Перейти к содержанию

Denso SH7058 Suzuki Grand Vitara - слетел eeprom - помогите


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, решить проблему.
Я новичок в этой области. Сегодня случилась первая проблема.

Автомобиль Suzuki Grand Vitara, 2,4л, 2008 г.в, блок Denso SH7058.
Для считывания и прошивки использовала Bitbox, модуль Denso SH7058/SH7059, через диагностический разъем. У коллег при использовании этого модуля на этих машинах проблем никогда не было.

Адаптер Сканматик 2 Про (есть еще китайский Open Port).

Прошивка была успешно считана и отправлена калибровщику.
При попытке залить прошивку обратно начались первые странности: битбокс начал ругаться на низкое напряжение, показывал 6,5В. Я подключила источник питания на АКБ. На всякий случай еще раз вытащила и засунула провод от сканматика в разъем. При измерении напряжения на АКБ тестер показывал 13,5. Далее проверила через сканматик напряжение на ЭБУ, тоже 13,5. Битбокс тоже согласился с такими показателями и больше на низкое напряжение не ругался.

Далее - на 75% загрузки прошивки выскочила ошибка "закончено с ошибкой". Я попробовала записать сразу же сток - "нет ответа от ЭБУ".
Выключила зажигание, машина постояла немного, я снова подключилась - иденты отдал.
Опять попробовала записать прошивку - не пошла.
Но я с мыслью "а что уже терять" попробовала в третий раз... и она ЗАПИСАЛАСЬ!
Позже я считала то, что записалось - один в один первоначальный сток.
Блок отдал иденты, но машина не завелась. Стартер крутит, машина не заводится.
Бензонасос включается, а свечи сухие.

В общем в итоге обнаружилось, при помощи уже не моего MMC Flash, что область eeprom абсолютно пустая, все FF.
К сожалению, битбокс не предлагает считать отдельно FLASH и отдельно EEPROM, поэтому стокового eepromа с этой машины у меня нет.
Пожалуйста, помогите найти выход из сложившейся ситуации.
-поможет ли поиск eeproma с похожей машины?
-можно ли как-то восстановить данные области eeprom?
-как можно привязать ключи иммо или поможет ли прошивка no immo?

Иденты, которые отдает битбокс:
Software number : 8A71B4ML4T40JB5
MCU Type: SH7058
Внутри прошивки еще есть такие данные:
ECM-078K0-0
33980-78K6*
33980-78K4

Заранее благодарю за помощь!

Vitara_8A71B4ML4T40JB5_stock.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по каким адресам в SH7058, область EEPROM? Так-то там рядом 93C56 припаяна ...

Screenshot_20210917-022729_Photos.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Mouse-Tatoshka сказал:


При попытке залить прошивку обратно начались первые странности: битбокс начал ругаться на низкое напряжение, показывал 6,5В. Я подключила источник питания на АКБ.

Странность - это не подключить изначально источник питания при записи (да и при чтении тоже).

Что говорит диагностика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, sofych сказал:

А по каким адресам в SH7058, область EEPROM? Так-то там рядом 93C56 припаяна ...

Screenshot_20210917-022729_Photos.jpg

ММС Flash (и Alex Flash) область eeprom читают отдельной кнопкой. Я так поняла, что bitbox работает только с flash. Данных по вин-коду, например, в считанном стоке нет. 

3 минуты назад, master8607 сказал:

Странность - это не подключить изначально источник питания при записи (да и при чтении тоже).

Что говорит диагностика?

Без источника питания я к прошивке и не приступала. Отменяла операцию. 

Диагностика говорит, что ошибок по ДВС и иммо нет. Но у нас есть только мультимарочный сканер. Чем работать именно с Suzuki, чтобы более детально продиагностировать, я не знаю. буду рада любым советам. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mouse-Tatoshka сказал:

ММС Flash (и Alex Flash) область eeprom читают отдельной кнопкой. Я так поняла, что bitbox работает только с flash. Данных по вин-коду, например, в считанном стоке нет. 

Без источника питания я к прошивке и не приступала. Отменяла операцию. 

Диагностика говорит, что ошибок по ДВС и иммо нет. Но у нас есть только мультимарочный сканер. Чем работать именно с Suzuki, чтобы более детально продиагностировать, я не знаю. буду рада любым советам. :(

Откуда знаете, что проблема с еепром?

Думаю, если бы была проблема с еепром, были бы ошибки типа "внутренняя неисправность блока" или отсутствие связи. А у вас банально может долбит разъем дпкв. И при этом, кстати, ошибок не будет. И запуска тоже! Не портите пока блок.

Обратите внимание на сигнал оборотов при прокрутке стартером. И да, там разъем 3pin, но датчик индуктивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, master8607 сказал:

Откуда знаете, что проблема с еепром?

Думаю, если бы была проблема с еепром, были бы ошибки типа "внутренняя неисправность блока" или отсутствие связи. А у вас банально может долбит разъем дпкв. И при этом, кстати, ошибок не будет. И запуска тоже! Не портите пока блок.

Ну потому что при считывании информации из него он весь FF. 

Все остальное работает как нужно - в итоге записался сток, блок иденты отдает. Но мигает на приборке "машинка с замочком" и авто не заводится. Кого мне завтра искать? Людей, которые ключи прописать могут... или куда бежать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mouse-Tatoshka сказал:

приступала

Вы девушка?

Просто интересно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СаняЛуг сказал:

Вы девушка?

Просто интересно 

Да. Я думала при нашей жизни людей уже сложно чем-либо удивить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mouse-Tatoshka сказал:

Но мигает на приборке "машинка с замочком" и авто не заводится. Кого мне завтра искать? Людей, которые ключи прописать могут... или куда бежать? 

Попробовать к ключникам. Но перед этим хоть чужой еепром найти бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, master8607 сказал:

Попробовать к ключникам. Но перед этим хоть чужой еепром найти бы. 

Я вроде нашла eeprom, сказали с такой же машины и такого же блока. 

Глупо его просто в лоб заливать сейчас в мой блок, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mouse-Tatoshka сказал:

Я вроде нашла eeprom, сказали с такой же машины и такого же блока. 

Глупо его просто в лоб заливать сейчас в мой блок, да?

Хуже уже быть не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего заливать , особенно чужой еепром! Где гарантия что считали еепромину правильно?

Дампы ори и тюн покажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Если уж на то пошло, то прочитать eeprom программатором.

Screenshot_20210917-030423_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, John First сказал:

Не надо ничего заливать , особенно чужой еепром! Где гарантия что считали еепромину правильно?

Дампы ори и тюн покажите?

Да с дампами там все в порядке. Ори я выложила в первом посте. Тюн делался на базе считанного стока, я не знаю, насколько корректно выкладывать в сеть этот файл по отношению к калибровщику... 

Проблема в том, что во время записи произошел сбой и снес eeprom. При этом сейчас flash ведет себя более, чем адекватно - отдает иденты, записывает сток, дает возможность считать записанное и записать тюн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, sofych сказал:

Согласен. Если уж на то пошло, то прочитать eeprom программатором.

Screenshot_20210917-030423_Chrome.jpg

EEPROM считывает MMC Flashеr по OBD. Там кроме FF больше ничего нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mouse-Tatoshka сказал:

EEPROM считывает MMC Flashеr по OBD. Там кроме FF больше ничего нет. 

Он может его не считывает,вот и ff епром в программатор и вперёд !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, СаняЛуг сказал:

Он может его не считывает,вот и ff епром в программатор и вперёд !

ТС судя по всему не улавливает разницу между программатором и флешером. Для "новичков в этой области" лучше всего начинать с программатора Громова(желательно собственноручно спаянного), ATTINY2313 и easyelectronics.ru Чуть позже можно купить TL866, адаптер soic-8 и потренироваться на еепромках из вырезанных сигналок. Поковыряться с крашдатой блоков SRS с помойки, древними мотрониками с внешним флешем 29 серии. Перечитать архивы всех проф. форумов за много лет, попытаться понять и разложить для себя по полочкам страшные слова "фулл", "калибры", "контролька", попрограммировать на асме и Си... Иначе результат будет закономерным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kry-love сказал:

ТС судя по всему не улавливает разницу между программатором и флешером. Для "новичков в этой области" лучше всего начинать с программатора Громова(желательно собственноручно спаянного), ATTINY2313 и easyelectronics.ru Чуть позже можно купить TL866, адаптер soic-8 и потренироваться на еепромках из вырезанных сигналок. Поковыряться с крашдатой блоков SRS с помойки, древними мотрониками с внешним флешем 29 серии. Перечитать архивы всех проф. форумов за много лет, попытаться понять и разложить для себя по полочкам страшные слова "фулл", "калибры", "контролька", попрограммировать на асме и Си... Иначе результат будет закономерным.

Ну может быть потому, что мне советуют программатор и тут же дают выдержку из описания MMC ФЛЕШЕРА?

А вообще я всегда искренне рада за тех людей, которые рождаются уже специалистами в той или иной области! ☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mouse-Tatoshka сказал:

Ну может быть потому, что мне советуют программатор и тут же дают выдержку из описания MMC ФЛЕШЕРА?

А вообще я всегда искренне рада за тех людей, которые рождаются уже специалистами в той или иной области! ☺️

Флешер и программатор две разные вещи!

А вообще,напишите в техподдержку битбокса,опишите свой случай,просто у меня впечатление что что-то тут не то!что-то ТС недоговаривает,дампы ори и тюн в студию и епром считанный программатором тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) даже не думайте лить еепром через флешер. 

2) разберите блок, феном сдуть микросхему, прочитать ее аппаратным программатором! 

3) понять что она не пустая и в ней есть важная ( по возможности ) информация. 

4) залив строгий еепром, можно угробить блок. 

5) в пцм у меня открыт модуль, очень доволен и нет бубнов с подобными машинами и блоками. 

6) всегда визуальный осмотр диагностической колодки. Бывают такие сканера туда пхают, что в своем оборудовании взе загнуто. Я уже молчу о плохих контактах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам уже советовали выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Mouse-Tatoshka сказал:

 

А вообще я всегда искренне рада за тех людей, которые рождаются уже специалистами в той или иной области! ☺️

Аналогично:-) Радуюсь и завидую. Везет же людям, не надо в холодном гараже расплетать грязные жгуты проводов, крутить гайки, купаться в солярке и дышать сажей, чтобы прикупить себе настольный осциллограф, который дома вечером покажет, как вылетают байты из TX и залетают в RX.... Эх, молодость:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, СаняЛуг сказал:

Флешер и программатор две разные вещи!

А вообще,напишите в техподдержку битбокса,опишите свой случай,просто у меня впечатление что что-то тут не то!что-то ТС недоговаривает,дампы ори и тюн в студию и епром считанный программатором тоже!

Отправила в ЛС пока то, что есть. (сток и тюн)

2 минуты назад, dimasony сказал:

1) даже не думайте лить еепром через флешер. 

2) разберите блок, феном сдуть микросхему, прочитать ее аппаратным программатором! 

3) понять что она не пустая и в ней есть важная ( по возможности ) информация. 

4) залив строгий еепром, можно угробить блок. 

5) в пцм у меня открыт модуль, очень доволен и нет бубнов с подобными машинами и блоками. 

6) всегда визуальный осмотр диагностической колодки. Бывают такие сканера туда пхают, что в своем оборудовании взе загнуто. Я уже молчу о плохих контактах. 

Спасибо. Уже дико жалею, что не купила этот модуль в PCM. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Mouse-Tatoshka сказал:

 

Печалька, но бывает, по ходу вы Наташа, снесли ключи и всё что с ними связано, у вас в Ростове наверника найдуться люди которые смогут и положить ключи и сделать адаптацию, если она нужна, а теперь не скромный вопрос КПП на машине какая? Ручка или автомат?, если автомат то посмотрите на диагнозу АКПП выходит или нет?, акпп селектор видит переключения видит?, к чему это я, года три назад один из наших форумончал шил субарик с таким же процем, вот он флешером умудрился уложить два эбу, эбу движки и эбу акпп, ДимкаСони не даст соврать, там битва была за каждый байт в эбу и естественно бессоные ночи и литры выпитого пойла если сток на движку мы ещё смогли найти то на акпп она была только у КОЗЛЯТНИКОВ, те за стоковую прошивку запросили 5 т.р., при стоимости эбу на разборе в 3 т.р., в общем КОЗЛЯТНИКИ они и в АФРИКЕ КОЗЛЯТНИКИ.

Когда работаете с флешерами и на машине стоит акпп то лучше всего эбу акпп отключить физический, а то есть возможность в эбу акпп залить прошивку от движки, это горький опыт.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...