что я там чего-то накосячил при перепайке - ну, есть, конечно, но прям вот микроскопический. Да и накосячить там негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, king2 сказал:

На тему покупки напишу в личку.

Уложить..

Сначала оно не работало в мороз, я ее разобрал и попытался понять, в чем разница. Из морозилки не работает, на одной из шин 5 вольт иногда появлялось 3 вольта. После пересброса питания 3 вольта превращались в 5.

После циклов 30 морозилка-стол я решил посмотреть тепловизором где оно там сажает напряжение, проследил куда чего идет, а оно шину 5 вольт подключает через транзистор к дорожке, идущей на датчик ОЖ и уровня топлива. На том конце дорожки - сгоревший и замкнувший стабилитрон (защита).

Стабилитрон выпаял, транзистор поменял, панелька больше не завелась.

p.s. паять умею (занимаюсь разработкой электроники), вариант что я там чего-то накосячил при перепайке - ну, есть, конечно, но прям вот микроскопический. Да и накосячить там негде.

Стабилитрон,  заменили на аналогичный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я его просто выпаял и все. Он там как защита от импульсов от проводки, на столе там точно ничего больше 5 вольт не будет, а он на 5.6 вольта был, для диагностики пофигу, есть он там или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, king2 сказал:

На тему покупки напишу в личку.

Уложить..

Сначала оно не работало в мороз, я ее разобрал и попытался понять, в чем разница. Из морозилки не работает, на одной из шин 5 вольт иногда появлялось 3 вольта. После пересброса питания 3 вольта превращались в 5.

После циклов 30 морозилка-стол я решил посмотреть тепловизором где оно там сажает напряжение, проследил куда чего идет, а оно шину 5 вольт подключает через транзистор к дорожке, идущей на датчик ОЖ и уровня топлива. На том конце дорожки - сгоревший и замкнувший стабилитрон (защита).

Стабилитрон выпаял, транзистор поменял, панелька больше не завелась.

p.s. паять умею (занимаюсь разработкой электроники), вариант что я там чего-то накосячил при перепайке - ну, есть, конечно, но прям вот микроскопический. Да и накосячить там негде.

Олег, я от нечего делать иногда тоже занимаюсь подобной ерундой из мусорки.

Но если Вы занимаетесь разработкой электроники, то должны хоть минимум знать, как процессор общается с eeprom или ПЗУ 

А то так красиво описали процесс, что кто то куда то лезет))) и куда то что то передает))) 

А у Вас, скорее всего MEGAMOS и умер) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я могу, конечно, засниффить логическим анализатором, чего конкретно он там читает, но по осциллограммам видны chip select, clock и данные туда-обратно - т.е. прямо вот похоже на нормальную штатную работу с EEPROM.

А вот megamos - это прямо темная лошадка. Найти бы где-нибудь его распиновку или хотя бы часть ее.. или хотя бы получить подтверждение, что например такая же приборка с выпаянным megamos ведет себя точно так же.

Пока что у меня получилось вот так (состояние на исправной панели при подаче клемм 30 и 15)

  1. 5 вольт от процессора или на процессор
  2. 5 вольт от процессора или на процессор
  3. какие-то данные (к процу через резистор 1.5кОм)
  4. какие-то данные (к процу через резистор 1.5кОм, 1.5кОм, 1 Ом - ага, вот так, последовательно)
  5. не подключен
  6. кварц
  7. кварц
  8. 4 MHz
  9. питание +5 вольт
  10. на катушку (125kHz пачками)
  11. на катушку (125kHz пачками)
  12. GND
  13. ???
  14. ???
  15. 125kHz пачками
  16. +12 вольт
  17. +12 вольт
  18. +12 вольт, K-линия
  19. +12 вольт, K-линия
  20. 5 вольт от процессора

Неясно по пинам 1 и 2 - то ли 5 вольт с мегамоса идет на процессор, то ли от процессора на мегамос..

По пинам 3 и 4 у меня идут какие-то импульсы, но по сравнению с исправной приборкой - короткие.

Исправная приборка - другая приборка, 920-я, у друга взял посмотреть на сигналы на пару часов, но мегамос там такой же точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, king2 сказал:

А вот megamos - это прямо темная лошадка. Найти бы где-нибудь его распиновку или хотя бы часть ее.. или хотя бы получить подтверждение, что например такая же приборка с выпаянным megamos ведет себя точно так же.

Эта темная лошадка три евро стоит! Купите и поменяйте. Что-то висит, что-то идет... Очень ценные наблюдения. Ткните еще в двести точек на плате - там тоже что-то идетвиситпередаетподтягивается... Дальше что? Этими "творческими изысканиями" - лучше на форуме радиолюбителей делится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Alex_vin сказал:

Эта темная лошадка три евро стоит! Купите и поменяйте. Что-то висит, что-то идет... Очень ценные наблюдения. Ткните еще в двести точек на плате - там тоже что-то идетвиситпередаетподтягивается... Дальше что? Этими "творческими изысканиями" - лучше на форуме радиолюбителей делится. 

Все куда то бежит и лезет))) куда не ткни) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Alex_vin said:

Очень ценные наблюдения. Ткните еще в двести точек на плате - там тоже что-то идетвиситпередаетподтягивается... Дальше что? Этими "творческими изысканиями" - лучше на форуме радиолюбителей делится. 

Я это написал для тех, кто, возможно, будет чинить такое же, и сможет понять, норма там или нет. Мне бы такие данные помогли бы, если бы я их где-то нашел. Я не нашел и написал сам - пусть лежат, вдруг кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, king2 сказал:

Я это написал для тех, кто, возможно, будет чинить такое же, и сможет понять, норма там или нет. Мне бы такие данные помогли бы, если бы я их где-то нашел. Я не нашел и написал сам - пусть лежат, вдруг кому-то пригодится.

Я вам скажу, может по секрету, тут больше половины мастера и никто не заморачивается копеечными приборками . У большинства работа на потоке стоит и некогда ковырять 10 копеечные панели. Тем более без результата и просто наблюдения. 

У большинства тут,  нет времени наблюдать, как пакеты лезут в память и из нее .  Люди работают и с помощью форума, решают интересные случаи... Порой простые , а в основном из практики именно мастеров. 

Ценят решение проблемы, а не наблюдение, как не работает панель от 4го гольфа, который уже все в туалете видят, а Вы его только решили изучить.

Удачи в наблюдениях и разработках электроники. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, king2 сказал:

Я это написал для тех, кто, возможно, будет чинить такое же, и сможет понять, норма там или нет. Мне бы такие данные помогли бы, если бы я их где-то нашел. Я не нашел и написал сам - пусть лежат, вдруг кому-то пригодится.

Так даже данные наблюдения из нерабочей панели, ещё ладно бы с рабочей..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Demon75 said:

Так даже данные наблюдения из нерабочей панели, ещё ладно бы с рабочей..)))

Данные наблюдения с рабочей, которую я взял на посмотреть напряжения.

1 hour ago, AvtoDym said:

У большинства тут,  нет времени наблюдать, как пакеты лезут в память и из нее .

Я уже это понял, спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, king2 сказал:

Данные наблюдения с рабочей, которую я взял на посмотреть напряжения.

Я уже это понял, спасибо за помощь.

Да помощи никакой не было... Просто немного рассказал, как тут идёт общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...