Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Калина 2 притянули на веревке, говорит просто ехал и тачка заглохла. На диагностику не выходит. Снял эбу подключил на столе, ток потребления 1 ампер. Греется 5 вольтовый стабилизатор и микросхема SS08SG16. Отпаял ее и 5 вольт поднялись, грется перестало. На связь не выходит. Хочу узнать за что эта микруха отвечает и что могло послужить причиной сгорания. Знаю что микас 12 например подгорают из за дк. Тут прозвонил, массы дк звонятся на микросхему, но я так думаю это еще ни чего не значит. Сами дк не замкнут и проводка целая, но я так понимаю что при нагреве ситуация может переменится. Да и еще, в блоке болтался кусок от заклепки держащей плату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор на стенд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ssh.020 сказал:

 и микросхема SS08SG16. 

Вот у меня перед глазами сейчас M74. Не вижу здесь такой детали. 

IMG_20210429_145712_271[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Waksa сказал:

Генератор на стенд :)

Перезаряд?

 

3 минуты назад, nepomny сказал:

Вот у меня перед глазами сейчас M74. Не вижу здесь такой детали. 

IMG_20210429_145712_271[1].jpg

Ее тут нет и на моей фото она уже отпаяна, нижний правый угол такая же микруха как под процем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ssh.020 сказал:

Перезаряд?

Почему нет? 18-20 вольт и привет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, доберусь до места и сделаю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное тока так пока, до платы только завтра доберусь

20210430_011339.jpg

20210430_012001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Waksa сказал:

Почему нет? 18-20 вольт и привет. 

В блоке супрессор на этот случай есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я вас дезинформировал. Это м74.5. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ssh.020 сказал:

Блин, я вас дезинформировал. Это м74.5. 

Вот и я про то-же. Это совсем другой ЭБУ и по железу и по софту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.04.2021 в 15:00, nepomny сказал:

Вобщем время поджимало, купили новый. Страшновато было конечно его ставить). Подключил без дк. Запустил напруга внорме, ошибок кроме дк не было. Блок не грелся. После прогрева подключил от акумулятора подогрев на дк и проверил наличия + на массе кислородников. Ничего криминального, покатался, все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудес не бывает. По хорошему, искать нужно. Подогрев кислого может замыкать только после хорошего прогрева. Диодный мост осмотреть на предмет прогрева можно. 

Про супрессор мама писала... Я недавно СМ2 ПРО к лачетти подключил и перезапустил авто,  матик труп. Убеждения о всесторонней защите на меня теперь слабо действуют. 

Хотя был случай в практике друг водителя шокером в машине баловался ( клиенты не кололись до последнего) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я все таки еще не списываю тот вариант, что мозги до этого уже чинились и от прошлой разборки кусок заклепки весьма крупный болтался в блоке. Это все понятно что может и то и это, только можно еще не один день с ним провести и ничего не выявить, а ездить он будет долго и счастливо. Самому конечно неприятно малость так заканчивать ремонт без четкого вердикта. Кислородники проверял подержав несколько минут на оборотах с подключенным подогревом. С генератором честно скажу, поленился. Поглядел на напряжение зарядки и успокоился. Да и почему то я решил что при скачке напряжения все таки первым примет на себя удар регулятор напряжения в блоке а не микроконтроллер, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...