Перейти к содержанию

Golf 4 marelli 4mv изменение оборотов ХХ в прошивке


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, может кто сталкивался с похожей задачей. Как на блоке marelli 4mv поднять обороты холостого хода? С помощью VCDS в адаптациях есть такой пункт, но он не работает на этом блоке, на разных других доводилось делать пару раз и все настраивалось. Может есть у кого дамос или просто инфа где в дампе это можно изменить.  Делал похожее на SID803А при наличии дамоса, там все просто, меняется константа, задающая значение ХХ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexlimex сказал:

Коллеги, может кто сталкивался с похожей задачей. Как на блоке marelli 4mv поднять обороты холостого хода? С помощью VCDS в адаптациях есть такой пункт, но он не работает на этом блоке, на разных других доводилось делать пару раз и все настраивалось. Может есть у кого дамос или просто инфа где в дампе это можно изменить.  Делал похожее на SID803А при наличии дамоса, там все просто, меняется константа, задающая значение ХХ. 

А для чего это нужно, может проще машину отремонтировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ZoZ сказал:

А для чего это нужно, может проще машину отремонтировать?

Не проще. На прогретой обороты 650 начинается неустойчивая работа, пропуски по 2 цилиндру и отключение его с дальнейшей ездой на 3х цилиндрах. Если включен кондей и обороты 800, то уже все нормально, работает ровно и цилиндр не отключается. На ходу под нагрузкой ведет себя хорошо. Со слов хозяина уже все перепробовал: замена свечей, катушек, проверка форсунок, компрессия в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На канале 02 нет подьема разве. Или парольный доступ нужен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, skull2 сказал:

На канале 02 нет подьема разве. Или парольный доступ нужен? 

Есть, но изменения значения никак не влияют на обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alexlimex сказал:

Есть, но изменения значения никак не влияют на обороты.

Софт можете показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dimasony сказал:

Софт можете показать?

Да, вот он. Там правили на тему евро 2 но не думаю, что оно мешает оборотам. Искал оригинальный софт для теста, но не нашел.

 

Kess_ori_036906034CN_4251.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Alexlimex сказал:

Да, вот он. Там правили на тему евро 2 но не думаю, что оно мешает оборотам. Искал оригинальный софт для теста, но не нашел.

 

Kess_ori_036906034CN_4251.bin 512 \u043a\u0411 · 1 загрузка

Увы, нет такого счастья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь можно методом тыка зная какие обороты точно сейчас. С нескольких попыток думаю можно справиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, lonqlife сказал:

Здесь можно методом тыка зная какие обороты точно сейчас. С нескольких попыток думаю можно справиться.

 

Можете подсказать хотябы область куда тыкать? А лучше дамос файл если есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. GOLF IV 1.6 16V Marelli IAW4MV.  Должен быть сток (Читал не я)

29F400BC.036906043CN.BIN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Alexlimex сказал:

Можете подсказать хотябы область куда тыкать? А лучше дамос файл если есть

на них не существует дамосов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выработка в постелях распредвалов или самих распредвалов скорее всего.. 

Поднятия оборотов может хватить ненадолго..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, lonqlife сказал:

Здесь можно методом тыка зная какие обороты точно сейчас. С нескольких попыток думаю можно справиться.

 

Заданное значение на прогретом 677,6 об/мин  встречается в дампе несколько раз. Оно на самом деле в нескольких местах или должно быть исправлено только в одном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Alexlimex сказал:

Заданное значение на прогретом 677,6 об/мин  встречается в дампе несколько раз. Оно на самом деле в нескольких местах или должно быть исправлено только в одном?

Встречается несколько раз. В каком режиме? Hi-lo Lo-Hi 8-16 bit вы смотрите это первое, второе что вы перед собой видите, понимаете ли это отдельно стоящее значение или это ось карты или значение в какой-то карте и имеет ли оно отношение к ХХ. Я к сожалению не имею понятия что вы и где нашли. Иногда лишь одно значение меняет всё, в некоторых случаях это таблица и т.д.  Когда вы сделаете несколько тысяч прошивок, вы будете понимать структуру чисто по цифрам, тогда вы не будете об этом спрашивать. Думаю имея авто под рукой, вы уже могли давно про экспериментировать и понять на сколько верны ваши находки. Я таким образом ничего подсказать не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lonqlife сказал:

Встречается несколько раз. В каком режиме? Hi-lo Lo-Hi 8-16 bit вы смотрите это первое, второе что вы перед собой видите, понимаете ли это отдельно стоящее значение или это ось карты или значение в какой-то карте и имеет ли оно отношение к ХХ. Я к сожалению не имею понятия что вы и где нашли. Иногда лишь одно значение меняет всё, в некоторых случаях это таблица и т.д.  Когда вы сделаете несколько тысяч прошивок, вы будете понимать структуру чисто по цифрам, тогда вы не будете об этом спрашивать. Думаю имея авто под рукой, вы уже могли давно про экспериментировать и понять на сколько верны ваши находки. Я таким образом ничего подсказать не могу. 

Искал 1A 78, 78 1A, 67 76, 76 67  пытался исправлять на нужное мне методом тыка - результата нет. В большинстве попыток вообще не заводится :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alexlimex сказал:

Искал 1A 78, 78 1A, 67 76, 76 67  пытался исправлять на нужное мне методом тыка - результата нет. В большинстве попыток вообще не заводится :)  

Я не удивлён. Не то, и не там искал.

Фактические данные не в хекс и не в 8bit

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, lonqlife сказал:

Я не удивлён. Не то, и не там искал.

Фактические данные не в хекс и не в 8bit

ну так я по разному пробовал, может подсказку дадите хотя бы в каком виде оно лежит, чтобы знать, что искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexlimex сказал:

ну так я по разному пробовал, может подсказку дадите хотя бы в каком виде оно лежит, чтобы знать, что искать?

В виде чисел оборотов от температуры двигателя по мере прогрева от повышенных до рабочих. Должно выглядеть так, это или строка или таблица. В редких случаях это одно два значения для заданной температуры при прогреве ДВС до рабочей температуры.

Подсказку я вам дал, что смотреть нужно не в хекс значениях, а в десятичном виде 16 бит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация вышла такая: записал оригинал прошивки ради теста и все нормально заработало! Перестала на холостых после прогрева сыпать пропуски зажигания по 2му цилиндру с последующим его отключением. Тест драйв 50км, полет нормальный.  Обороты на прогретой остались те же 677,6 rpm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...