Перейти к содержанию

crd3.10 eeprom 25LC256 прошивка


nedov
2 Attachments

Рекомендуемые сообщения

25LC256 (32K) может быть 96кb? 

Не могу понять. Считываю k-tag-ом с crd3.10 eeprom, файл выходит 96кб, первые 64кб идут нули. Если считать crd2.10 файл считывает 32кб и данные начинается с первой строки.

Почему спрашиваю. Перенес данные флеш и епром на доннора, в итоге труп. Прошиваю рбратно бекап сделанный k-tagoм, блок не отвечает. Не могу понять где подвох.

20210124_180148.jpg

20210124_174117.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

INFINITI DELPHI CRD3.10 – ( TC1797 ) Int. Flash (4MB) + Int. Eeprom (64K) + Ext. Eeprom 25L256 (32K)

K-tag читает первые 64кб нули.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация с английского сайта про ваговскую прошивку. Суть похожая, еепром 64кб катаг не читает и не пишет. Клон сделать невозможно этим прибором.

Используя master tools, это файлы, которые я получаю при чтении edc17cp44 (Tricore TC1797) в режиме загрузки.
Этот ЭБУ не имеет внешней вспышки и EEPROM в эмулированной внутренней вспышке TC1797 также.

Резервное копирование Ktag:
============
имя файла.Имя файла EPR 64 КБ
.MCP 4,096 КБ
имя файла 1,090 КБ
- имя файла.EPR " - это некодированный двоичный файл, содержащий полный EEPROM.
- имя файла.MCP " - это некодированный двоичный файл, содержащий полную внутреннюю вспышку TC1797 объемом 4 МБ (включая области OTP).
"filename" - это, вероятно, сжатая версия полного flash/eeprom.

Кесс прочел:
==========
имя файла 4,161 КБ
Этот файл содержит микро-вспышку (4 МБ), а затем EEPROM (64 КБ).
В верхней части файла находится заголовок размером 238 байт. Остальная часть файла (micro flash, за которым следует eeprom) шифруется простым скремблированием XOR.

Некоторые экю (например, Tricore TC1797 на базе edc17cp44) имеют однократно программируемые области (OTP) во вспышке. Эти области могут быть записаны только один раз во время Заводского программирования. После заводского программирования они могут быть только прочитаны,а не переписаны. Таким образом, даже если HW двух ЭБУ одинаковы (одна и та же печатная плата, одни и те же компоненты и т. д.), индивидуальное Программирование OTP может эффективно сделать ЭБУ с одинаковыми номерами HW разными.
В области OTP хранится ключ шифрования. Этот ключ используется загрузчиком при обычном чтении / записи на флэш-накопитель с помощью VAS / ODIS и официального флэш-файла, такого как FRF или OSG.
Чтение/запись" загрузочного режима " (используется Kess/Ktag) обходят этот шаг шифрования/дешифрования в обычном загрузчике.

Содержимое EEPROM также сопоставляется с ключом OTP. То есть ЭБУ будет работать только со своим оригинальным ЭПР-файлом. Однако файл EPR может быть изменен (исправлен) в некоторых областях и все еще работать с ЭБУ. Файл EPR организован в блоки по 128 байт, и каждый блок содержит две контрольные суммы CRC32, которые должны быть повторно вычислены при внесении изменений в блок.
Иммобилайзер автомобиля соответствует содержимому файла EPR, т. е. идентификационный номер транспортного средства (VIN), хранящийся в иммобилайзере, и VIN, хранящийся в EEPROM, должны совпадать. В файле EPR VIN хэшируется ключом OTP и хранится в блоке IMMO длиной 16 байт. VIN также хранится в виде ASCII в EEPROM.
Когда ЭБУ от другого автомобиля будет использоваться, вам нужно залатать блок IMMO в EEPROM новым блоком, который был рассчитан на основе VIN вашего автомобиля и ключа OTP нового ЭБУ. Когда блок IMMO исправлен, также должны быть вычислены новые контрольные суммы. Блок IMMO находится в нескольких 128-байтовых блоках в EEPROM, и все они должны быть изменены. В качестве альтернативы исправлению EEPROM иммобилайзер можно отключить, исправив программный код во вспышке.
Новый ECU можно прошить с другим файлом SW, чтобы лучше соответствовать оригинальной версии SW автомобиля. Однако файл EPR не может быть изменен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...