Перейти к содержанию

Ошибка A8AC/A8AD - “FRM: Clearance light, left(right), faulty” но обе фары горят нормально


x5_e70_zh

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Есть 2010 BMW X5 E70 x30d LCI (рестайл), фары xenon с LED-блоками (схема), без адаптивного света, европейская версия.

Пробег 204т.км., я третий владелец, насколько знаю, в машине ничего не модифицировалось.

 

Прочитал Rheingold’ом ошибки - выдает 2 текущие A8AC/A8AD - “FRM: Clearance light, left(right), faulty” - open circuit (разрыв цепи). Очищаю ошибки - после старта появляются обратно.

Визуально передние фары будто бы работают нормально, при включенном зажигании

  • Положение 1(выкл) - горят ангельские глаза
  • Положение 2(стояночные огни) - горят глаза, НО в половину яркости (так должно быть?)
  • Положение 3(ближний свет) - горят глаза в половину яркости и ближний ксенон.

 

Прочитал из FRM (FRM3R) напрямую через Tool32:

  • status_lampen_kurzschluss - чисто
  • status_lampen_defekte: STAT_AUSGANG_BERGL_LINKS_DEFEKTE - 1, STAT_AUSGANG_BERGL_RECHTS_DEFEKTE - 1
  • status_sense_inputs: STAT_SENSE_BERGRL_L_WERT - 1.9e-2 (0.02V), STAT_SENSE_BERGRL_R_WERT - 3.9e-2(0.04V)
  • в блоке запись о недавней 9330 “Anzahl toter EEE-sektoren zu hoch” (судя по интернету, может предвещать скорый вылет блока FRM).
  • В положении 2 (глаза горят в половину яркости) выключаю левый/правый AUSGANG_BEGRL_LINKS/RECHTS через steuern_lampen_digital - глаз загорается в полную яркость. 

 

С одной стороны, ошибка 9330 в FRM намекает на проблемы с блоком, но вроде тогда обычно отказывает свет или стеклоподъемники - тут же все нормально. Перепрошить FRM пока возможности нет.

 

С другой стороны, в версии проблем с блоком управления LED стояночным светом или самими LED смущает, что:

  • LED блоков там два на каждую фару (по одному на каждый глаз)
  • Все глаза горят одинаково, в положении 1 горят ярко - и стояночный и дневной свет работают от одних и тех же диодов.

 

Кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Juvelir said:

 Так у все есть, чтобы свою машину починить. Какие тут советы. 

Спасибо за ответ, нужен совет новичку, куда копать дальше.

С электрикой опыта мало, поэтому не могу понять, реальная ли это проблема с проводкой/лампами/блоками фар или FRM заблуждается. Вот на эти вопросы я пока не могу найти ответы:

  1. Это нормально, что глаза горят в пол яркости в положении 2?
  2. Что такое Begrenzungslicht, какие конкретно фонари управляются через AUSGANG_BEGRL_LINKS/RECHTS? Я предполагаю, что это глаза в положении 2 (стояночные огни), но "Begrenzungslicht BMW" нигде в документации не упоминается. 
  3. Есть ли Begrenzungslicht вообще на этой модели или кто-то закодировал FRM проверять несуществующие лампы? 
  4. Как понять, через какой пин, 1 или 7(схема), контролируется этот свет? Сигнал управления - это постоянное напряжение или же ШИМ/протокол?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, x5_e70_zh сказал:

Прочитал Rheingold’ом ошибки

Им же и работайте по ошибке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...