Перейти к содержанию

Saab 9-3 2005 замена моторного эбу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужна помощь коллег! Есть сааб с 2 литровым турбомотором на trionic 8. Привезли авто на эвакуаторе после чьих-то попыток. Родной эбу был залит антифризом и заколупан насмерть. Купили донорский, и тоже зачем-то вскрыли. К счастью он жив. 

Из родного выпаял флэш и считал прогером.

Из донора вычитал по обд флэш, mpc, sram.

Пробовал ори флэш из прогера свапнуть и по обд записать. Блок выжил, но ошибка Р 1614 иммо. Дампы приложу. Думаю теперь, что с этим всем делать? 

Галлеты нет.

saab.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, master8607 сказал:

Здравствуйте! Нужна помощь коллег! Есть сааб с 2 литровым турбомотором на trionic 8. Привезли авто на эвакуаторе после чьих-то попыток. Родной эбу был залит антифризом и заколупан насмерть. Купили донорский, и тоже зачем-то вскрыли. К счастью он жив. 

Из родного выпаял флэш и считал прогером.

Из донора вычитал по обд флэш, mpc, sram.

Пробовал ори флэш из прогера свапнуть и по обд записать. Блок выжил, но ошибка Р 1614 иммо. Дампы приложу. Думаю теперь, что с этим всем делать? 

Галлеты нет.

saab.rar 677 \u043a\u0411 · 0 загрузок

попробуй поищи TrionicCANFlasher работает с els27 и другими шнурками я им делал копию блока без проблем там главное правильно галки поставить на память не помню на ютубе много видосов по клонированию этой прогой 

По трионик флэшеру смотри мануал в папке с программой. В самом конце процедура клонирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им и читал

Родной блок сгнил и заколупан насмерть. Выше написано. Из родного есть флэш, выпаял и вычитал прогером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им при записе надо поставить галку он тогда спросит писать новый вин и ключи

20200123_184312.thumb.jpg.3a467ee01282eebc33f5a0f7e274ba90[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и синхру пишет?

33 минуты назад, nikfm52 сказал:

им при записе надо поставить галку он тогда спросит писать новый вин и ключи

20200123_184312.thumb.jpg.3a467ee01282eebc33f5a0f7e274ba90[1].jpg

Без пина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если галки поставить как на картинке, ели нашол фотку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nikfm52 сказал:

Да если галки поставить как на картинке, ели нашол фотку 

Супер! Спасибо! Попробую завтра.

Так а как лучше? Вернуть в донора пго родной флэш, или пусть будет вычитанный прогером и перезалитый по обд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае родной блок выходил на связь я скопировал с него и воткнул б.у и записал первый раз галками поумолчанию он записал но не вин не ключи непрописалиль ((

Потом стал смотреть информацию и видосы на ютубе и увидел как стоят галки 

Поставил все галки как на моей картинке и он при записе спросил переписать win и ключи я нажал да и все через минут тачка на ходу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, nikfm52 сказал:

В моем случае родной блок выходил на связь я скопировал с него и воткнул б.у и записал первый раз галками поумолчанию он записал но не вин не ключи непрописалиль ((

Потом стал смотреть информацию и видосы на ютубе и увидел как стоят галки 

Поставил все галки как на моей картинке и он при записе спросил переписать win и ключи я нажал да и все через минут тачка на ходу )

Если так, то уникальный софт, как для шарового

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, nikfm52 сказал:

В моем случае родной блок выходил на связь я скопировал с него и воткнул б.у и записал первый раз галками поумолчанию он записал но не вин не ключи непрописалиль ((

Никак( Основная проблема в том, что родной эбу мертв полностью. Может есть прога, которая синхронит эбу и иммо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть полный дамп с флеши, пиши его в БУ блок полностью и все! Я так делал! TrionicCanFlash Пишет фул 100%!

А может мертвый блок и не с этой машины вовсе? Тогда и не будет запуска!

Если блок привязывать то только Tech2 и GlobalTisSaab!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал клон трионик8 на Сааб Jokerflash.

Без проблем.

Причем модуль бесплатный.

41 минуту назад, Dmitry_116 сказал:

Если блок привязывать то только Tech2 и GlobalTisSaab!

Ну не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dmitry_116 сказал:

Если есть полный дамп с флеши, пиши его в БУ блок полностью и все! Я так делал! TrionicCanFlash Пишет фул 100%!

А может мертвый блок и не с этой машины вовсе? Тогда и не будет запуска!

Если блок привязывать то только Tech2 и GlobalTisSaab!

Возможно флэш подбита. Область в конце файла (не рабочая) сильно отличается. Пересчет кс думаю решил бы вопрос. 

Может ли кто-то пересчитать кс для trionic 8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишет Swap файл CS OK!

Попробуй вот этот записать! 

 

swap-20210423173731-BACKUP-BEFORE-WIZARD-Tune MY 03-06 B207EL to St1.bin

YS3FF49F641025193 Вин на машине такой?

Вот оригинальный файл из T8SuitePro! Можно попробовать склеить! Знать бы где область ИММО

55353231_FA5B_C_FMEP_46_FIEF_80c.BIN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Renault Electronic сказал:

Делал клон трионик8 на Сааб Jokerflash.

Без проблем.

Причем модуль бесплатный.

Ну не только.

Клон без проблем и трионик кан флэшер делает. Только блок на связи должен быть. А у меня печалька.

3 часа назад, Dmitry_116 сказал:

Пишет Swap файл CS OK!

Попробуй вот этот записать! 

 

swap-20210423173731-BACKUP-BEFORE-WIZARD-Tune MY 03-06 B207EL to St1.bin 1 \u041c\u0411 · 0 загрузок

YS3FF49F641025193 Вин на машине такой?

Вот оригинальный файл из T8SuitePro! Можно попробовать склеить! Знать бы где область ИММО

55353231_FA5B_C_FMEP_46_FIEF_80c.BIN 1 \u041c\u0411 · 0 загрузок

Спасибо! Утром поупражняюсь. Есть 5 вариантов записи одного и того же файла разными устройствами. 

Уже потерял страх увала эбу, даже если мне прийдется его купить. Оно живучее))) 

3 часа назад, Dmitry_116 сказал:

Вот! Согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Dmitry_116 сказал:

Да, такой

При записи трионик кан флэшером плохой лог! Эти области памяти не переписывает. Можно ли это считать проблемой донорского эбу, или это мой косяк? 

20210424_084042.jpg

При записи трионик кан флэшером плохой лог! Эти области памяти не переписывает. Можно ли это считать проблемой донорского эбу, или это мой косяк? 

 

Появился коварный план. Заказал галлету. Попробую bdm, затем еще раз флешером по обд. Отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2021 в 08:14, master8607 сказал:

Да, такой

При записи трионик кан флэшером плохой лог! Эти области памяти не переписывает. Можно ли это считать проблемой донорского эбу, или это мой косяк? 

20210424_084042.jpg

При записи трионик кан флэшером плохой лог! Эти области памяти не переписывает. Можно ли это считать проблемой донорского эбу, или это мой косяк? 

 

Появился коварный план. Заказал галлету. Попробую bdm, затем еще раз флешером по обд. Отпишусь.

Галки как на моем фото стоят??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, nikfm52 сказал:

Галки как на моем фото стоят??

Да. Сегодня с эбу вопрос решил. Раза с 35го. Писал галлетой в bdm. После каждой записи вычитывалось разное. То смещение по адресам, то область, где должны быть данные Fками забита. Потом, наконец записалось как надо. После бдм обязательно флэшить по обд. И галки очень важно. При этом переписывается содержимое mpc, где находятся пин, вин, синхра. 

Предполагаю, что с донорским эбу чет не то.

В моторном уже ошибок нет, все засинхрилось, вин переписался. Осталось решить проблему с замком руля или сим модулем. Разбираюсь дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, master8607 сказал:

Предполагаю, что с донорским эбу чет не то

Было подобное, пришлось перереболивать моторолку, котрая ближе к углу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, nikfm52 сказал:

Давай желаю удачи!

Спасибо! Тут она явно пригодится. 

7 часов назад, abracadabra сказал:

Было подобное, пришлось перереболивать моторолку, котрая ближе к углу

Мне страшно было флэшу перепаять. Точнее не то, чтобы страшно. Оборудования не хватает. Можно было извратиться. 

Уверен, реболили Вы не для клиента из-за денег, а для себя - заработает или нет, дело принципа.

Мне по затраченному времени уже этот авто дорого выходит, но тут дело принципа. И работа интересная.

Кстати, флэшу на доноре отпаял строительным феном. На блок было пофиг.  Сначала болванку прогрел... Так вот, когда пофиг на блок - достаточно ювелирно получается. Ничего не улетело и не вздулось. Но рабочий блок так делать не рискнул. Только нижний подогрев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор завел, эту тему закрываю. И открываю следующую, по защелке, замку зажигания сим и др)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...