Перейти к содержанию

Проблема после замены ДВС


nolegal

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Проблема следующая: приехал владелец автомобиля hyundai trajet у него стоял двигатель 2 л с датчиком распредвала с датчиком температуры масла и клапаном фазовращателя. Он поменял его на другой мотор g4jp он идёт без этих датчиков. Соответственно горят ошибки 

Р0198

Р0340

Р0077

Я думал что всё в принципе просто, затереть ошибки и всё будет нормально, считал сток bsl. Отправил файл калибровщиков он поправил маску ошибок посчитал контрольную сумму две ошибки ушли осталась р0077. Заглушил автомобиль прочитал ошибки стёр, выключил зажигание, попробовал завести блок на связь больше не выходил. подключил блок на столе записал сток в бсл автомобиль завёлся и ожил. Но надо чтобы эти ошибки не горели. Начали экспериментировать менять разные строчки кода байты добились того что в маске ошибок ничего не горит но чек горит также. Автомобиль тупит и не едет. Была идея найти Сток от этого мотора и положить его в этот блок. ЭБУ стоит SIMK43 2 разъема, от старого двигателя. А вот новый двигатель управлялся блоком КЕФИКО 39122-38230 5 разъемов. ,Калибровщик отправил ещё два файла, попробую записать и проверить, но если не поможет то уже не знаю что делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто затереть ошибки не получиться. Надо ставить эбу от этого мотора и менять проводку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Евгений1979 сказал:

Просто затереть ошибки не получиться. Надо ставить эбу от этого мотора и менять проводку.  

Проводка же идентичная за исключением разъемов подключения ЭБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройки в программах этих блоков ЭБУ сильно отличаются.  И перелить из одного в другой не получиться они конструктивно разные.

Только что, Евгений1979 сказал:

Настройки в программах этих блоков ЭБУ сильно отличаются.  И перелить прошивки из одного в другой не получиться они конструктивно разные.

 

Только что, Евгений1979 сказал:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nolegal сказал:

он поправил маску ошибок посчитал контрольную сумму

Стерев маску, он не поменял алгоритм работы моторного. Просто ошибки не горят, но мозги все равно понимают, что что-то ему не хватает, вот и падает в аварию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, nolegal сказал:

Проводка же идентичная за исключением разъемов подключения ЭБУ.

как идентичная? Вы сами писали в первом посте об отсутствии двух датчиков и одного исполнительного механизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, krut сказал:

Стерев маску, он не поменял алгоритм работы моторного. Просто ошибки не горят, но мозги все равно понимают, что что-то ему не хватает, вот и падает в аварию.

Да, я это понимаю. Нужно править калибровку. Просто пока не понятно что именно править.

Только что, nik79 сказал:

как идентичная? Вы сами писали в первом посте об отсутствии двух датчиков и одного исполнительного механизма.

В остальном все встало болт он. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, nolegal сказал:

Просто пока не понятно что именно править.

По железу блоки разные, что вы править собрались? Напишите собственный софт под этот блок с нуля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная клиентская экономия: найти что подешевле, причем то, что не подходит изначально, а потом нам мозги выносить. Лично я от таких конструкторов сразу отказываюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что ЭБУ нужен от того двигла который стоит на данный момент. Просто найти фишку перепиновать и привязать имо или без имо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2021 в 13:19, nolegal сказал:

 

Я думал что всё в принципе просто, затереть ошибки и всё будет нормально, считал сток bsl. Отправил файл калибровщиков он поправил маску ошибок посчитал контрольную сумму две ошибки ушли осталась р0077.  

Учите матчасть. В калибровках вы не измените алгоритм работы. Или делайте проводку под родной эбу этого двигателя, или устанавливайте правильный двигатель. Чуда не произойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.10.2021 в 00:28, SergW168 сказал:

Очередная клиентская экономия: найти что подешевле, причем то, что не подходит изначально, а потом нам мозги выносить. Лично я от таких конструкторов сразу отказываюсь. 

 

В 02.10.2021 в 01:41, alex676kz сказал:

Я считаю что ЭБУ нужен от того двигла который стоит на данный момент. Просто найти фишку перепиновать и привязать имо или без имо.

 

9 часов назад, master8607 сказал:

Учите матчасть. В калибровках вы не измените алгоритм работы. Или делайте проводку под родной эбу этого двигателя, или устанавливайте правильный двигатель. Чуда не произойдет. 

Всем спасибо, сказал клиенту чтобы искал косу и блок от этого двигателя. Либо перекидывал голову с этого дуигателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в итоге поменяли гбц и все заработало, плюс отремонтировали проводку на акпп. Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • nolegal закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...