Перейти к содержанию

Залоченные ЦЭБКС


Mistaken

Рекомендуемые сообщения

Всем бобра!

Как уже мелькало в одной из предыдущих тем, у некоторых авто ЦЭБКС закрыты для доступа через ОБД. Есть возможность на барахолке по дешёвке отхватить аналогичный залоченный ЦЭБКС с целью изучения возможностей доступа к нему относительно "народными" (не профи-тулами за килобаксы) тулами или его "разлочивания". Сам я это не сделаю и буду нуждаться в помощи. Я - разработчик электроники, но не программист (основы Си и Асма). Это значит, что если надо будет вскрыть блок, подключиться к нему по CAN, подпаяться к процу, слить дамп, изменить или влить прошивку - не вопрос. Нужен чел, кто разбирается именно в этом софте и был бы готов помочь.

В общем, воспринимайте как предложение. Если есть перспектива и есть желающие помочь (скорее, знающие, что надо делать), дайте знать, блок куплю и буду вашими руками по удалёнке.

Если наперёд знаете, что дело гиблое - так и скажите.

Естественно, в случае неудачи никого винить и требовать оплатить загнувшийся блок ни от кого не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Mistaken сказал:

Если наперёд знаете, что дело гиблое - так и скажите.

Естественно, в случае неудачи никого винить и требовать оплатить загнувшийся блок ни от кого не буду.

Говорю наперед! ДЕЛО ГИБЛОЕ!!! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZoZ,

а откуда такая уверенность? Сказал "А", говори и "Б".

Оффтоп: хоть в Правилах это и не оговорено, но вот не понимаю, нафига цитировать всё предыдущее сообщение? Неужели не проще просто ответить в строку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, я уже написал что это пустая затея. Процессор закрытый и читать его нечем. При открытии процессора, оне сам себя стирает. Дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ZoZ сказал:

Говорю наперед! ДЕЛО ГИБЛОЕ!!! :-)

Почему гиблое? PolDiag так же уперлись и научились читать Nec закрытый для VAG.

 И в массы продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, stutterer сказал:

Почему гиблое? PolDiag так же уперлись и научились читать Nec закрытый для VAG.

 И в массы продают.

Согласен с Вами. VVDI кстати тоже сделали свой прибор, только в отличии от PolDiag он стоит не 1500 евро, а $100. А что касается Рено, то это нафиг никому не уперлось в отличии от VAG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZoZ сказал:

Согласен с Вами. VVDI кстати тоже сделали свой прибор, только в отличии от PolDiag он стоит не 1500 евро, а $100. А что касается Рено, то это нафиг никому не уперлось в отличии от VAG.

Xhoorse не читают закрытые nec для VAG от слова совсем. Ни vvdiprog, ни vvdi2  даже планшет их курит с закрытым nec в bcm2 Vag. А Вы говорите за прибор стоимостью 100$ от хорсов. Может я что то пропустил в их анонсах???

 

З.Ы. То, о чем Вы пишете, является ДОПОЛНЕНИЕМ к vvdi2 или vvdiprog. А ни как не отдельный прибор. Тем более только предзаказ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, stutterer сказал:

Xhoorse не читают закрытые nec для VAG от слова совсем. Ни vvdiprog, ни vvdi2  даже планшет их курит с закрытым nec в bcm2 Vag. А Вы говорите за прибор стоимостью 100$ от хорсов. Может я что то пропустил в их анонсах???

З.Ы. То, о чем Вы пишете, является ДОПОЛНЕНИЕМ к vvdi2 или vvdiprog. А ни как не отдельный прибор. Тем более только предзаказ...

Всё верно. Это дополнение к VVDI Prog'у. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как название ? погуглить для интереса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mistaken сказал:

Если наперёд знаете, что дело гиблое - так и скажите.

Может и не гиблое, но вряд ли такие предложения будут. 

Кому нужно запросто купят эбу сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

2 часа назад, ZoZ сказал:

Уважаемый, я уже написал что это пустая затея. Процессор закрытый и читать его нечем. При открытии процессора, оне сам себя стирает. Дальше что?

Если в девайс заложена возможность обновлений, то это принципиально означает, что он "открывается". Это во-вторых.

Во-первых, в недавней теме я упоминал, что MaxiIM IM508 укладывает в него ключи офлайн, а это означает:

1. Разлочка проца - НЕ необходимость.

2. 508-й каким-то образом добрался до сервисного режима, где программная память всё ещё закрыта (да и фиг с ней, см. п. 1.), но есть доступ к еепром с изменяемыми константами.

(ещё вопрос , кто пересчитывает ЦРЦ после изменения содержимого еепром - сам 508-й, или проц.).

Так что это НЕ невозможно. Реальную причину указалы Вы сами (с чем полностью согласен):

2 часа назад, ZoZ сказал:

А что касается Рено, то это нафиг никому не уперлось в отличии от VAG.

От себя только дополню, что ситуацию усугубляет то, что полностью закрыли они БЦМ лишь у определённой серии авто. Если б их было больше, то и мотивация была бы посильнее. А так, ради одной серии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в чем собственно проблема-то?! На Рено можно оффлайн через пересчет инкода привязать практически всё что угодно. Нет никакого смысла в возне с разлочкой и т. д. По VAG там совершенно другая ситуация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лан, вставлю свои 5 копеек... обычно....ОБЫЧНО...происходит дело так - в проц по кану (а обычно в прошиве имеются сервисные команды) засылается SBL, проц его выполняет и дальше уже командами SBL делается с ним шо угодно, хоть читаем, хоть пишем хоть....... Осталось дело за малым - команды и написать SBL под конкретный камень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyberbob, "обычно" бывает и слегка по-другому. Например, в проце уже есть бутлоадер, который "прыгает" куда надо, исходя из ситуации. Например, после всключения девайс мониторит КАН и если в течении, скажем, 20мс он примёт "волшебное слово", бутлоадер "прыгает" в сервисный режим. Если нет - грузит пользовательский режим. Тут тоже дело "за малым" - послать правильное слово в отведённое временнóе окно :)

 

1 час назад, ZoZ сказал:

Ну а в чем собственно проблема-то?! На Рено можно оффлайн через пересчет инкода привязать практически всё что угодно.

Ну как в чём? Алгоритм пересчёта знать надо. На втором поколении сам юзал такой калькулятор. Не знаю, мож кто подобрал, мож слил кто-то этот алгоритм, но да, это было возможно. Сейчас дядя Скрудж алгоритм поменял/усложнил, плюс ограничил 60-ю минутами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или через режим штатного обновления, пишется кастомная прошивка которая открывает доступ куда нужно. Осталось только не имея исходника разобраться, что поменять в файле обновления.

Но тут недавно "монстр" пробегал, который собирался FBS4 сломать, ТС стоит с ним объединится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Zaveruha сказал:

Ну или через режим штатного обновления, пишется кастомная прошивка которая открывает доступ куда нужно. Осталось только не имея исходника разобраться, что поменять в файле обновления.

Но тут недавно "монстр" пробегал, который собирался FBS4 сломать, ТС стоит с ним объединится.

Моло того тот монстр еще и до кристала может добраться и с него высосать все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zaveruha сказал:

Ну или через режим штатного обновления

видимо полякам удалось попереть штатный ваговский протокол(при обновлении блока или с завода),в протоивном случае нужна флеш,дизать и пытаться понять команды ваговского загрузчика.но ваг то вроде прикрыл эту лавочку уже в новых тачках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Mistaken сказал:

если надо будет вскрыть блок, подключиться к нему по CAN, подпаяться к процу, слить дамп, изменить или влить прошивку - не вопрос.

Поверьте мне.. это умеют даже обычные пользователи авто , у кого руки не из жопы и пытливый ум. Я думаю , люди которые разбираются в взломе ПО , протоколах его обновления и т.п.  Не нуждаются в вас точно .

По-сути , вы хотите чужими мозгами денег заработать.. Видали мы уже таких ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, grandmater сказал:

видимо полякам удалось попереть штатный ваговский протокол(при обновлении блока или с завода),в протоивном случае нужна флеш,дизать и пытаться понять команды ваговского загрузчика.но ваг то вроде прикрыл эту лавочку уже в новых тачках

Не совсем поляки если шо, но рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, aurum сказал:

По-сути , вы хотите чужими мозгами денег заработать.. Видали мы уже таких ))))

Своими мозгами я зарабатываю настолько, чтоб не нуждаться зарабатывать тем, о чём эта тема. Ты меня не знаешь, не знаешь че я занимаюсь и не имеешь ни малейшего представления о моей мотивации, зачем мне это. Чтоб ты спал спокойно, скажу, что всем, чем я занимаюсь помимо своей работы - исключительно в рамках хобби и обычно даром и если кому-то эта тема поможет сколотить состояние, искренне за него буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как интересно эта тема поможет сколотить состояние? Тем, чем вы хотите заняться не принесет никому денег. Разве что шиномонтажи будут и дальше развиваться и еще больше обрушать рынок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ZoZ сказал:

А как интересно эта тема поможет сколотить состояние? Тем, чем вы хотите заняться не принесет никому денег. Разве что шиномонтажи будут и дальше развиваться и еще больше обрушать рынок. 

Autel MaxiIM IM508, укладывающий только ключи, стóит тышу_уё. Если кто-то расколет алгоритм пересчёта кода/ответки, можно за такой приборчик попросить и побольше, не?

А шиномонтажникам чем поможет? — на 3-м поколении ТПМС подхватываются сами, но может я чего-то не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Mistaken сказал:

Если кто-то расколет алгоритм пересчёта кода/ответки, можно за такой приборчик попросить и побольше, не?

 

Я думаю здесь никто не против - дерзай. Покупатели найдутся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое уже описали выше. Тот кто способен это сделать, может и сам купить и один и 10 и 20 блоков и вы ему нафиг не сдались.  Тема для курилки и там даже толку от неё не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял это клиент купивший ренолинк и обломавшийся с ключами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...