Перейти к содержанию

Scenic III перешить РКПП


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Есть Scenic третий, полторушка-дизель, робот. Все иденты-винкоды на скринах в архиве. Периодически между стиранием ашыбак пишет код DTC175062 (крутящий момент первой сцепы). Очень реже - DTC178307 (по переключению передач первым барабаном), При этом автомудиль едет без проблем. Понимаю, что первая сцепа имеет износ. 221 - 11,2 и 222 - 9.8. Сделал сброс и адапташку. Получил 12,8 и 11.4 соответственно. Понятно, что с железкой. Далее машину не катал по дороге. Знаю, что можно перешить коробас терпеливой к износу версией софта. Далее - всё на скринах. Требует код Vehicle Technical Specification. Он нужен? Если да, то где, кроме дрылера его взять? И главное, где ошибка в действиях? Ранее этого не делал. Без кода пишет мне про то, что у меня коробка подверглась воздействию апокалипсиса и сломалась. Ввёл, например, код от балды. Оно тогда не пишет неисправную коробку. Пускает до выбора, откуда обновляться. Указываю CD. Но не принимает код. А хуле тогда "коробка неисправна"? Ошибок нет, машина едет... Опять очередные реношые высеры в стиле "а давай отсношаем мозг диагносту"? Кто делал эти варианты без дилерского доступа? И ваще, интернетовские малчеги делают совсем игноря этот код. Клип v.202. Reprog v.191.

scenic.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте другую версию клипа... 207 уже...

В 200 201 202 версиях есть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Это - как вариант. Завтра попробую. Но пробовал сегодня и с другого компа версией 157. Тот же результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрины лучше сюда загрузить... А то архив на телефон грузить как-то не "комельфо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть последняя прошивка для РКПП на Сценик3, но нужен сторонний загрузчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, RSA1976 сказал:

Окей.

  Показать контент

 

Судя по скринам у вас последняя версия относительно этого диска репрог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Renault Electronic сказал:

Судя по скринам у вас последняя версия.

так и есть 606 прошивка )   там Сцепа под Замену )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не крайняя прошивка. Была еще свежее, под индексом 0607, и под рефом 1474R

12 часов назад, RSA1976 сказал:

Кто делал эти варианты без дилерского доступа?

Нет никаких проблем шить их без дилерского доступа (никаких кодов техособенностей не требуется, нужен только диск с репрогом). Но, если вам очень надо дилесркий онлайн, могу вам его организовать. 

12 часов назад, RSA1976 сказал:

Понимаю, что первая сцепа имеет износ. 221 - 11,2 и 222 - 9.8. Сделал сброс и адапташку. Получил 12,8 и 11.4 соответственно.

Сцепление скоро представится. Не факт, что репрог решит проблему хотя бы частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько сцепы хватит сильно зависит от стиля езды. У нас такие коробки по 300к ходят без ошибок. На моей личной машине (190к км) остаток показовало еще меньше или вообще прочерки, но ошибок небыло никогда и ехала приемлемо. Думаю, что в Кишеневе тоже коробка должна еще по ходить. Так, что пробовать шить нужно по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Renault Electronic сказал:

Поставьте другую версию клипа... 207 уже...

В 200 201 202 версиях есть проблемы.

Сегодня поставил с чистогана версию 207. Тот же самый результат. Сделал ещё раз резет настроек сцепы. Мало ли, гниде не нравится полученная точка касания! На те семь и семь. Тот же результат. Неисправная трансмиссия (см. скрины). Нужно пробовать с Vehicle Technical Specification. Но где его взять? Да и куяли, если все без него шьют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а где ты увидел тут речь про маску ошибок? Просто чтонить ляпнуть хочется? Найди техноту по прошивке коробки с данным кодом неисправности, прочитай, пойми, а потом пиши свои колкости. Пол-европы - дураки, шьют DC4 без вопросов и продлевают срок службы сцепления благодаря апгрейду недоделанного базового софта, а я млять должен менять железо и в люди? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RSA1976 сказал:

Сегодня поставил с чистогана версию 207. Тот же самый результат. Сделал ещё раз резет настроек сцепы. Мало ли, гниде не нравится полученная точка касания! На те семь и семь. Тот же результат. Неисправная трансмиссия (см. скрины). Нужно пробовать с Vehicle Technical Specification. Но где его взять? Да и куяли, если все без него шьют!

Не думаю что вообще репроги решат проблему, но, раз уж так хочется экспериментов, то и репрог последний монтируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, до диска с репрогом дело-то не и доходит. Пишет про неисправную автокоробку и стопорится. Клиент ужЕ готов к замене сцепы. Поэтому решили попробовать мёртвому припарки перед расковыриванием механики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал, могу тебе организовать онлайн в чистом виде. Коли у тебя чет там не получается. Надо? Пиши в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистый бред. Недавно делал репрог с последнего диска и все ОК.Инициализация ЭБУ  Затем замена сцепления в сборе. Перед этим сброс адаптаций в SID. Это на пробеге 120 тысяч. В Клипе все есть. Но если коробка погнала стружку или шаговые не тянут то замена сцепления не поможет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, carworker сказал:

Чистый бред. Недавно делал репрог с последнего диска и все ОК.Инициализация ЭБУ  Затем замена сцепления в сборе. Перед этим сброс адаптаций в SID. Это на пробеге 120 тысяч. В Клипе все есть. Но если коробка погнала стружку или шаговые не тянут то замена сцепления не поможет.

 

 

Вообще, при репроге ЭБУ коробки передач, обязательно обновлять ПО ЭБУ системы впрыска. Прям обязательно. Для адекватной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Renault Electronic сказал:

Вообще, при репроге ЭБУ коробки передач, обязательно обновлять ПО ЭБУ системы впрыска. Прям обязательно. Для адекватной работы.

По правильному так должно бить. Но обновлял ПО коробки на многих авто без обновления ПО системи вприска (в неделю в среднем 5 таких автомобилей било) и все адекватно работает. Но если проблема в железе, то новое ПО просто оттянет кончину)

Кстати на нових еспейсах при репроге коробки ,система вприска автоматом репрожится вместе с ПО коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Foxmaster сказал:

По правильному так должно бить. Но обновлял ПО коробки на многих авто без обновления ПО системи вприска (в неделю в среднем 5 таких автомобилей било) и все адекватно работает. Но если проблема в железе, то новое ПО просто оттянет кончину)

Кстати на нових еспейсах при репроге коробки ,система вприска автоматом репрожится вместе с ПО коробки.

Если устанавливать новый ЭБУ КПП, к примеру с SID305, то нормально сделать адаптацию не получается. Авто едет плохо.

Да и тут производитель указывает что репрог на 120-ый необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Запрограмировал в раене штук 50 нових компов кпп, без репрога моторников ( Раньше не знал просто что репрог 120 необходим)) , все авто норм поехали после адаптации. Исключение авто с некорректно отключеними сажевими.

Может бить что 120 уже имели новое ПО на момент репрога КПП коробки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2021 в 16:07, Foxmaster сказал:

 Запрограмировал в раене штук 50 нових компов кпп, без репрога моторников ( Раньше не знал просто что репрог 120 необходим)) , все авто норм поехали после адаптации. Исключение авто с некорректно отключеними сажевими.

Может бить что 120 уже имели новое ПО на момент репрога КПП коробки

Думаю Вы правы. И по логике обновление не подразумевает "кастрацию" 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пока остановил свои потуги с перешивом. Откатал на машине десятку кэмэ, сделал все остальные работы (там их ведро с горкой по электрике-электронике). Антимесячных на дисплее не вылазит (позже, но не сейчас вылезет). Владелец о необходимости замены в курсе. На машине скорее всего удалена экология. Нет настроения шить моторник, чтоб повылазило всякого на мою больную голову. Будет что новое, добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • RSA1976 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...