Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. ГАЗ 3309 двигатель ЯМЗ 534, блок управления EDC7UC31. Заводится на двух цилиндрах и глохнет. Ошибки Р0266 и Р0269 неисправность драйвера форсунок 2 и 3 го цилиндра. Ошибки стираешь снова заводится на двух цилиндрах и глохнет. Снял клапанную крышку и замерил напряжение  на включенном зажигании на форсунках относительно массы.

1ый - 0.48V

2ой - 0V

3ий - 0V

4ый - 0.48V

Снял блок, вскрыл. Один пин управления форсункой(2го цилиндра) не прозванивается до ключика. Остальные 3 прозваниваются до своих ключей.

Думаю причина либо в драйвере либо в ключе. Так как двигатель 4х цилиндровый, возможен ли вариант перепаять с 6го или 5го?

Сильно не пинайте, может где не прав, прошу помощи)

До этого блок ремонтировали в нижнем новгороде из-за переполюсовки клемм на аккумуляторах. 

IMG_20210209_013341.jpg

IMG_20210209_013901.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Думаю причина либо в драйвере либо в ключе. Так как двигатель 4х цилиндровый, возможен ли вариант перепаять с 6го или 5го?

а почему Вы просто не хотите попробовать, по моему это займен не более 10 мин... перепаять да проверить...

Ну и такой вопрос, чтобы понимать в мосфетах дело или же в драйвере, может стоит попробовать просто их прозвонить цешкой ??

 

Цитата

Снял блок, вскрыл. Один пин управления форсункой(2го цилиндра) не прозванивается до ключика. Остальные 3 прозваниваются до своих ключей.

может Вы что то не там прозваниваете, чтобы не было с драйвером сток транзюка либо идет к пину в разъеме либо у Вас межслойное или ему подобное кз...

 

Короче, пока читал и перечитывал Ваш вопрос, своих вопросиков возникло больше чем Ваших 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды звонятся, к ключам есть так сказать вопросы, завтра выпаяю. 

Про кз или обрыв межслойные есть такая мысль, так как блок до этого в скрывали, может изогнули плату сильно. 

Там ещё полноценно не проверить все элементы, нужно пластиковый разъём греть и снимать, завтра буду заниматься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите напряжение на ключе, если обрыв между разъемом и ключём, чем вам поможет замена ключа? Востоновите обрыв перемычкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ilyabelov13 сказал:

Диоды звонятся, к ключам есть так сказать вопросы, завтра выпаяю. 

Про кз или обрыв межслойные есть такая мысль, так как блок до этого в скрывали, может изогнули плату сильно. 

Там ещё полноценно не проверить все элементы, нужно пластиковый разъём греть и снимать, завтра буду заниматься. 

какие еще диоды звоняться ?? не вижу диодов ни на фото ни смысла их нахождения в цепи управления форсами ))

насчет межслоя конечно вопрос, но даже если плату "деформировали" ранее, то наверное, неисправность бы проявилась сразу, во-вторых, если мы говорим о межслойном кз выходов на форсунки, думаю там нормальное прожженое пятно бы на плате осталось, возможно даже сквозное ))) без следа такие вещи крайне редко остаются, к тому же прозвонить дороги и затестить их под нагрузкой так же не более 20 мин занимает...

и насчет снятия разьема.... ммм..... А какие вы элементы проверить под ним не можете ?? два зеленых предохранителя думаю так можно затестить... неее, дело конечно Ваше, но снимать весь разъем ))) ну думаю так се затея, снимал сам, доводилось... Могу только посоветовать пильнуть аккуратно пластик между гнездами разъемов, так возможно не придется снимать весь пластик, а снять только интересующий разъем, если уж так надо, но может оно не надо ??? )))))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю под микроскоп драйвер форсунок и пропаять каждую ножку. Я так встривал уже когда от переполюсовки блок восстанавливал на газоне. Вроде отдирал аккуратно а всё же деформация краев платы привела к тому что драйвер отвалился. Сначало завелась а потом через месяц начала так же хандрить то заведется то нет. Холодно может завестись, прогреется глохнет или не заводится. После просмотра под микроскопом увидел что пайка отошла и ножки свободно ходят. Пропаял каждую ножку и уже полгода как всё норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, postal сказал:

какие еще диоды звоняться ?? не вижу диодов ни на фото ни смысла их нахождения в цепи управления форсами ))

насчет межслоя конечно вопрос, но даже если плату "деформировали" ранее, то наверное, неисправность бы проявилась сразу, во-вторых, если мы говорим о межслойном кз выходов на форсунки, думаю там нормальное прожженое пятно бы на плате осталось, возможно даже сквозное ))) без следа такие вещи крайне редко остаются, к тому же прозвонить дороги и затестить их под нагрузкой так же не более 20 мин занимает...

и насчет снятия разьема.... ммм..... А какие вы элементы проверить под ним не можете ?? два зеленых предохранителя думаю так можно затестить... неее, дело конечно Ваше, но снимать весь разъем ))) ну думаю так се затея, снимал сам, доводилось... Могу только посоветовать пильнуть аккуратно пластик между гнездами разъемов, так возможно не придется снимать весь пластик, а снять только интересующий разъем, если уж так надо, но может оно не надо ??? )))))))))) 

Вот диоды, так же 8шт как и ключей. 

pic1612847214492.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ilyabelov13 сказал:

Вот диоды, так же 8шт как и ключей. 

pic1612847214492.jpg

Диоды стоят для защиты от самоиндукции. Перепаяйте с свободных каналов. Следует так же проверить форсунки на исправность и проводку на КЗ, а то получится, как на прежних.

P.S. Если диоды стоят в цепи затвора, то выполнена защита драйвера от обратного тока и напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял ключи buk9226. 4шт неисправны. 2 из них не открываются, 2из них постоянно открыты и звонятся во все стороны. 

Остальные 4 исправны. 

Заказал 10шт и на всякий случай драйвер форсунок. 

Как все придёт и все впаяю отпишусь по теме. 

 

IMG_20210209_214928.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для проверки полупроводников и не только, советую взять такую платку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды стоят не только для защиты от самоиндукции, там ещё по диоду на каждую форсунку, чтобы напряжением самоиндукции заряжать конденсаторы, вольт до 50, чтобы этим напряжением скорость нарастания, и убывания тока через форсунку увеличивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 на обратной стороне платы стоят два мосфета , которые которые  через диоды  коммутируют  пусковое (50в)  на 2   группы форсунок.  Несколько раз  проблема  была там.

В 08.02.2021 в 22:48, postal сказал:

какие еще диоды звоняться ?? не вижу диодов ни на фото ни смысла их нахождения в цепи управления форсами ))

Не представляете схемотехнику    формирования высокого напряжения и управления      форсунками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, avskpu сказал:

 на обратной стороне платы стоят два мосфета , которые которые  через диоды  коммутируют  пусковое (50в)  на 2   группы форсунок.  Несколько раз  проблема  была там.

Не представляете схемотехнику    формирования высокого напряжения и управления      форсунками.

хорошо, что Вы знаете и спасибо, что обьяснили... буду и я знать,  но я имел в виду именно диоды в цепи управления форсунками (именно так, как и написано) не в силовом каскаде и не в цепях формирования в.в. напряжения, если же диоды стоят перед затворами полевиков, это немного странное решение, и непонятен их смысл. Скажем шунтировать токоограничивающий резистор затвора еще согласен... но просто повесить диод... эмм....  чет не пойму никак... 

Вообщем с Ваших слов получается, что там, диоды стоят последовательно со стока транзистора и на форсунки? я так понимаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2021 в 17:55, ilyabelov13 сказал:

Выпаял ключи buk9226. 4шт неисправны. 2 из них не открываются, 2из них постоянно открыты и звонятся во все стороны. 

Остальные 4 исправны. 

Заказал 10шт и на всякий случай драйвер форсунок. 

Как все придёт и все впаяю отпишусь по теме. 

 

IMG_20210209_214928.jpg

а теперь возьмите закоротите все ноги замкнутых транзисторов чемнибудь металлическим и не касаясь затвора прозвоните сток исток на замыкание. Есть подозрение что замыкание уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, baiker_toxa сказал:

а теперь возьмите закоротите все ноги замкнутых транзисторов чемнибудь металлическим и не касаясь затвора прозвоните сток исток на замыкание. Есть подозрение что замыкание уйдет.

Чтобы  закрыть канал  достаточно  G S  коротнуть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепаяно 4 мосфета. Газик работает как часы!!! Спасибо откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...