Перейти к содержанию

Skoda Oktavia A7 2018 3Q0959655AS


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, поделитесь дампом для блока Airbag 3Q0959655AS. Нигде не могу найти. Клиент перевозил зимнюю резину в салоне. Хлопнул дверью, загорелась лампа подушки. 

Три традиционных ошибки для айрбег на этой машине. Но нигде по этому блоку информации не нахожу, хотя на разборке в Польше их полно. 


                Address 15: Airbags       Labels: 5Q0-959-655.clb
Control Module Part Number: 3Q0 959 655 AS    HW: 3Q0 959 655 AS
  Component and/or Version: Airbag VW20   013 0200
           Software Coding: 98CCC000000000005C5400CC000800000065
            Work Shop Code: WSC 73430 790 00000
              ASAM Dataset: EV_AirbaVW20TS6VW48X 001116 (SK37)
                       ROD: EV_AirbaVW20TS6VW48X.rod
                      VCID: 0F298CC4D6BDE2F34A-805A
3 Faults Found:

16755203 - Internal Control Module Memory Check Sum Error 
          B2000 00 [137] - -
          [New feature! Extended UDS fault detail is only supported by current gen. interfaces]
          MIL ON - Confirmed - Tested Since Memory Clear
             Freeze Frame:
                    Fault Status: 00000001
                    Fault Priority: 1
                    Fault Frequency: 1
                    Mileage: 172422 km
                    Date: 2021.03.27
                    Time: 10:41:45

16762629 - Internal Control Module Memory Check Sum Error 
          B2000 00 [137] - -
          [New feature! Extended UDS fault detail is only supported by current gen. interfaces]
          MIL ON - Confirmed - Tested Since Memory Clear
             Freeze Frame:
                    Fault Status: 00000001
                    Fault Priority: 1
                    Fault Frequency: 1
                    Date: 2021.03.27
                    Time: 10:41:40

9682162 - Multiple collision brake 
          B13BC F2 [137] - No function
          MIL ON - Confirmed - Tested Since Memory Clear
             Freeze Frame:
                    Fault Status: 00000001
                    Fault Priority: 3
                    Fault Frequency: 254
                    Mileage: 172422 km
                    Date: 2021.03.27
                    Time: 10:41:56
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что на блоке из Польши, что на любом чужом дампе Вы получите защиту компонентов, работать нужно с родным дампом.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько будет стоить исправление дампа, если я приглашу клиента и вычитаю дамп? И еще вопрос. Там скорее всего МПС5604 стоит. Х-прог 6.12 его нормально вычитает на столе? Или надо Макаку покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Y-Ray2000 сказал:

Думаю МАКАКА будет лучше

Мне кажется, что любой другой прогер лучше, чем икспрог. Или я просто предвзято отношусь, потому что у меня 555 китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2021 в 22:29, Y-Ray2000 сказал:

Думаю МАКАКА будет лучше, могу помочь, связь через личку

Отправил блок человеку, у которого есть чем делать. Но интересует метод. Краш можно почистить наверное макакой или оранжем если ренесас там. Как убирать ошибку В2000? Судя по всему нужно как-то обновлять флешь или еепром. и считать контрольную сумму. Подскажите кто в курсе хоть в личку. Что нужно для этого купить, кроме макаки и модуля RH850 к Оранж? Предполагается, что таких машин в скорости будет много. Хотелось бы вооружиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Самокат сказал:

Отправил блок человеку, у которого есть чем делать. Но интересует метод. Краш можно почистить наверное макакой или оранжем если ренесас там. Как убирать ошибку В2000? Судя по всему нужно как-то обновлять флешь или еепром. и считать контрольную сумму. Подскажите кто в курсе хоть в личку. Что нужно для этого купить, кроме макаки и модуля RH850 к Оранж? Предполагается, что таких машин в скорости будет много. Хотелось бы вооружиться. 

Просто Макаки будет достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно подробнее. Я разговаоривал с производителем Макаки. Макакой я могу считать и записать MPC\SPC. Но чем обрабатывать дамп? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информационная ценность твоих коментов равна нулю. Не пиши пожалуйста в моей теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, u-vovchika сказал:

MPC5604P прочитаешь. С чисткой помогу

Вроде бы как этот блок с буквами AS и AD краш удаляется диагностикой. Или я не прав? А вот В2000 с убитой контрольной суммой так просто не решается. Бюджет есть всегда и можно заплатить за работу, но интересно справиться самому от А до Я. И на следующем блоке который появится я готов буду купить метод. Оранж у меня оригинальный и модуль для неков я куплю у Паши из Первомайска, а также куплю Макаку для МРС. Но хотелось бы иметь понятие процесса, хотя бы в общем. Ответы типа делается "руками" и "молча" - это шлак не стоящий ничего. Можно искать и покупать информацию в сети, но надо знать что именно искать и что именно покупать. Об этом спрашиваю спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Самокат сказал:

 Но хотелось бы иметь понятие процесса, хотя бы в общем. Ответы типа делается "руками" и "молча" - это шлак не стоящий ничего.

Если хочется иметь понятие процесса, то нужно этот процесс самому пройти. Берешь прогер и блок и раз 200 шьеш туда правленые в WinHex дампы. Только так появляются решения. Но ты же не хочешь найти решение, ты ждешь что кто-то поибется и тебе раскажет. Так не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Самокат сказал:

Оранж у меня оригинальный и модуль для неков я куплю у Паши из Первомайска

Так сразу у Паши купи метод он знает секрет лечения B2000........ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, maksimus_dm сказал:

Так сразу у Паши купи метод он знает секрет лечения B2000........ :)

Я боюсь, что он продаст только модуль для Неков. А вот секрет лечения по моему в кальках по Айрбагах, которые я себе позволить не могу, да и нет у меня такого объема, чтобы их отбить. Но модуль я в этом месяце точно куплю. 

6 часов назад, Zaveruha сказал:

Если хочется иметь понятие процесса, то нужно этот процесс самому пройти. Берешь прогер и блок и раз 200 шьеш туда правленые в WinHex дампы. Только так появляются решения. Но ты же не хочешь найти решение, ты ждешь что кто-то поибется и тебе раскажет. Так не будет.

Шить 200 раз что попало в блок это добиться включения "защита компонентов". Это во первых. Во вторых ты предлагаешь мне сейчас самому себе обувь шить, одежду. Машину собрать. И так далее. Я не хочу проходить этот процесс, ибо у меня на него тупо нет времени, а на все процессы не хватит жизни. За метод надо заплатить тому, кто его уже прошел и готов продать. Каждый занимается своим. Кто-то делает программаторы и скрипты к ним, а кто-то это программатор покупает и пользуется.   Поэтому ты, судя по всему, темой не владеешь, а лишь участвуешь на своей волне, устраивая срач. Я тебя просил не писать сюда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Самокат сказал:

 

Шить 200 раз что попало в блок это добиться включения "защита компонентов". Это во первых. Во вторых ты предлагаешь мне сейчас самому себе обувь шить, одежду. Машину собрать. И так далее. Я не хочу проходить этот процесс, ибо у меня на него тупо нет времени, а на все процессы не хватит жизни. За метод надо заплатить тому, кто его уже прошел и готов продать. Каждый занимается своим. Кто-то делает программаторы и скрипты к ним, а кто-то это программатор покупает и пользуется.   Поэтому ты, судя по всему, темой не владеешь, а лишь участвуешь на своей волне, устраивая срач. Я тебя просил не писать сюда. 

Во первых, про защиту компонентов ты написал чушь. Хоть поинтересуйся сначала, что это и как работает. Во вторых что попало шьют только макаки. Ну а в третьих я то такие блоки делал и даже распин на каком то форуме выкладывал, а ты пол темы не мог оприделится какой прогер нужен. Ну и в четвертых нафиг тебе методика? Будет дамп тебе за денежку сделают. Чтобы ты знал на будущее когда люди делают кальк то по возможности стараются завуалировать методику, чтоб сильно умных не было. В пятых заведешь себе личный форум и там будешь расказывать куда мне писать, с твоими познаниями нужно быть повежлевее когда что-то просишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zaveruha сказал:

Во первых, про защиту компонентов ты написал чушь. Хоть поинтересуйся сначала, что это и как работает. Во вторых что попало шьют только макаки.

Ну поставь в А7 такой же блок от другой А7 и получишь защиту компонентов. Мне не надо этим интересоваться, я со Шкодами работаю с 1997 года. Ты предлагаешь шить в блок 200 раз разные варианты, а потом заявляешь, что так делают только макаки. Ну я хз тогда. как к твоим советам относится. По поводу программаторов, то те блоки, на которые у Паши продается модуль, имеют внутри себя RH850 и в некоторых случаях отдельный еепром. Те блоки, которые обозначены в этой теме имеют внутри себя MPC5604P и для них нужен другой прогер, а именно Макака, но производитель прогера скрипты для Airbag не делает. Я и создал эту тему, чтобы разобраться именно с этими блоками. Поэтому это ты не разобрался с программатором, а не я. Ну а распин этих блоков не имеет ценности, ибо он есть в эл. схемах Шкоды, он есть в Эльзе VW и он есть у Паши в хелпах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе ничего не предлагаю, а просто объяснил как люди отрабатывают методику чистки новых блоков, чтобы потом макакам кальк продать. Распин нужен для того чтобы к процу удобно припаятся и стабильно читать, это представь себе в некоторых блоках тоже не просто, так что ельза тут откурит. Защиту компонентов ты получишь тупо залив чужой дамп, чего я тебе не предлагал, как и писать в проц что попало. Все нужно делать с умом, но редко получается с одного раза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Zaveruha сказал:

Я тебе ничего не предлагаю, а просто объяснил как люди отрабатывают методику чистки новых блоков, чтобы потом макакам кальк продать.

Поэтому я тебе и пишу, что ты не в теме. Это блоки нового поколения. Тут мало почистить краш. Тут надо как-то посчитать контрольную сумму, чего в более ранних блоках делать было не нужно.  И ты можешь хоть 200, хоть 1000 раз писать туда разные варианты, но будешь получать ошибку В2000. Больше того, эти блоки с буквами AS и AD чистятся от краша в режиме диагностики, а ошибка В2000 - это ошибка контрольной суммы. И нужно либо знать алгоритм подсчета, либо иметь скрипт, который кто- сделал, либо может быть лить туда по кану прошивку из диска флешдаты Одисом. Вот это я и хочу выяснить в этой теме. У тебя есть точный ответ на этот вопрос? Тот кто в теме ответ на него знает, а тот, кто не в теме предлагает попробовать 200 раз лить варианты из Вин хекса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Самокат сказал:

Поэтому я тебе и пишу, что ты не в теме. Это блоки нового поколения. Тут мало почистить краш. Тут надо как-то посчитать контрольную сумму, чего в более ранних блоках делать было не нужно.  И ты можешь хоть 200, хоть 1000 раз писать туда разные варианты, но будешь получать ошибку В2000. Больше того, эти блоки с буквами AS и AD чистятся от краша в режиме диагностики, а ошибка В2000 - это ошибка контрольной суммы. И нужно либо знать алгоритм подсчета, либо иметь скрипт, который кто- сделал, либо может быть лить туда по кану прошивку из диска флешдаты Одисом. Вот это я и хочу выяснить в этой теме. У тебя есть точный ответ на этот вопрос? Тот кто в теме ответ на него знает, а тот, кто не в теме предлагает попробовать 200 раз лить варианты из Вин хекса. 

Ок, кэп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Самокат сказал:

Поэтому я тебе и пишу, что ты не в теме. Это блоки нового поколения. Тут мало почистить краш. Тут надо как-то посчитать контрольную сумму, чего в более ранних блоках делать было не нужно.  И ты можешь хоть 200, хоть 1000 раз писать туда разные варианты, но будешь получать ошибку В2000. Больше того, эти блоки с буквами AS и AD чистятся от краша в режиме диагностики, а ошибка В2000 - это ошибка контрольной суммы. И нужно либо знать алгоритм подсчета, либо иметь скрипт, который кто- сделал, либо может быть лить туда по кану прошивку из диска флешдаты Одисом. Вот это я и хочу выяснить в этой теме. У тебя есть точный ответ на этот вопрос? Тот кто в теме ответ на него знает, а тот, кто не в теме предлагает попробовать 200 раз лить варианты из Вин хекса. 

В дамп есть, типа мейкеров, Они говорят в каком адресе, сколько бай и какая котролька находится. Типа блоков.
Так они разбросаны по всему дампу. И у каждого блока, своя контролька CRC-16. Чистишь блок, где это ошибка, и считаешь контрольку.
Думаю подсказал ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Спасибо. Попробую набрать с разборки блоков и поупражняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Самокат сказал:

Да, Спасибо. Попробую набрать с разборки блоков и поупражняться.

Тебе не блоки пока нужны, А дампы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с них и получу дампы. Возможно без краша и В2000. Если будут блоки, а мне пообещали, то я куплю модуль у Паши к Оранжу и Макаку. Сейчас знакомый в Чехии на разборке, вернется 20 мая. Если выполнит обещаное, то с блоками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...