Перейти к содержанию

Восстановление Микас 10.3 (ЗАЗ Chance)


Рекомендуемые сообщения

Приехал ко мне блок от ЗАЗ Chance Микас 10.3 М114. Со слов клиента, он пытался самостоятельно прошить данный блок на ерво-2, что привело к засыпанию блока. Блок на связь не выходит, не даёт доступ для записи и чтения. Меня удивило, что в интернете почти нет никакой информации о восстановлении в случае его увала... Давайте сразу к восстановлению.... Следуйте строго нижеуказанной инструкции и всё получится.

1) Вам понадобятся Chiploader 1.97.7, которого навалом в интернете для свободного использования и OpenBox 3.16.9.20 его так же можно найти для свободного использования.

2) Обычный Vag-com адаптер

И так.... Блок вы уже подключили, питание подали.

- Открываем ChipLoader>переходим во вкладку Микас 10.3+> нажимаем вверху слева зеленую стрелочку, тем самым переводя блок в режим диагностики...

- Сразу открываем OpenBox. Во вкладке выбор ЭБУ выбираем МИКАС-10.3 и нажимаем Идентификация и мы увидим иденты блока.

- Качаем архив с калибровками для данного блока в данном посте, выбираем свою калибровку и нажимаем кнопку Загрузить FLASH.

- После загрузки калибровок выбираем вкладку Прочее и Сброс ЭБУ.

Вот и всё, блок восстановлен.

Сразу скажу, что вместо опенбокса использовать OpenDiagFlasher не выйдет. У них только интерфейс одинаковый, а по факту функционируют в данном случае по разному... OpenDiagFlasher, в отличии от Опенбокса, дает вам возможность работать с этим блоком только для чтения и записи EEPROM и то, только в BSL режиме, чего OpenBox не может. Если у вас есть необходимость считать записать EEPROM, то:

- открываем OpenDiagFlasher и переходим во вкладку выбор ЭБУ и выбираем MIKAS 11/M73A, затем следуем во вкладку Прочее и выбираем BSL-режим.

- Выключаем и заново подаём питание на ЭБУ и выбираем что нам нужно сделать с EEPROM

-Обязательно после манипуляций с EEPROM открыть Chiploader, открыть вкладку Микас 10.3+ и нажать на зелёную стрелочку, а затем в OpenBox сделать сброс эбу.

 

Кому помог не забываем ставить +)))))

Микас 10.311.412.3 (M124).rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще,открываешь чиплоадер, перемыкаешь контакты главного реле и в чиплоадере переводишь в режим диагностики. Уже не один блок так выведен из спячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если такового под рукой нет, а сделать надо здесь и сейчас, то только так... Да и не у всех он есть. Скорее это для тех кто не занимается подобным на потоке

11 минут назад, Interp сказал:

Все гораздо проще,открываешь чиплоадер, перемыкаешь контакты главного реле и в чиплоадере переводишь в режим диагностики. Уже не один блок так выведен из спячки.

В моем случае так не прокатило... Клиент стёр калибры и с каждым переподключением блок перезапускался в BSL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...