Перейти к содержанию

Kia cerato 2.0 АКП, отказ спидометра на горячую


Рекомендуемые сообщения

Еще достаточно интересный случай... Однажды делал похожую проблему со спидометром на такой же машине (Cerato первого поколения), но там был 1.6 мотор и МКПП. Там был продублирован мною кусок провода идущий от датчика скорости в коробке к панели приборов, и проблема была решена. Через года полтора написал на драйве человек с Киева, он прочитал как я вылечил проблему, писал что был на нескольких СТО в Киеве, нигде не смогли помочь. Договорились, я думал сейчас подвиг повторю, и отлично... Приехал человек- давай искать с ним датчик скорости, а его нет... В интернете пишут вроде есть на коробке, а на самом деле нет. Есть там два датчика скорости, но они на скорость входного и выходного вала АКП, и со спидометром не связаны. И схем не было на автомат коробку, и везде на схемах был обычный датчик скорости. Я уже начал был руки опускать, и почти смирился с проигрышем, но как-то выяснил, что сигнал скорости приборка получает от мозга АКП, который находится слева от ног водителя, а он высчитывает его из скорости вала (входного или выходного, не помню) . И в этом случае провод тоже был в обрыве, он был продублирован (так как распускать всю косу для поиска было нерентабельным), и спидометр заработал. На предыдущих СТО, по словам владельца, они тоже искали датчик скорости, и не находили, на этом все и заканчивалось. Такого случая с коробкой автомат я интернете не находил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсы для спидометра берутся из блока АБС. Нужно проверить, сделать диагностику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас пока не могу подтвердить свои слова точной информацией, но спидометр начал показывать именно после того, как я возле самого разьема мозга коробки продублировал провод до самой приборки. Как обьясните такое?

Хотя, вспомнил, как я искал- нашел схему на американскую Kia spectra, осталась еще на телефоне с тех пор, и вот скриншот. Там есть выход с мозга коробки, называется vehicle speed output,  и идет он как раз на приборку

Screenshot_2021-04-09-23-40-53-857_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg

Этот вариант с коробкой A4CF2, а есть еще F4A42, там уже на схеме этого вывода с мозга нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал может браться с мозга коробки или абс. АКПП и АБС общаются через КАН шину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, arkhon сказал:

Сигнал может браться с мозга коробки или абс. АКПП и АБС общаются через КАН шину.

Может, главное здесь, это место дефекта (участок от приборки до мозга коробки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохой контакт из-за окисления или банально из-за ослабления клемм может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • gnoos закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...