Перейти к содержанию

FRM3 E90 попытка восстановить


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. И так, имеем FRM3 E90 после просадки АКБ плюс к этому попытка открыть авто через подачу напряжения в подсветку номера со всеми вытекающими... По "железу" блок восстановлен, а вот программно ни как не получается, что то делаю не так, на данный момент блок с чистым камнем, и EEE и d-Flash и P-Flash стёрты, всё файлы имеются и правильные, но вот ни как не получается. Самое плохое то, что авто находится в другом городе и с проверкой сами понимаете. Было много перечитано материала, пересмотрено видео, но чот не как. Может кто что подскажет?, как по шагово записать чистый камень?, да забыл, прогер X-Prog. Всем откликнувшимся заранее спасибо. 

FRM.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что не получаетсо то? Ошибки при записи? или что? Пишешь P-flash, размечаешь d-Flash, пишешь eeprom - все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ANDRIKSSON сказал:

Так а что не получаетсо то? Ошибки при записи? или что? Пишешь P-flash, размечаешь d-Flash, пишешь eeprom - все.

Не могу сообразить как разметить d-Flash, на верное при стирание ЕЕЕ?, если так, то мои действия будут такими. 1) размечаем область (16) при стирании ЕЕЕ, 2) пишем P-flash, 3) пишем ЕЕЕ. Правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ANDRIKSSON сказал:

Сначала P-Flash. Потом работа с eeprom.

Ок, это усвоил, а d-Flash размечается при стирании ЕЕЕ или самой d-Flash? вот здесь ни как не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ANDRIKSSON сказал:

выбираем еепром, erase 16, write eeprom все. Инструкций же в нете море 😁

Тогда я делал всё правильно, просто с толку сбило то, что после сия процедуры d-Flash пустая, я так понимаю она пропишется "автоматом" после установки на авто, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно в FRM3 вся область D-Flash отводится под еепром, поэтому перед записью еепром и нужна разметка процессора. Не заморачивайся. Делай все по инструкции. А если так интересно скачай даташит на MC9S12XEQ384 и поизучай.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ANDRIKSSON сказал:

Конкретно в FRM3 вся область D-Flash отводится под еепром, поэтому перед записью еепром и нужна разметка процессора. Не заморачивайся. Делай все по инструкции. А если так интересно скачай даташит на MC9S12XEQ384 и поизучай.;)

Ок, ознакомимся. И так, получилось следуещее, прошил P-Flash, затем стёр ЕЕЕ с разметкой 16, прошил ЕЕЕ, вроде всё правильно. Читаю P-Flash, верификация проходит с ошибкой, сохраняю, сравниваю, есть не большие различия P-Flash до и после записи ЕЕЕ, так и должно быть? или всё таки что то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запись и верификация P-flash должна быть без ошибок. Кетайской x-prog корявенько работает с этими процами. Он может и записал правильно, но верификация будет проходить с ошибками. Попробуй отключить в настройках верифи посли записи. Запиши P-Flash. Закрой программу, отключи хпрог, подключи хпрог, открой программу, открой файл с P-flash нажми верифи. В общем надо поиграться и добиться чтобы верифи P-Flash была без ошибок. В идеале конечно на машине потом пролить нужным софтом с помощью WinKFP. В любом случае если родные P-Flash и еепром утеряны, на машине потребуется кодинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-Flash P-Flash и ЕЕЕ с этого блока прочитанные мной лично и прочитались они отлично без ошибок.

Вообщем получается следуещее, пишу P-Flash затем читаю, сравниваю, всё отлично, стираю ЕЕЕ с разметкой 16, пишу ЕЕЕ затем читаю, сравниваю, всё отлично, после снова читаю P-Flash и всё, вери не проходит, сохраняю сравниваю, есть не большие отличия по нескольким адресам в самом начале дампа P-Flash . 

 Спасибо большое за советы, сей час буду пробовать опираясь на выше сказанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D Flash нуно стереть cначала и разметить 16 на ЕЕЕ, 0 на  D Flash.

Писать ЕЕЕ. По сути D Flash теперь вся ЕЕЕ.

Почему портится P Flash... странно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде получилось. 

Сначала стёр P-Flash, потом стёр D-Flash с разметкой (0), затем стёр ЕЕЕ с разметкой (16), после записал P-Flash, потом ЕЕЕ, всё считал, сохранил, сверил всё сошлось, дампы одинаковые. Завтра отправлю блок, посмотрим как оно. 

Всем спасибо кто участвовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Вообщем не заработало, сказал завтра приедет ко мне. Буду разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем всё ОК. В блоке почти по всем цепям висело кз. оно и понятно, было подано напряжение в подсветку номера, да ещё и обратной полярностью, сбросил тулзом и всё заработало, пришлось только инициализировать стеклоподы.

Всем огромнейшее спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...