Перейти к содержанию

Путь диагноста.


ДимаК

Рекомендуемые сообщения

Я работаю автослесарем 8 лет, есть хорошее представление о машине. В прошлом году работал ещё мастером по установке глонассов и тахографов, 5 месяцев, уволился потому что надоело делать одно и тоже. 

Летом хочу пройти курсы автоэлектрика и диагноста и работать им всю жизнь, потому что мне нравится электрика + машины. Так вот, я знаю, что диагност должен знать очень много, от подключения лампочки, до программирования ЭБУ. Стоит ли мне ещё научиться программировать на МК и на каком лучше, желательно что бы это помогало мне в работе? У меня есть опыт программирования на js и php (ванила). 

Ещё я собирал простой блок питания, мультивибратор, управлял сервоприводом без МК и ещё так всякое по мелочи.

Думаю для изучения кан шины, попробовать что-нибудь сделать на AT90CAN128 и потом подключть к своей машине.

 

Знаю, что по началу, буду зарабатывать копейки, провозившись с каким-нибудь контактом целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ДимаК сказал:

Я работаю автослесарем 8 лет, есть хорошее представление о машине. В прошлом году работал ещё мастером по установке глонассов и тахографов, 5 месяцев, уволился потому что надоело делать одно и тоже. 

Летом хочу пройти курсы автоэлектрика и диагноста и работать им всю жизнь, потому что мне нравится электрика + машины. Так вот, я знаю, что диагност должен знать очень много, от подключения лампочки, до программирования ЭБУ. Стоит ли мне ещё научиться программировать на МК и на каком лучше, желательно что бы это помогало мне в работе? У меня есть опыт программирования на js и php (ванила). 

Ещё я собирал простой блок питания, мультивибратор, управлял сервоприводом без МК и ещё так всякое по мелочи.

Думаю для изучения кан шины, попробовать что-нибудь сделать на AT90CAN128 и потом подключть к своей машине.

 

Знаю, что по началу, буду зарабатывать копейки, провозившись с каким-нибудь контактом целый день.

Можно 100 баксов брать за найденный котакт за целый день. Норм практика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы быть хорошим диагностом - нужно иметь представление как работают все диагностируемые устройства и механизмы. Набираюсь опыта из материалов для самообучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не будешь знать, как работает система - не сможешь ее диагностировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное не торопится и думать головой, рассуждать логически- это инструмент настоящего диагноста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания учебы радиоелектроншика начинал с магнитол, потом лампочки менял, потом моя первая диагностика была ds150e до сих пор есть... потом по немножку накопил знании, помню коллеги после 5 шли домой а я оставался в тишине ковырятся и искать проблемы, сейчас занимаюсь только диагностикой и ремонтом, недавно начал влодить и изучать програмирование(к примеру мой первый програматор Xprog, пару обнулений защелок от меган 2 и  и 2 пина для иммо и денги вернул) человек сколько живет столько и учится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ДимаК сказал:

Я работаю автослесарем 8 лет, есть хорошее представление о машине. В прошлом году работал ещё мастером по установке глонассов и тахографов, 5 месяцев, уволился потому что надоело делать одно и тоже. 

Спойлер

 


Летом хочу пройти курсы автоэлектрика и диагноста и работать им всю жизнь, потому что мне нравится электрика + машины. Так вот, я знаю, что диагност должен знать очень много, от подключения лампочки, до программирования ЭБУ. Стоит ли мне ещё научиться программировать на МК и на каком лучше, желательно что бы это помогало мне в работе? У меня есть опыт программирования на js и php (ванила). 

Ещё я собирал простой блок питания, мультивибратор, управлял сервоприводом без МК и ещё так всякое по мелочи.

Думаю для изучения кан шины, попробовать что-нибудь сделать на AT90CAN128 и потом подключть к своей машине.

 

Знаю, что по началу, буду зарабатывать копейки, провозившись с каким-нибудь контактом целый день.

 

 

Дмитрий, главное что бы у Вас было желание.  Пробуйте, изучайте.  В интернете информация есть. Пробуйте спрашивать на форумах. Не всегда будут отвечать. НО зачастую, хотя бы направление для решения проблемы подскажут.  Все Мы учимся, постоянно. Всего знать не возможно.  Но останавливаться на достигнутом не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джидай запомни "Цюп осциллографа должен быть продолжением твоей руки")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печаль заключается в том, что примерно у 3% диагностов (так называемых) есть  осциллограф. А я вообще не понимаю, как можно без него жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...