Перейти к содержанию

Кварц на адаптере моторола 2кГц вместо 48мГц-кто-нибудь видел такое?


kry-love
1 Attachment

Рекомендуемые сообщения

Допиливаю чинский Хпрог - и вот такая интересная история. Везде пишут что бывает заниженная частота, но на 4 порядка это сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварц на 2 кгц. это уже нонсенс ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем это должен быть генератор с выходом меандра 48мГц, а на выходе синус 2 кГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где фотка этого адаптера, чтобноминал на кварце читался? херня какаято,какие 2кГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kry-love сказал:

на выходе синус 2 кГц

Чем мерили "синус" ? Не карманным ли осциллографом ?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rigol ds1102e 100mHz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2021 в 09:10, kry-love сказал:

ds1102e 100mHz

Так где осцилка ? (можно .wfm)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел этот генератор в наличии, доберусь до люберец, куплю, буду менять запечатлею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 03.03.2021 в 18:06, kry-love сказал:

куплю, буду менять запечатлею.

И тишина.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, бес попутал:-) Или ригол. Купил аналогичный кварц, достал хпрог, осцил, чтобы запечатлеть эти самые 2 кГц. Врубаю чтение закрытой моти, тыкаю осцилом, вижу явно гораздо больше 2 кГц. Растягиваю на 20нс/дел, включаю измерение частоты - 48.08 Мгц. Ок, кручу предел по времени обратно, выкручиваю на миллисекунды, и реально вижу снова 2 КГц. Ну а с чего я вззял что там должен быть меандр даже и не скажу уже:-) По итогу этим переходником была сегодня успешно и влёт вычитана внутрисхемно моторола из замка W169. Так что сам дурак, как говорится:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2021 в 18:20, kry-love сказал:

Короче, бес попутал:-) Или ригол. Купил аналогичный кварц, достал хпрог, осцил, чтобы запечатлеть эти самые 2 кГц. Врубаю чтение закрытой моти, тыкаю осцилом, вижу явно гораздо больше 2 кГц. Растягиваю на 20нс/дел, включаю измерение частоты - 48.08 Мгц. Ок, кручу предел по времени обратно, выкручиваю на миллисекунды, и реально вижу снова 2 КГц. Ну а с чего я вззял что там должен быть меандр даже и не скажу уже:-) По итогу этим переходником была сегодня успешно и влёт вычитана внутрисхемно моторола из замка W169. Так что сам дурак, как говорится:-)

У цифровых осциллографов таких приколов хватает... в принципе, чтобы что-то правильно увидеть осциллографом, то Вы уже должны на 75% представлять, что там будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно наверное добавить "у бюджетных цифровых" - думаю какойнибудь LeCroy за стотыщмильенов такого бы не допустил:-) И, да это наверное первый раз в жизни я осмысленно смотрел десятки мегагерц. Обычно ведь в 90 процентов случаев тыкаешься в кварц осциллом как пробником - есть генерация - ну и хорошо, значит пациент скорее мертв чем жив:-) Однако на ригол я не в обиде - в свое время, когда начинал баловаться микроконтроллерами под руководством сайта DIHALT-а это был бюджетный пропуск в цифровую электронику, прожил со мной 4 года в неотапливаемых боксах, первые свои дпкв-дпрв я им снимал - и до сих пор жив и работет:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kry-love сказал:

Можно наверное добавить "у бюджетных цифровых" - думаю какойнибудь LeCroy за стотыщмильенов такого бы не допустил:-) И, да это наверное первый раз в жизни я осмысленно смотрел десятки мегагерц. Обычно ведь в 90 процентов случаев тыкаешься в кварц осциллом как пробником - есть генерация - ну и хорошо, значит пациент скорее мертв чем жив:-)

Ой, была у меня одна Motorola для анализа всяких радиопередающих устройств... и на ней иногда при сканировании радиоэфира, инопланетян принимали. :) (ценник был за $150000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по логике вещей да, цифровая техника дает нам несколько уровней влияния человеческого фактора - инженеры - разработчики процессора ЦОС ошиблись , программисты ошиблись.... Но дубовым аналогом не поглядишь обмен на линии. Прям вспомнилось как отлаживал свой первый софтовый УАРТ на ассемблере АТтини13:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, kry-love сказал:

Можно наверное добавить "у бюджетных цифровых" - думаю какойнибудь LeCroy за стотыщмильенов такого бы не допустил:-) И, да это наверное первый раз в жизни я осмысленно смотрел десятки мегагерц. Обычно ведь в 90 процентов случаев тыкаешься в кварц осциллом как пробником - есть генерация - ну и хорошо, значит пациент скорее мертв чем жив:-) Однако на ригол я не в обиде - в свое время, когда начинал баловаться микроконтроллерами под руководством сайта DIHALT-а это был бюджетный пропуск в цифровую электронику, прожил со мной 4 года в неотапливаемых боксах, первые свои дпкв-дпрв я им снимал - и до сих пор жив и работет:-)

Кстати, по поводу синхры - припекло, а осциллограф только одноканальный под руками. Спас логический анализатор Saleae - спаял примитивный преобразователь уровней 12 -> 5 , и все получилось. Напоминает фильм Особенности национальной охоты - "Жить захочешь - не так раскорячишься!" (это про корову в бомболюке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже многие годы пользуюсь "супертестером". Это чудо стоило около 9 $. Несколько выбросил (два). Только после того, как они пропали в продаже разобрался с ремонтом и он живет уже достаточно долго. В чем изюминка?! В частотомере. Можно померять прямо на кварце. 16 мГц точно меряет. Больше не приходилось. Сейчас есть похожие, но без измерения тока. В нем была сделана защита на резисторе и при длительном срабатывании он раскалялся и прожигал корпус. Кэтайцы сняли с производства...

1.thumb.jpg.32d5c4e410438e741ae6d85a6f830287.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...