Перейти к содержанию

Почему нежелательна автоадаптация


Рекомендуемые сообщения

Современные системы гбо для облегчения жизни настройщикам и ради успешного продвижения продукта на рынке предлагают опцию автонастройки гбо по ОБД протоколу - т.е. газовые "мозги" опрашивают блок управления впрыском и по отклонениям краткосрочной коррекции - корректируют топливную смесь. Задумка классная, интересная, но есть одно НО: в большенстве современных газовых форсунок находятся вот такие фильтрики:

IMG_20200521_114159.thumb.jpg.96b87560fa04a285ee0dedaac7dfcb8c.jpg

Так как в большинстве постсоветских стран пропан-бутановая смесь является бытовой, а не автомобильной - критерии к ее чистоте, мягко говоря, - никакие. Поэтому, через некоторое время сеточка становится такой:

IMG_20200521_110031.thumb.jpg.6b791989508586804fba9a6a232201ee.jpg

а потом и вовсе забивается:

IMG_20200521_110056.thumb.jpg.424fff3827ad895acf3bfbb1ee484e7c.jpg

Все это время газовые мозги "тянут" коррекции в "плюс" и водитель не чувствует просадки смеси. Пока в самый далекий от сервиса момент (отдых, заграница, 500 км у тещи) автомобиль тупо отказывается работать на газу. Отдых - испорчен, настроения - нет, бензин сожгли. 

Дабы избежать неприятных общений с клиентом предлагается активировать ОБД коррекцию всего на некоторое время - напр 500 часов. За это время осуществлятся (трудное слово) необходимые автонастройки. Далее засорение фильтров приведет к перекосу смеси и включению лампочки "чек". Соответственно - владелец предупрежден о необходимости обслуживания.

IMG_20200323_121711.jpg

IMG_20200521_110116.jpg

IMG_20200521_110129.jpg

IMG_20200521_113207.jpg

IMG_20200521_130421.jpg

IMG_20200521_130437.jpg

IMG_20200521_130931.jpg

IMG_20200521_143231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практикуем между редуктором и форсунками фильтр-отстойник, а после - обычный тонкой очистки. Как правило - на 10 тыс.км хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС честное слово, без обид но с фокусировкой на фото у вас явные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Обд коррекция - классная штука! В большинстве случаев устанавливаю эбу с коррекцией! Мои клиенты вовремя приезжают на то и нет ни каких проблем.

По-вашему может еще 1 поколение лучше? Там вообще нет сеточек, форсунок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не соглашусь - вігодні обд блоки только мне - чтобі не пользоваться несколькими приборами. Все что мне нужно - есть под рукой в газовой программе. А регулярность ТО никоим образом не влияет на состояние сеток.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройка ГБО производится вручную во всех режимах без каких-либо корекции.Затем включаем корекции по температура, давление, OBD......Цель - компенсировать качество газа и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физичнские коррекции (давление, т-ра, довпріск бензина) - никто не отменянет. Да и про обд я писал - на определенное количество времени. Почему-то меня пітаются убедить, что обд - єто так классно. Да пожалуйста - пользуйтесь сколько хотите. Просто хотел предостереч от неприятностей, с которіми столкнолся лично. 

Тему можно закрівать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ok9801 закрыл тема
  • ok9801 открыл тема
  • 2 месяца спустя...

ОБД-коррекция в газовом контроллере, это явный косяк производителей ГБО. 

Коррекция состава смеси уже есть в бензиновом мозге, работает великолепно, настроена и отлажена куда более умными специалистами, чем производители ГБО, и работает со своими задержками в коррекции, с учётом работы катализатора, скорости движения, и ещё кучи параметров. И вот "умники" из конторы, производящей ГБО, решается разрезать эту петлю обратной связи, и вставить свои коррекции, которые работают по своим законам. Это неправильно, надо настраивать ГБО так, чтобы на всех режимах коррекции состава смеси в бензиновом контроллере при движении на газе, были максимально ближе к коррекциям, в тех же режимах, при движении на бензине. 

Да, есть проблема. Некоторые начинающие установщики газа понятия не имеют, как настраивать ГБО, а продажи должны идти, и кое как, через задницу и автоматические коррекции, настроенное ГБО, всё же лучше, чем не настроенное вообще, и снятое с машины, потому как клиента задолбали эти руко@#$#% установщики, и он поехал ставить ГБО к другим. 

А ещё производитель ГБО рекомендует на один штуцер в ресивере сажать и редуктор, и газовый МАР, что даёт обеднение смеси при троганьи с места, или при ускорении после движения накатом, или на малом газу. На метане особенно чувствуется провал. 

Рубить автоадаптацию под корень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2021 в 00:15, ok9801 сказал:

Физичнские коррекции (давление, т-ра, довпріск бензина) - никто не отменянет. Да и про обд я писал - на определенное количество времени. Почему-то меня пітаются убедить, что обд - єто так классно. Да пожалуйста - пользуйтесь сколько хотите. Просто хотел предостереч от неприятностей, с которіми столкнолся лично. 

Тему можно закрівать.

Эээ Начал таки звон и уже закрывать? Автор мож и хотел донести какуюто суть но видимио неполучилось. Газовая короекция любая никак несвязана с засорением форсунок! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как єто - «не связана»? Ві фотки видели? При забитіх сетках газмозги, ориентируясь на обд корекции «тянут» время впріска газа вверх и продолжают єто делать до полного забівания сетки. В конце-концов газ просто не проходит через форсунку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы че курите??? аА если без корекций сетки незабиваются??? Вы скакогу кумара сделали такие выводы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курить бросил давно. И ваше хамство здесь только характеризует вас как типичного жителя страні, напавшей на мою Родину. А если сетки забиваются при отключеной адаптации - просто загорается «чек» по бедной смеси и водитель предпренимает действия по устранению причині неисправности. Как там говаривал ваш ленин? - учится, учится и еще раз учится! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ok9801 сказал:

Курить бросил давно. И ваше хамство здесь только характеризует вас как типичного жителя страні, напавшей на мою Родину. А если сетки забиваются при отключеной адаптации - просто загорается «чек» по бедной смеси и водитель предпренимает действия по устранению причині неисправности. Как там говаривал ваш ленин? - учится, учится и еще раз учится! 

больной бля??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гбо на обд - хрен подключиться ори прогой.. начинаешь искать пред газа. Но это пол беды. 

Когда клиенты приезжают после замены ЭБУ)) опять с ошибкой Р0606, то вообще смешно😂😂😂

Я бы руки оторвал газовщики таким.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, igor20061190 сказал:

Гбо на обд - хрен подключиться ори прогой.. начинаешь искать пред газа. Но это пол беды. 

Когда клиенты приезжают после замены ЭБУ)) опять с ошибкой Р0606, то вообще смешно😂😂😂

Я бы руки оторвал газовщики таким.. 

 

Видно, что человек - в теме, в отличии от ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, ok9801 сказал:

жителя страні, напавшей на мою Родину.

За это можно и бан выхватить, правила форума, нелзя в профильных темах про политику... Да и вообще, по нормально человеческому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флудить не буду - сколько можно толочь воду в ступе, если пітаешься об´яснить людям, что при засорении фильтров форсунок газовая електроника на основании обд коррекций определяет обедненную смесь и, соответственно, тянет время впріска газа в сторону увеличения. После єтого бензиновіе мозги на некоторое время снова видят правильное смесеобразование и не требуют обогащения смеси. Но через некоторое время - ситуация повторяется. И так до тех пор, пока двигатель вообще не сможет работать на газу. А чек двигла не вісветится ниразу. Біли просто уже такие ситуации, что люди из отпуска возвращались на бензине. С ИСПОРЧЕНІМ настроением и точніми знаниями о цене бензина в Європе. Хочешь предупредить людей, а тебе - 

1 час назад, maxzerg сказал:

вы че курите??? аА если без корекций сетки незабиваются??? Вы скакогу кумара сделали такие выводы???

 

57 минут назад, Patuk сказал:

больной бля??

Єто как назівается? И культура просто прет. Не думал, что такая простая тема візовет столько негатива. У нас - демократия и каждій волен поступать как себе знает. Но зачем же оскорбления?

Пускай Модератор почистит тему. Я ее закрою. А то вместо обмена опітом получил снижение репутации, которую чесно зарабатівал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ok9801 сказал:

Єто как назівается?

 

24 минуты назад, ok9801 сказал:

У нас - демократия и каждій волен поступать как себе знает

ЧЁ еще не устраивает??

Сам дал ответ на мой пост

А репы тебе убавить,что потом х.подымешь как 2 пальца ибо есть за что...умник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не «ЧЁ», а «ЧТО». Не «ТЫ», а «ВЫ». Не «РЕПА», а «РЕПУТАЦИЯ». И плюс ко всему хамство, доведённое до абсолюта...  Хотя что ожидать от особи из г.Ровно, не знающей грамматики и обзівающей свою страну Гондурасом. Если Ві неудовлетворені своей жизнью и злоба из Вас віпирает - она же может Вас с‘ьесть. Поговорите с кем-то по душам, хоть даже с попом. Ум то у Вас есть, а вот с мудростью - не сложилось... Мне действительно Вас очень жаль. Уві :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

По поводу коррекцией  контроллеров гбо,  просмотрите  газовые эбу фирмы 4save.  Очень интересное оборудование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 07.04.2021 в 23:53, abracadabra сказал:

За это можно и бан выхватить, правила форума, нелзя в профильных темах про политику... Да и вообще, по нормально человеческому...

Вот єто - по человеческому ???  И похер бан. Знате, что русня творит в Украине. Твари!

IMG_20220329_210900_165.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, как будто лопаткой выкопали " вороночку" и положили снаряд)))) ну а потом громкие фото и надпись в заголовках СМИ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ізюм

filestoragetemp-81.webp

2 часа назад, AzarOF сказал:

Такое ощущение, как будто лопаткой выкопали " вороночку" и положили снаряд)))) ну а потом громкие фото и надпись в заголовках СМИ. 

В єтом - все росийци. Искренне желаю тебе такую вороночку перед домом и тогда посмотрю на твои )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...