Перейти к содержанию

Универсальный калькулятор пробега


Рекомендуемые сообщения

Иногда возникает ситуация с нахождением пробега в новых блоках, для которых ещё нет калькуляторов и алгоритм неизвестен.

Приходиться искать пробег вручную.

Идея создать программу, которая содержит известные алгоритмы и ищет пробег по всему дампу.

А дальше в ручную уже выбрать, что подходит.

Можно воспользоваться наработками от ETSmart - там кальки в явном виде и можно позаимствовать алгоритмы.

При поиске можно задать диапазон в котором искать или конкретный пробег.

Для ускорения работы можно использовать не все алгоритмы, а те которые задаст пользователь.

Хотелось бы услышать мнения и советы. 

Какую среду программирования посоветуете? Может эта идея реализована, а я изобретаю велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сделайте, а мы оценим...

А то пока не понятно как вы хотите это реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе любой hex редактор, считал, проехался ещё раз считал, дальше анализируй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alservice сказал:

Иногда возникает ситуация с нахождением пробега в новых блоках, для которых ещё нет калькуляторов и алгоритм неизвестен.

Приходиться искать пробег вручную.

Идея создать программу, которая содержит известные алгоритмы и ищет пробег по всему дампу.

А дальше в ручную уже выбрать, что подходит.

Можно воспользоваться наработками от ETSmart - там кальки в явном виде и можно позаимствовать алгоритмы.

При поиске можно задать диапазон в котором искать или конкретный пробег.

Для ускорения работы можно использовать не все алгоритмы, а те которые задаст пользователь.

Хотелось бы услышать мнения и советы. 

Какую среду программирования посоветуете? Может эта идея реализована, а я изобретаю велосипед?

идея бредок и с этого ничего не получится

1е в дампах разный пробег откуда прога будет знать какой алгоритм подбирать разве что забивать известный и пускай перебирает. но это я думаю будет ресурсо и время затратно.

2е не вижу смысла. проще найти нужный кальк зная откуда дамп +\-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, gluharenko сказал:

1е в дампах разный пробег откуда прога будет знать какой алгоритм подбирать разве что забивать известный и пускай перебирает. но это я думаю будет ресурсо и время затратно.

Ну будет 2 дампа(будут видна измененная облась, которую можно с запасом и выделить что бы не лопатила весь дамп). Да и пробег то известен с доски - его вписал и пусть прога подставляет ....хоть в милиметрах)))

думаю задумка не будет давать 100% результата....но в 80% вместо головоломки, можно кофейку попить)))

ну и контрольку ее еще не забыть научить считать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dr.rimz сказал:

Ну будет 2 дампа(будут видна измененная облась, которую можно с запасом и выделить что бы не лопатила весь дамп). Да и пробег то известен с доски - его вписал и пусть прога подставляет ....хоть в милиметрах)))

думаю задумка не будет давать 100% результата....но в 80% вместо головоломки, можно кофейку попить)))

ну и контрольку ее еще не забыть научить считать))

всего лишь...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alservice сказал:

Иногда возникает ситуация с нахождением пробега в новых блоках, для которых ещё нет калькуляторов и алгоритм неизвестен.

например какие?

неизвестен кому?

оff/ если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, piter200 сказал:

например какие?

неизвестен кому?

Ок.

Вот пожалуйста свежий пример - пробег в коробке DSG DQ200.

Машина VW Golf7 2016.

DSG DQ200.rar

2 часа назад, Renault Electronic сказал:

Вы сделайте, а мы оценим...

А то пока не понятно как вы хотите это реализовать.

Вот например кальк для ML164 CDI EDC16CP31 extflash, который ищет пробег во флеше моторного (в области виртуального eeprom). 

Так как нет фиксированных адресов для хранения, то пришлось искать с перебором.

ML164 CDI EDC16CP31 calc + example.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alservice сказал:

Хотелось бы услышать мнения и советы. 

Какую среду программирования посоветуете? Может эта идея реализована, а я изобретаю велосипед?

Ну тут дело такое, если время девать некуда, то можно подобным заниматься, ток не оценят этого, то -есть оценят но ток те кто «вы пишите, а мы посмотрим» и уж точно не за оплату.

По поводу среды программирования - ну тут уж кто на чем силён, тут врятли подсказки помогут. Я вот на сишарпе пишу, а кто то на дельфи, и не понять нам друг друга)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Alservice сказал:

Ок.

Вот пожалуйста свежий пример - пробег в коробке DSG DQ200.

Машина VW Golf7 2016.

DSG DQ200.rar 412 \u043a\u0411 · 0 загрузок

Вот например кальк для ML164 CDI EDC16CP31 extflash, который ищет пробег во флеше моторного (в области виртуального eeprom). 

Так как нет фиксированных адресов для хранения, то пришлось искать с перебором.

ML164 CDI EDC16CP31 calc + example.rar 620 \u043a\u0411 · 0 загрузок

в коробке по обд делается без лишнего секаса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gluk5 сказал:

В принципе любой hex редактор, считал, проехался ещё раз считал, дальше анализируй

Согласен в большинстве случаев поможет. Но когда там динамические адреса - читаешь по новому, а там винегрет.

И почему я заговорил за диапазон - могут храниться и старые значения, которые при наличии нужного оборудования можно увидеть.

Рено Клип в моторнике покажет один пробег, а X-Tool штук десять. И Xentry - Merscleaner, подобная ситуация.

39 минут назад, piter200 сказал:

например какие?

неизвестен кому?

оff/ если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.. )))

И к примеру выкинул 600 евро за NeoX, а он не может в Renault Megane 1.5 SID307 пробег в моторном посчитать.

Это уже и проблемы, это расходы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alservice сказал:

И к примеру выкинул 600 евро за NeoX, а

 

надо было брать биткойнЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в карпроге есть похожий кальк , выбираешь микруху пробег и он подбирает по известным алгоритмам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2021 в 23:44, gluharenko сказал:

в коробке по обд делается без лишнего секаса

Вы лично делали 2016 год по обд и все четыре пробега ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Myrus сказал:

Интересная идея.

Я сейчас разбираюсь с nippon дампами от mitsubishi

Screenshot-2.png

Пишешь под Iprog?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо участникам этой ветки, благодаря вам вырисовывается такая штука:

1475087553_Calcprobeg.jpg.c6b9cf064c1a860bf18313998dfc9959.jpg

По сути тот же встроенный поиск ЕТsmart, но с поиском в диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У кого есть желание можете протестировать, и возможно найдёте применение.

Poisk.jpg.df9f7de3af0d5854c3b9b18d5b1e14ca.jpg

Пока только ищет числа в диапазоне и в явном виде. Можно задать диапазон, множитель и обратный порядок байт.

Из больших недостатков - не работает с файлами больше 64кб.  Неудобство - надо задавать размер файла.

Если знаете, подскажите пожалуйста, как можно из программы узнать размер открытого файла и как обойти ограничение в 64кб.

Unicalc.rar

Хотелось большого и светлого, а получилось маленькое и тёмное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alservice сказал:

Если знаете, подскажите пожалуйста, как можно из программы узнать размер открытого файла и как обойти ограничение в 64кб.

Это просто , использовать оболочку IProg+, в IProg ограничивает многое оболочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 15.02.2021 в 16:42, SergeyIg сказал:

Это просто , использовать оболочку IProg+, в IProg ограничивает многое оболочка.

Ещё раз хотел выразить благодарность за совет.

Я использовал оболочку от ETSmart. Но даже оболочка от Iprog позволила обрабатывать файлы размером больше 64кб.

И скорость работы на порядок выше! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Iprog+ есть такой готовый кальк - Multyscript назывется. Работает с MicroWare, находит 90 % пробегов. Очень удобно, юзаю постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Multyscript, на днях увидел - очень круто. Посмотреть бы на исходник.

А для своего нашёл пока применение при скрутке в блоках управления двигателем - Рено Мастер, MB Sprinter 906.

В них пробег раскидан и причём не одна запись, а штук 15-30 и пробеги разные (значения не одинаковые).

Можно, конечно сделать поиск и замену старших байтов, но можно в кальке указать диапазон и неплохо работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...