Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Скорее всего там нужна рабочач пара еепром + флэшь, я так понял копия флешки у вас есть, сделайте копию еепром и это всё в нерабочий блок и посмотрите что получится.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dyrokol сказал:

Скорее всего там нужна рабочач пара еепром + флэшь, я так понял копия флешки у вас есть, сделайте копию еепром и это всё в нерабочий блок и посмотрите что получится.......

Спасибо за совет ,сегодня попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2021 в 00:02, dyrokol сказал:

по данным процам есть пиздастая книга на русском языке, лет 7 - 8 назад за неё просили порядка $ 500, это чтобы разговор поддержать, в этой книге описывается разница между С167ххх и С167хххх, дак вот в С167 есть внутренний еепром, не спорте есть, он программируется двумя способами, он не читаем, первый способ программирования на заводе изготовителе, второй пользовательский, но есть но......., там используется ребро со 104 пином, по факту можно повесить свой ЕЕПРОМ, дак вот вся неудача в чтении еепрома состоит в том что он по разным причинам защищён от чтения)))))))))))))), в этом еепроме обычно прописываются "горячий" и "холодный" запуск проца, ну в смысле адреса и т.д.
 там (в книге) много интересных вещей расписано, лично я за неделю её прочёл, как роман, то что выложено в рунете..........................., на остальное ни кто сбрасываться не захотел.............

 

Подскажите пожалуйста название той книги ? Очень интересно то же с ней ознакомится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, les1200 сказал:

Подскажите пожалуйста название той книги ? Очень интересно то же с ней ознакомится .

Вот честно, не упомню, контора что её переводила находится в Л.О., МОЯ РОДНАЯ ОБЛАСТЬ, в общем попробую отыскать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2021 в 22:59, dyrokol сказал:

Вот честно, не упомню, контора что её переводила находится в Л.О., МОЯ РОДНАЯ ОБЛАСТЬ, в общем попробую отыскать

Если что я готов ее купить . Если цена не будет заоблачной.

В 05.12.2021 в 07:46, dyrokol сказал:

Скорее всего там нужна рабочач пара еепром + флэшь, я так понял копия флешки у вас есть, сделайте копию еепром и это всё в нерабочий блок и посмотрите что получится.......

Перепрошил Флэш и еепром все заработало , но теперь появились ошибки по датчикам АБС и они ни как не убираются ( прошивки брал с полностью рабочего блока . Теперь буду думать как их убрать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, les1200 сказал:

Если что я готов ее купить . Если цена не будет заоблачной

Мне лет шесть назад эта контора зарядила 15 000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, dyrokol сказал:

Мне лет шесть назад эта контора зарядила 15 000 р.

У вас она есть? Эта книга?

В 05.12.2021 в 07:46, dyrokol сказал:

Скорее всего там нужна рабочач пара еепром + флэшь, я так понял копия флешки у вас есть, сделайте копию еепром и это всё в нерабочий блок и посмотрите что получится.......

Подскажите ! С чем может быть связано появление ошибки по датчикам АБС после перепрошивки еепром и флэш ? Хотя датчики работают нормально. Но ошибка не убирается диагностическим сканером .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, les1200 сказал:

У вас она есть? Эта книга?

Только её часть, та что в свободном доступе.......

4 минуты назад, les1200 сказал:

Подскажите ! С чем может быть связано появление ошибки по датчикам АБС после перепрошивки еепром и флэш ?

Некорректностью прошивок для данного блока, т.е. ПО не совпадает с тем что должно быть.......

По мне в данном варианте есть много способов решения,

1) найти соотверствующее по для данного блока. Я думаю врядли вы его найдёте, эти блоки как там в европе как расходный материял, накрылся, зампнили на новый, главное что бы фишки совпадали.

2) взломать и подогнать под железо ПО то что есть. Есть такой отладчик IDA, у него есть "pdf" для с167, его подгрузить в нём смотреть прерывания от датчиков на родном блоке и на востановленном т.е. схемо-техника на этих блоках должна быть перер

Файл "pdf" у IDA это файл описания команд, возможно его придётся под корректировать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, dyrokol сказал:

Только её часть, та что в свободном доступе.......

Некорректностью прошивок для данного блока, т.е. ПО не совпадает с тем что должно быть.......

По мне в данном варианте есть много способов решения,

1) найти соотверствующее по для данного блока. Я думаю врядли вы его найдёте, эти блоки как там в европе как расходный материял, накрылся, зампнили на новый, главное что бы фишки совпадали.

2) взломать и подогнать под железо ПО то что есть. Есть такой отладчик IDA, у него есть "pdf" для с167, его подгрузить в нём смотреть прерывания от датчиков на родном блоке и на востановленном т.е. схемо-техника на этих блоках должна быть перер

Файл "pdf" у IDA это файл описания команд, возможно его придётся под корректировать

 

Надо попробовать , на одном из форумов вычитал что можно просто записать ff на всю еепром тоесть ее стереть и тогда ошибок не будет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, les1200 сказал:

Надо попробовать , на одном из форумов вычитал что можно просто записать ff на всю еепром тоесть ее стереть и тогда ошибок не будет вообще.

Может не прокатить))))), не зря же там пользуется "рабочая пара" (еепром+флешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, dyrokol сказал:

Может не прокатить))))), не зря же там пользуется "рабочая пара" (еепром+флешь)

Ну так как там нет иммобилайзера и всяких Со2, может прокатить , там вроде как вин номер и ошибки хранятся  . А вся программа находится во Флэш целых 721 КБ . Надо пробовать вдруг прокатит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, ради бога, но тогда скажите мне почему года вы звливали только одну флешь то увас блок да же не запускался, а когда ещё и до бавили еепром ко флеши то блок запустился, или я неправильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, dyrokol сказал:

Ну хорошо, ради бога, но тогда скажите мне почему года вы звливали только одну флешь то увас блок да же не запускался, а когда ещё и до бавили еепром ко флеши то блок запустился, или я неправильно понял?

Скорее всего он не запускался потому что во Флэш не то записывалось . Я попробую очистить еепром и запустить его посмотреть как он будет работать и будет ли работать вообще. Вообщем как разберусь обязательно отпишусь что получилось и к чему пришел . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2021 в 11:41, dyrokol сказал:

Хорошо......

Как вы и говорили с чистым еепром он не подключается , подскажите кто то может поправить прошивку еепром и убрать эти ошибки небесплатно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого я сказать не могу, наверно только мы с вами возились с этими блоками((((((, 

А что по этому поводу говорят "оффффициалы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2021 в 12:57, les1200 сказал:

У вас она есть? Эта книга?

вот то что удалось найти на русском языке, по моему это как раз таки та часть книги что я нашёл в бесплатном доступе, щас ещё посмотрю

C167_RUS.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dyrokol сказал:

вот то что удалось найти на русском языке, по моему это как раз таки та часть книги что я нашёл в бесплатном доступе, щас ещё посмотрю

C167_RUS.pdfНедоступно

Официалы сразу на замену блока отправляют . Книга не доступна( [email protected]

если можно скиньте на почту заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2021 в 16:18, dyrokol сказал:

Только её часть, та что в свободном доступе.......

Что за книга волшебная?

В 08.12.2021 в 16:18, dyrokol сказал:

2) взломать и подогнать под железо ПО то что есть. Есть такой отладчик IDA, у него есть "pdf" для с167, его подгрузить в нём смотреть прерывания от датчиков на родном блоке и на востановленном т.е. схемо-техника на этих блоках должна быть перер

pdf - это файл adobe acrobat.

Вы похоже что то путаете. Есть в IDA папка с файлами cfg, в которых описание камня: название, карта памяти, векторы прерываний, адреса регистров.

Для C166 семейства - c166v2.cfg

В 08.12.2021 в 16:18, dyrokol сказал:

Файл "pdf" у IDA это файл описания команд, возможно его придётся под корректировать

Какую версию IDA вы используете?

1 час назад, les1200 сказал:

если можно скиньте на почту заранее спасибо!!!!

Оригинальный мануал скачайте на офсайте, зачем вам перевод?

Можете по названию в поисковике найти ismru2005101.pdf - "Система команд микроконтроллеров C16x, XC16x и ST10x".

Могу на файлообменник выложить мануалы по C16x которыми сам пользуюсь, если очень надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, art_k сказал:

Оригинальный мануал скачайте на офсайте, зачем вам перевод?

это лучший перевод повторюсь ещё раз, что это часть книги, в бумажном варианте она стоит 15 000р. книга для внутреннего потребления конторы, контора разрабатывает контроллеры для энергетики и находится в Л.О.

11 минут назад, art_k сказал:

Могу на файлообменник выложить мануалы по C16x

за других говорить не буду, но то что мне надо у меня есть

20 минут назад, art_k сказал:

Какую версию IDA вы используете?

7.0

28 минут назад, art_k сказал:

pdf - это файл adobe acrobat.

это я и без вас знаю, но адоб эти файлы .cfg читает по свойму

 

 

П,С, @art_k Надеюсь я удовлетворил ваше любопытство, если вам нечего более посоветовать  в данной теме по поднятию блока то лучше не пишите, если вы реально поднимали данные блоки и поделитесь вашим опытом то я с удовольствием прочту ваш опыт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dyrokol сказал:

за других говорить не буду, но то что мне надо у меня есть

Вам и не предлагал.

6 минут назад, dyrokol сказал:

7.0

это я и без вас знаю, но адоб эти файлы .cfg читает по свойму

Адоб читает cfg? О чем речь вообще? Бред какой-то.

В директории с установленной IDA 7.0 нет файлов pdf, где вы их нашли?

6 минут назад, dyrokol сказал:

П,С, @art_k Надеюсь я удовлетворил ваше любопытство,

Сложилось впечатление что вы даете некомпетентные советы топикстартеру, любопытно - зачем? Какие-то книги волшебные за 15к советуете, когда есть бесплатный мануал по процессору.

6 минут назад, dyrokol сказал:

если вам нечего более посоветовать  в данной теме по поднятию блока то лучше не пишите

Вы вроде бы не автор темы.

6 минут назад, dyrokol сказал:

если вы реально поднимали данные блоки и поделитесь вашим опытом то я с удовольствием прочту ваш опыт

Разные поднимал, конкретно как у ТС не делал. Есть определенный опыт в разборе прошивок процессоров с системой команд C16x, так же есть плагин отладчика для IDA под это семейство, у вас его нет.

8 часов назад, les1200 сказал:

Как вы и говорили с чистым еепром он не подключается , подскажите кто то может поправить прошивку еепром и убрать эти ошибки небесплатно? 

Скиньте в л.с. дамп flash этого блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, art_k сказал:

Вы вроде бы не автор темы

Но такой блок лежит и ждёт своего часа, к сожалению флешь у него мёртвый.........

 

7 минут назад, art_k сказал:

есть плагин отладчика для IDA под это семейство, у вас его нет.

Вы уверены?

Я вас ещё раз прошу, если есть что написать по существу то пишите, не стоит сдесь мерится двадцать первым пальцем, не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dyrokol сказал:

Вы уверены?

Можете легко переубедить, выложите скрин IDA с включенным отладчиком C16x

Только что, dyrokol сказал:

Я вас ещё раз прошу, если есть что написать по существу то пишите, не стоит сдесь мерится двадцать первым пальцем, не стоит

Никто с вами не мериться, просто прощу не вводить в заблуждение ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...