Перейти к содержанию

Эбу Delfi MPC555 SSANGYONG KYRON не видит две форсунки


Рекомендуемые сообщения

После неудачной прошивки по OBD (заливки с другими индификаторами) блок, Delfi MPC555 SSANGYONG KYRON двигател 2л дизель 2007г, лёг перестал выходить на связь чек потух, крутил на постоянку вентилятор радиатора. После разборки блока, К-таг смог подключится к блоку и загрузил родную прошивку, после установки блока на двигатель блок стал отвечать на связь но в памяти постоянно и не уходят две ошибки P0202 P0203 обрыв  цепи форсунки номер 2и 3 цилиндра, естественно обрыва нет проверил от самой фишки  ЭБУ. Кто что может подсказать по данному поводу могло ли в данном блоке при заливки не верной прошивки что то произойти с какой то микросхемой, или всё таки причина программная, хотя загружена родная прошивка, при разборке блока не чего повреждено не было? 

Ниже выкладываю фото  блока и прошивки  

SangYong Kayron STOK.bin -родная прошивка.

 

Ssang Yong_Kyron_2.0 D_DDCR_HCD38A00_DELIV_1_stage1_noEGR.bin- прошивка после которой всё произошло.

IMG_20210715_215322.jpg

IMG_20210715_215249.jpg

SangYong Kayron STOK.bin Ssang Yong_Kyron_2.0 D_DDCR_HCD38A00_DELIV_1_stage1_noEGR.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас прошивки разные,первая сток,вторая tun

Stok Kyron.jpg

Tun Kyron.jpg

С этими блоками хорошо работает Galetto 54,она считает контрольные суммы,а K-Tag нет

Ееепром тоже выложите,там будут тоже должны быть индентификаторы прошивки,а то мне кажется что вы залили не сток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас КС не подсчитаны. Вот подправил пробуйте. Галетто 1260 за 10 енотов с аллика их делает на ура но только с подсчётом КС.

SangYong Kayron STOK.bin Ssang Yong_Kyron_2.0 D_DDCR_HCD38A00_DELIV_1_stage1_noEGR.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно Галетой 1260 и шил одну прошивку залил без проблем с родными индентами, она была tun но в ней не было ЕГР офф, попалась эта что выше выложил вторая подписано ЕГР no, и после этого всё произошло уже потом посмотрел что там другие инденты. Но прежде чем писать прошивку родную считывал и галетой и Кессом. Ктаг шил когда блок уже не выходил на связь. 

еепром кайронктаг.bin

Иденты в данных блоках находятся по адресу 00060000 родная прошивка  HCD37B03_D100_MT а та прошивка после которой всё случилось HCD38A06_D100_AT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, holod3 сказал:

Именно Галетой 1260 и шил одну прошивку залил без проблем с родными индентами, она была tun но в ней не было ЕГР офф, попалась эта что выше выложил вторая подписано ЕГР no, и после этого всё произошло уже потом посмотрел что там другие инденты. Но прежде чем писать прошивку родную считывал и галетой и Кессом. Ктаг шил когда блок уже не выходил на связь. 

еепром кайронктаг.bin 4 \u043a\u0411 · 0 загрузок

Иденты в данных блоках находятся по адресу 00060000 родная прошивка  HCD37B03_D100_MT а та прошивка после которой всё случилось HCD38A06_D100_AT

Родная HCD37B00,ищите такой сток.И по каким адресам иденты у вас находятся посмотрите в моём первом посту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шил и вот эту тун прошивку дотаго как всё случилось на ней авто работал нормально, пробовал её зашивать после этого результат тот же две ошибки по форсункам.

А так получается что машина уже была прошита так как совершенно точно изначально была зашита HCD37B03_D100_MT

HCD37B03_D100_MT_MOD_Galletto.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, holod3 сказал:

Шил и вот эту тун прошивку дотаго как всё случилось на ней авто работал нормально, пробовал её зашивать после этого результат тот же две ошибки по форсункам.

А так получается что машина уже была прошита так как совершенно точно изначально была зашита HCD37B03_D100_MT

HCD37B03_D100_MT_MOD_Galletto.bin 448 \u043a\u0411 · 0 загрузок

Извеняюсь,иденты у вас в двух адресах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что HCD37 - это софт а B03 - это калибровки, софт можно шить только этот а калибровки могут быть разные в том числе и тун, я нашёл такой софт STOK с калибровками B03 для механики  и автомата, и B01- для механики и автомата, в еепром видимо указано HCD37B00 то есть софт и калибровки могут быть любые  B00. 

Есть также хорошая статья от ADACT по данным блокам где всё хорошо расписано, там указано что для данных блоков КС не критична, видимо процессор сам пересчитывает, потому что заметил каждый раз как я прошивал блок на ктаг при подкидке блока на авто загорается ошибка кроме форсунок неисправность блока но она сканером убирается и больше не появляется а когда вновь скачивал прошивку то данные по адресу 6FF90  меняются на другие видимо это и есть контрольная сумма но это только мои наблюдения данные  не точны. В моём случае не понятно что произошло видимо звёзды так сошлись, что что случилось с блоком, при вскрытии блока ни каких повреждений не наносил блок вскрывается очень просто, прогрел феном прорезал герметик, поддел аккуратно за уголок крышку и она легко отошла. 

SsangYong Delphi HCF32.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Rexton приваливал,нужный сток нашёл только у Adakta,за деньги естественно,но там я проц пересаживал новый,и только galetta 54 смогла справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы нашли на машине электровентилятор которой крутит ? Если Вы заливали Ктагом сток который в первом посте , то это не верно. Надо заливать фулл и он имеет размер 449кб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, fort сказал:

Где Вы нашли на машине электровентилятор которой крутит ? Если Вы заливали Ктагом сток который в первом посте , то это не верно. Надо заливать фулл и он имеет размер 449кб.

Кроме вентилятора с постоянным приводом от двигателя там спереди стоит ещё один электро вентилятор возможно для кондюка он и крутил на постоянку, насчёт размера прошивки в курсе галета и кесс не дочитывает прошивку 4кб но там нет ни каких данных, шил прошивку и фул ктаг 452кб (00070FF0) вот она ниже это мод есть и сток, ктаг же шьёт чуть меньше прошивки заканчивается адресом 000700F0, но как я уже сказал там ниже нет ни каких данных, да и шил я когда завалил блок галетой которая вообще прошивает до адреса 0006FFF0, то есть все данные которые ниже я не при этом не затронул.

HCD37B03_D100_MT_MOD.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, holod3 сказал:

Кроме вентилятора с постоянным приводом от двигателя там спереди стоит ещё один электро вентилятор возможно для кондюка он и крутил на постоянку, насчёт размера прошивки в курсе галета и кесс не дочитывает прошивку 4кб но там нет ни каких данных, шил прошивку и фул ктаг 452кб (00070FF0) вот она ниже это мод есть и сток, ктаг же шьёт чуть меньше прошивки заканчивается адресом 000700F0, но как я уже сказал там ниже нет ни каких данных, да и шил я когда завалил блок галетой которая вообще прошивает до адреса 0006FFF0, то есть все данные которые ниже я не при этом не затронул.

HCD37B03_D100_MT_MOD.bin 452 \u043a\u0411 · 1 загрузка

Как не крути,но начинать надо с оригинального стока и писать с подсчитанной КС,или писать тем флешером который умеет КС посчитать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем загрузил сток с пересчитанной КС что выла живали выше результат тот же видимо блоку всётаки кирдык буду заказывать.

SangYong Kayron STOK (1).bin

Кто что может подсказать по данным блокам по имоо где нужно править в еепром или просто будет достаточна залить еепром целиком с моего блока в другой блок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Akrapovic сказал:

еепром перенести ну или оффнуть имо на крайняк

Ты имеешь ввиду перепоять микру, наверное лучше кьагом он читает еепром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше перепаять, безопаснее, я делаю так выпаиваю и считываю в программаторе, беру Новую микру и в неё записываю считанное. Родной еепром полностью живой на случай отката. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, holod3 сказал:

Ты имеешь ввиду перепоять микру, наверное лучше кьагом он читает еепром

как угодно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! В общем блок пришёл подкинул сначала для проверки на авто всё нормально на связь выходит ошибок нет ну естественно лампочка иммо заморгала. Перепаял еепром предварительно считав её в программаторе, авто запустилось нормально. Считал флеш галетой, оказался в блоке залит софт HCD36B03_DT100_MT, на родном блоке, напомню был софт  HCD37B03_DT100_MT, все надписи на бирки обоих ЭБУ совпадают видимо год авто разный, ну решил залить прошивку с родного блока HCD37B03_DT100_MT, в итоге блок опять труп правда как в тот раз вентилятор не сработал вернул Ктаг родную прошивку, блок ожил авто заводится. Получается в блок можно шить только родной софт, да  калибровки можно разные,  не пойму почему так, блоки одинаковые но один работает только с софтом HCD37, а другой с софтом HCD36, кто что может сказать по этому поводу?

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм интересно. Просто на будущее лить родной софт и тюн делать по ори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, holod3 сказал:

Приветствую! В общем блок пришёл подкинул сначала для проверки на авто всё нормально на связь выходит ошибок нет ну естественно лампочка иммо заморгала. Перепаял еепром предварительно считав её в программаторе, авто запустилось нормально. Считал флеш галетой, оказался в блоке залит софт HCD36B03_DT100_MT, на родном блоке, напомню был софт  HCD37B03_DT100_MT, все надписи на бирки обоих ЭБУ совпадают видимо год авто разный, ну решил залить прошивку с родного блока HCD37B03_DT100_MT, в итоге блок опять труп правда как в тот раз вентилятор не сработал вернул Ктаг родную прошивку, блок ожил авто заводится. Получается в блок можно шить только родной софт, да  калибровки можно разные,  не пойму почему так, блоки одинаковые но один работает только с софтом HCD37, а другой с софтом HCD36, кто что может сказать по этому поводу?

,

Подозреваю проблему в КС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не думаю ктагом  в обще шил файл с читаный  галетой хотя они отличаются по объёму и блок после этого заработал, данный блок скорей всего сам просчитывает КС, при первом включении зажигания после прошивки выскакивает ошибка что то ти по неисправность блока ЭБУ, но она удаляется сканером и больше не появляется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коробка механика то можно лить любой софт , но естественно только фулл а не файлы считанные галеттой. Если коробка автомат(особенно шестиступка) то тут переливкой софта фулла не обойдешься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fort сказал:

Если коробка механика то можно лить любой софт , но естественно только фулл а не файлы считанные галеттой. Если коробка автомат(особенно шестиступка) то тут переливкой софта фулла не обойдешься. 

До этого пробывал шил другой софт с механики ктагом в итоге блок не запускался на авто, ктаг я так понял не считывает всего несколько килобайт но эти данные в конце не несут ни какой информации или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • holod3 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...