Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 28.10.2021 в 02:46, CERGEY121 сказал:

все это называется не решить проблему, а обойти...

конечно ее надо решать, все это так приколы(по поводу костылей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 27.10.2021 в 17:46, Иван_Abakan сказал:

Да бросьте это серьезный полевик, он на токе в 5 ампер не нагревается выше комнатной температуры, а в импульсе до 160 ампер держит

Вы знакомы с термином PWM, законом Ома ? 5 ампер не греется- это потому, что он полностью открыт(в ключевом режиме). А Вы можете посчитать рассеиваемую на irf44 мощность в случае, когда на стоке 6 вольт и ток нагрузки 1 ампер? И здесь он то же не греется? Так что только манера езды "тапка в пол" спасет костыль от выгорания и разрывная чека здесь просто необходима- за это кружка пива. Читайте правильно даташиты и не вводите народ в заблуждение ! Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Умник, максимальная рассеиваемая мощность данного транзистора 83W, даже если не использовать ШИМ управляемого сигнала то, при максимальной потребляемой мощности заслонки в 12w (0.8A 14V) то при 6,9 или 3 вольтах, мощность, в том числе и рассеиваемая при не полном открытии транзистора, будет падать пропорциональна и она будет ничтожно мала для этого типа полупроводника.,, Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плаваем в электронике, не нужно делать безаппеляционных утверждений.

1)При 6,9 вольтах на двигателе он будет потреблять около 0,4 Ампера, тк (0.8A 14V).Отсюда, рассеиваемая на irf мощость составит 6,9х0,4 = 2,76 ватта. При температуре окружающей среды 20 градусов Цельсия корпус ТО-220 позволяет рассеивать 

1 ватт, что вроде бы меньше 2,76. При этом под капотом не 20, а поболее- рассеиваемая мощность корпуса ещё меньше и требуется радиатор.
2)"максимальная рассеиваемая мощность данного транзистора 83W"- попробуйте рассеять эту мощность без радиатора .
Загляните в компьютер- кулер с радиатором обеспечивает охлаждение при 55 ваттах.

Дискуссия бесполезна, разговор на разных языках. По сему покидаю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, regs40 сказал:

По сему покидаю тему

Отличная идея! Если кто и "плавает в электронике" так это вы! 

Мощность рассеивания, по закону Ома кстати, считается по формуле    Iкв*R, где I - это ток сток-исток (в вашем примере 0,4А), а R - сопротивление сток-исток в открытом состоянии (по даташиту для этого транзистора 17,5мОм).

Итак 0,4*0,4*0,0175=0,0028 Ватт!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы туда же, в смысле из той же школы! По арифметике " отлично", за невнимательность "неуд" .Формула верна , но только для случая 7 вольт на нагрузке и 7 вольт на транзисторе не подходит. Вы для расчета взяли значение сопротивления в открытом состоянии (когда напряжение сток - исток стремится к нулю). В нашем случае он приоткрыт и на стоке 14-6.9 = 7,2 вольта , хотя для простоты в предыдущем посте я взял для расчета 6.9 вольт.Учите закон Ома для участка цепи и внимательно читайте посты темы. Удачи в учебе и самосовершенствовании.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Alex_vin сказал:

Отличная идея! Если кто и "плавает в электронике" так это вы! 

Мощность рассеивания, по закону Ома кстати, считается по формуле    Iкв*R, где I - это ток сток-исток (в вашем примере 0,4А), а R - сопротивление сток-исток в открытом состоянии (по даташиту для этого транзистора 17,5мОм).

Итак 0,4*0,4*0,0175=0,0028 Ватт!!!!!!!!!!!!!

Смешно.... Вы хоть тему читали??? Обсуждаться работа мосфета в линейном режиме. 

7 часов назад, Иван_Abakan сказал:

Горящщая лампа CHECK ENGINE хозяина не смущает.

Карбюратор нужно было ставить, тогда и чек не горел бы.

Поржал от души, когда все прочитал...... Спасибо  за настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, regs40 сказал:

В нашем случае он приоткрыт и на стоке 14-6.9 = 7,2 вольта

А это вообще откуда? Это, типа, а вдруг так "когда-то", "где-то"?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Иван_Abakan сказал:

Господин Умник, максимальная рассеиваемая мощность данного транзистора 83W, даже если не использовать ШИМ управляемого сигнала то, при максимальной потребляемой мощности заслонки в 12w (0.8A 14V) то при 6,9 или 3 вольтах, мощность, в том числе и рассеиваемая при не полном открытии транзистора, будет падать пропорциональна и она будет ничтожно мала для этого типа полупроводника.,, Разве нет?

Вот отсюда. Не пытайтесь решать в уме- пишите на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2021 в 22:18, ussr100 сказал:

Обсуждаться работа мосфета в линейном режиме. 

Интересно... А как может работать двигатель при управлении им полевиком в линейном режиме? Упало на полевике 8В - осталось 4. Он что, провернется? Или при 2В, 6В!?!?... Я все-таки думал о "дребезжащем" ключевом. Еще хотел посоветовать кнопку поставить, чтобы понадежней)

Непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex_vin сказал:

А как может работать двигатель при управлении им полевиком в линейном режиме?

У ТС работает прямо от педали газа. Вот как то так.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ussr100 сказал:

У ТС работает прямо от педали газа

Это понятно. Я спросил как может работать сам двигатель в таком режиме управления? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костыль знатный)) Жестяк...

Как там прогревочные, что с топливно воздушной смесью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно была Газель с таким именно ЭБУ и такой же болячкой

. Решилось заменой ЭБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alex_vin сказал:

Я спросил как может работать сам двигатель в таком режиме управления? 

Это Вам у ТСа нужно спрашивать, может мудростью поделится.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ussr100 сказал:

Это Вам у ТСа нужно спрашивать, может мудростью поделится.... 

"На этот раз именно у вас")..

Я имею ввиду двигатель заслонки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_vin сказал:

"На этот раз именно у вас")..

Я имею ввиду двигатель заслонки! 

От куда я знаю. Не я же такую хрень смастерил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не надоело? Бредовая тема про костыль, а вы до сих пор успокоиться не можете. Автор, закрой тему, пожалуйста, или модератор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...