Перейти к содержанию

Обнуление приборки Viano w639 2004г.


kyl9
6 Attachments

Рекомендуемые сообщения

Расскажу как сделал обнуление и привязку новой приборки от рестайла 2007г. В интернете информации я не нашел которая расскажет как сделать обнуление с правкой дампа.

все что вы делаете вы делаете на свой страх и риск!

все что описал сделал на своей машине. 

Mercedes, Viano 2004
Дизель, объем 2.2. АКПП:

Суть проблемы:

что нам нужно.
1. Xentry DAS + шнурок у меня сканмастер 2
2. программатор ch341a или аналог
3. CH341Programmer 1.40 программа для программатора. 

Была установлена старая приборка такого плана (фото с интернета)

image.png.7ad96273bfcb6028e4856e6960b783b8.png

купил такую приборку👇 (фото с интернета)  для начала поменял распиновку фишки подключения приборки. проверил работает ли приборка. если все хорошо тогда идем дальше.

image.png.671d4f21202791afce1e6546c38226c6.png

 распиновка фишки, (снял фиксатор с фишки) 

image.png.42b2404799b16564e5793bc168150bc2.png

у кого нет , нужно купить программатор CH341A, или любой другой который работает с такими микросхемами 

image.png.b49bb61fe6eb3d37e357c91c92b96c67.png 

дальше вскрываем нашу приборку (процесс разборки делать не буду) ищем на плате нашу микросхему (eeprom) подключаем наш программатор, через прищепку. в программе выбрал микросхему (ST95640), прочитали микросхему (сразу сохраняем дамп, делаем резервную копию). смотрим на наш дамп, находим строчку 02С0, и вносим изменения 00 00 FE FF FF FF, после изменений, сразу можем записать все на микросхему. Собираем нашу приборку обратно, идем к машине. Подключаем и смотрим если появились прочерки ( _ _ _ _ _ ) подключаем Xentry DAS.

делаем короткий тест, или выбираем сразу нашу приборку (KI), после того как зашли в раздел находим пункт инициализация приборки, жмем и ждем пока нам напишут что все прошло успешно. фото по запросу если кто найти не сможет, под рукой нет программы.   

image.png.9a010146dad6f0a74e58c209b506cc5c.png 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друже, эт не дроваТу2. Тут чуть по другому) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kyl9 сказал:

Расскажу как сделал обнуление и привязку новой приборки от рестайла 2007г. В интернете информации я не нашел которая расскажет как сделать обнуление с правкой дампа

а зачем это все? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Juvelir сказал:

а зачем это все? 

 Чтобы клиенты говорили,  ули там делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SERGO639 сказал:

 Чтобы клиенты говорили,  ули там делать....

Хм. Интересно интересно.  И тут же пошаговый инструктаж с приборами и описанием. А для клиента у меня всегда дежурный ответ «если все просто, почему сам не сделаешь»?! 

Да и вопрос ТС, а как вышли на адресацию в eepr, что именно эти байты править надо? Сдается мне, что это чужой труд здесь выложен. Не правильно это как то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Juvelir сказал:

Хм. Интересно интересно.  И тут же пошаговый инструктаж с приборами и описанием. А для клиента у меня всегда дежурный ответ «если все просто, почему сам не сделаешь»?! 

Да и вопрос ТС, а как вышли на адресацию в eepr, что именно эти байты править надо? Сдается мне, что это чужой труд здесь выложен. Не правильно это как то. 

труд весь мой, нашел путем сравнения дампа, слил дамп, прокатился нашел где проходит изменения. если что нарушает правилам форума то удалите. 

12 часов назад, Michael. сказал:

Друже, эт не дроваТу2. Тут чуть по другому) 

я извиняюсь если нарушил правила форума, пусть модератор тогда удалит мою тему.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, kyl9 сказал:

труд весь мой, нашел путем сравнения дампа, слил дамп, прокатился нашел где проходит изменения.

Купили новую неинициализированную панель, считали дамп и сравнили с дампом после инициализации DAS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, master8607 сказал:

Купили новую неинициализированную панель, считали дамп и сравнили с дампом после инициализации DAS?

не так немного, считывался дамп на не привязанной приборки, вы же понимаете что пока не обнулить приборку не привязать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, kyl9 сказал:

Расскажу как сделал обнуление и привязку новой приборки от рестайла 2007г. В интернете информации я не нашел которая расскажет как сделать обнуление с правкой дампа.

все что вы делаете вы делаете на свой страх и риск!

все что описал сделал на своей машине. 

 

Зачем столько текста, инициализируется новая приборка а новой в дасе считается та на которой до 50км или чють больше, непомню точно а вы прям как на драйве инструктаж до мелочей. Сдесь же не клиенты тут такое не актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Juvelir сказал:

Хм. Интересно интересно.  И тут же пошаговый инструктаж с приборами и описанием. А для клиента у меня всегда дежурный ответ «если все просто, почему сам не сделаешь»?! 

Да и вопрос ТС, а как вышли на адресацию в eepr, что именно эти байты править надо? Сдается мне, что это чужой труд здесь выложен. Не правильно это как то. 

Что то драйвом попахивает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он лайков решил нахапать, чтобы рейтинг поднять дабы выкачать нужные файлы с этого ресурса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nawwizard сказал:

Он лайков решил нахапать, чтобы рейтинг поднять дабы выкачать нужные файлы с этого ресурса!

каких лайков ? просто когда просишь людей которые понимают в этом помочь, никто не хочет. даже Вас попросил писал в личку вы не отписались. информации в интернете мало. выложил так как называется форум "Международный Форум Автомастеров" яж еще раз повторюсь если я нарушил правила Вашего форума то есть модератор он может эту тему удалить. у меня такой функции нет. 

2 часа назад, Mazahacka92 сказал:

Зачем столько текста, инициализируется новая приборка а новой в дасе считается та на которой до 50км или чють больше, непомню точно а вы прям как на драйве инструктаж до мелочей. Сдесь же не клиенты тут такое не актуально.

я тоже не клиент, купил себе на свою машину, если я хочу сделать это сам. я то информацию искал на этом форуме, так как тут автомастера сидят, вот и поделился решением. 

1 час назад, cahekmostki сказал:

Что то драйвом попахивает .

а чем должно пахнуть с этого форума ? какой стиль ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kyl9 сказал:

я тоже не клиент, купил себе на свою машину, если я хочу сделать это сам. я то информацию искал на этом форуме, так как тут автомастера сидят, вот и поделился решением. 

Скажем так, процедуры которые еще всетаки немного да приносят прибыль не принято выставлять в деталях на всеобщее обозрение. Здесь же форум как вы сказали автомастеров, а мастеру если он чтото не знает не понимает достаточно дать направление. Вы же расписали процедуру до мелочей вплоть до названия кит програматора за 5ть копеек, я выше вам вкратце написал как можно было бы поделится такой информацией чтоб исключить ситуацию когда клиент посмотрел и сделал сам по вашему мануалу, что тут непонятного то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mazahacka92 сказал:

Скажем так, процедуры которые еще всетаки немного да приносят прибыль не принято выставлять в деталях на всеобщее обозрение. Здесь же форум как вы сказали автомастеров, а мастеру если он чтото не знает не понимает достаточно дать направление. Вы же расписали процедуру до мелочей вплоть до названия кит програматора за 5ть копеек, я выше вам вкратце написал как можно было бы поделится такой информацией чтоб исключить ситуацию когда клиент посмотрел и сделал сам по вашему мануалу, что тут непонятного то?

написал администрации чтоб они удалили мою тему. выдыхаем!  если вы найдете такую же тему только на другом ресурсе ? Вы от этого не потеряете же свою прибыль ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kyl9 сказал:

написал администрации чтоб они удалили мою тему. выдыхаем!  если вы найдете такую же тему только на другом ресурсе ? Вы от этого не потеряете же свою прибыль ? 

Да пишите что хотите, просто не думайте что вам за такие темы кто репы добавит кроме клиентов.

У меня с дыханием все нормально мне ваши упражнения не нужны такчто выдыхайте сами )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mazahacka92 сказал:

Да пишите что хотите, просто не думайте что вам за такие темы кто репы добавит кроме клиентов.

У меня с дыханием все нормально мне ваши упражнения не нужны такчто выдыхайте сами )) 

мне репы ваше и не нужны, я не за лайками сюда пришел это не тикток. )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kyl9 сказал:

мне репы ваше и не нужны, я не за лайками сюда пришел это не тикток. )) 

Ну тогда ваши мотивы останутся для меня загадкой )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mazahacka92 сказал:

Ну тогда ваши мотивы останутся для меня загадкой )

 

я выше уже писал, что я видать не понял стиль форума. я тут искал информацию, я тут и поделился. модераторам я написал чтоб удалили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем вы это выложили? Вас ведь не просил никто? И никто не задавал вопрос как обнулить приборку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Patuk сказал:

а я лайкну за програматор.....прикольный....

🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, avtokross сказал:

Тогда зачем вы это выложили? Вас ведь не просил никто? И никто не задавал вопрос как обнулить приборку? 

темы были созданы как обнулить, но тема сисек не была раскрыта.  мля народ, нажмите на кнопочку подать жалобу чтоб ее быстрей удалили. 

сами ее в топ поднимаете своими коментами, нажали молча на кнопку жалоба и все!  и забыли все про нее, я не могу ее редактировать. так бы уже удалил! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kyl9 сказал:

темы были созданы как обнулить, но тема сисек не была раскрыта.  мля народ, нажмите на кнопочку подать жалобу чтоб ее быстрей удалили. 

Так она сейчас только раскрывается не кайфоломте пожалуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mazahacka92 сказал:

Так она сейчас только раскрывается не кайфоломте пожалуста.

так уже флуд пошел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз были созданы и есть желание помочь так напишите в личку. Мастера знают другим подробности не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • kyl9 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...