Перейти к содержанию

Opel Zafira Z18XE ECU Simtec 71 5WK9 157 - фото платы и ремонт


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, vag2021 сказал:

Opel Zafira Z18XE ECU Simtec 71 5WK9 157

Фото платы до ремонта и после восстановления разъема.
Может кому-то пригодится.


 

 

Какой флюс и температура, для пайки к керамике? Часто опеля приезжают с этой проблемой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартышкин труд !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, REX-XX сказал:

Мартышкин труд !

Поясните, пожалуйста. Это не простой труд, он грани целесообразности, но я не считаю его бесполезным. Все функции авто восстановились.

3 часа назад, master8607 сказал:

Какой флюс и температура, для пайки к керамике? Часто опеля приезжают с этой проблемой!

Китайский флюс-паста, по запаху в составе имеет лимонен. Подделка под mechanic uv80.
По температуре достоверно не могу подсказать, подбирал по ощущениям, очень грубо в районе 280.
Провод диаметр ~0,15мм, каждый загибал символом омега.
Площадки очень деликатные, по непонятным мне причинам они испаряются, если долго держать. По хорошему есть 1-3 попытки по 2-3 секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, REX-XX сказал:

Мартышкин труд !

Ребята не пойму, вот зачем сразу х......с...ить? Человек делал, старался и у него получилось.Поделился. А сказать, чем сделать - проще. Я такие до сих пор побаиваюсь паять. Знаю про площадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красиво получилось. Чем после залили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, exemple сказал:

Чем после залили?

Чем лучше заливать в данном случае не знаю. Мне не хотелось заливать там чем-то грубо. 
В итоге покрыл контакты лаком КО-921. Но оказалось, что он слабо держится за керамику. Надеюсь, саму пайку будут защищать.

Если кто-то знает, более подходящее средство, подскажите. Интересно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vag2021 сказал:

Площадки очень деликатные, по непонятным мне причинам они испаряются, если долго держать.

Как раз таки из за температуры пайки. Контактные площадки фактически сделаны напылением очень тонким слоем. Многие площадки звонится на конденсаторы. Увереннее паять к ним.

А ремонтировали только один разъем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, davik сказал:

Смывал чем? 

Так понимаю вопрос о геле. Я его не смывал, удалял механическим путем, не сильно сложно удаляется.
Кстати, чем его заменить пока тоже не знаю. Возможно это не критично в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик очень даже ничего получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно резетнуть другой б\у блок и привязать проще, а тут точно скил паяльщика прокачивается, а его ни где не приобрести, только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нижний подогрев до 110 градусов сам блок, тогда меньше риск испарения площадок.  одно время приобретал флюс и припой специально для пайки алюминия. город Шевченки под   Xарьковом там этот флюс продавали. жаль не сберег упаковку с маркировкой, но паял родные проводники. А вот со смывкой проблема флюс по любому активный и кисточкой не потрешь места пайки пользовался спреем для мойки печатны плат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kapitan_2 сказал:

нижний подогрев до 110 градусов сам блок, тогда меньше риск испарения площадок.  одно время приобретал флюс и припой специально для пайки алюминия. город Шевченки под   Xарьковом там этот флюс продавали. жаль не сберег упаковку с маркировкой, но паял родные проводники. А вот со смывкой проблема флюс по любому активный и кисточкой не потрешь места пайки пользовался спреем для мойки печатны плат

Так в этом и смысл, чтоб избавиться от алюминия ломучего. И флюс,который является электролитом в данном случае недопустим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, exemple сказал:

Чем после залили?

 

2 часа назад, vag2021 сказал:

Чем лучше заливать в данном случае не знаю. Мне не хотелось заливать там чем-то грубо.

Заливать только гелем такой-же консистенции, никакой герметик в этом случае не помощник потому-что после застывания образуется тяжеленькая блямба которая при вибрации гуляет в старом геле всей своей массой и рвет целые вокруг себя поводки, лучше оставить после пайки и отмывания флюса как есть:bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном блоке самое сложное не пайка, а удаление родного геля. Очень удобно обычными ватными палочками для ушей, цепляешь с одной стороны, и просто понемногу наматываешь гель на палочку,...

Но предварительно делаешь фото крупным планом, какие пины куда идут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, REX-XX сказал:

Мартышкин труд !

Николай прав.

Сколько интересно тс, с клиента взял?.

Убить пол дня за пятак?

Это же деньги не мои а клиента, я за пятак клона сделаю за 2 минуты, и ещё нескольким клиентам помочь успею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается симтек 71.....в топку его над.....и замена на 71.1. 

И тс молодец....хватило же терпения) я так в этих блоках паяю только если одна ножка отвалилась.....если вскрываю и вижу пайку - сразу в топку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно такой клонировал. Мастер весь день убил, блок недели не отьездил.

Лично мне жалко времени и клиента

IMG_20210801_182845.jpg

IMG_20210801_182838.jpg

Вон, народ ещё загоняется драйвер дросселя поменять. 

Screenshot_2021-08-31-00-36-06-239_ru.yandex.searchplugin.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидели бы буржуи- сразу бы контракт заключили, для них это невозможно по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kostas сказал:

Увидели бы буржуи- сразу бы контракт заключили, для них это невозможно по определению.

Да ничего подобного, буржуи еще те рукоблуды, есть видос где поляки смывают эти сопли, потом убирают все дороги и по новой роботом напаивают и назад соплями заливают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кого обидеть не хотел и в планах небыло. У них часто дроссель драйвер уезжает да и так проблем не мало. А вы столько времени убили , сколько взяли за работу если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей этой эпопеи с ремонтом этих блоков меня только одно интересует чем эта срань так вымивается. Я находил конторы которые делают такие двухкомпонентные сопли и у них же под их сопли смывка, так вот на их соплях оно работает и смывает, а вот на этих мозгах заводские сопли ничего подобрать не могу.  Я и тем полякам с видоса писал, думал может хоть этикетку с химии пришлют, но  там ответ короткий присылайте сделаем. Уже баксов 250-300 на поиски и пробы потратил))) потом плюнул неблагодарное это дело)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Darwin29 сказал:

Убить пол дня за пятак?

 

5 часов назад, REX-XX сказал:

А вы столько времени убили

С этим блоком вопрос денег не стоял остро. Хотя к слову за Simtec 71.1 у нас хотят $200.

Мне хотелось знать, смогу ли я сделать это в таком объеме и качественно по моим меркам. Испытать себя на прочность.
Получить такой опыт, стать лучше в том, что мне интересно.
Также узнать всё ли в порядке будет с блоком после года эксплуатации.

А когда-то я увидел эту гибридную схему впервые и боялся припаять один проводок...

22 часа назад, MadGeneral сказал:

А ремонтировали только один разъем?

Да, только один. По верхнему не было проблем, поэтому решил не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...