Перейти к содержанию

Nissan Qashqai 2012 XC2336B Orange 5 не хочет писать еепром обратно.


Рекомендуемые сообщения

Вобщем бадаюсь с этим Nissan.

Сначала пробовал с X prog 5.5.5 Все считал но при записи отказался писать некоторые сектора eeprom.

Теперь взял Orange 5 и он на тех же секторах вываливаетс в ошибку.Идеи уже заканчиваются...прошу помочь кто имел дело с таким...

БЛОК : 98820 4eh0b

20210116_122558.jpg

Nissan Qashquai 2012 98820 4EH0B XC2336B-40 flash 0.bin Nissan Qashquai 2012 98820 4EH0B XC2336B-40 flash 1.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай фото более информативнее, ни хера не видно, ни какой дамп пишешь ни в какую область, у О5 разве есть флешь 256кб??? Перед записью 64кб нужно эту область стереть, но стирать все либо тыкать на угад глупая затея особенно на клиенском блоке..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Davidik сказал:

Вобщем бадаюсь с этим Nissan.

Сначала пробовал с X prog 5.5.5 Все считал но при записи отказался писать некоторые сектора eeprom.

Теперь взял Orange 5 и он на тех же секторах вываливаетс в ошибку.Идеи уже заканчиваются...прошу помочь кто имел дело с таким...

БЛОК : 98820 4eh0b

20210116_122558.jpg

Nissan Qashquai 2012 98820 4EH0B XC2336B-40 flash 0.bin 256 \u043a\u0411 · 0 загрузок Nissan Qashquai 2012 98820 4EH0B XC2336B-40 flash 1.bin 64 \u043a\u0411 · 0 загрузок

По обд нету ничем прочитать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, opel555 сказал:

Сделай фото более информативнее, ни хера не видно, ни какой дамп пишешь ни в какую область, у О5 разве есть флешь 256кб??? Перед записью 64кб нужно эту область стереть, но стирать все либо тыкать на угад глупая затея особенно на клиенском блоке..... 

В оранж есть кнопка стирания.Но не понятно это весь чип или область того что выбрано!

16107949529615454381804885713717.jpg

9 минут назад, opel555 сказал:

Перед записью 64кб нужно эту область стереть

Выбрать область еепром и нажать Erase получается...я не думаю что это весь проц стирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уровни на пинах проца  Р10.0 - P10.2 выставлены верно в соответсвии с способом чтения , например Х-прог читает по UART .Если читает корректно flash 1 который нам нужен для удаления краш  а не пишет необходимо питать проц не с прогера а подавать  внешнеет питание 12 в на блок srs . Или применить другой способ чтения и записи например по

JTAG -такой скрипт есть в IPROG + даже чинском , и кстати там вхелпе указано что подается внешнее питания на блок а не с прогера на проц. Или же тем же клоном ипрог сделать чтение и заппись по can.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если пишеш с помощью апельсина то перед записью обязательно "" стирать"  ту флеш которую хочеш записать.

Вот выдержка человека с другого форума который имел такую же  проблему как ты с таким же точно блоком как у тебя:

"ребят кто опельсином 5 делал такой  проц не могу записать запись проходит до70% и выкидывает окно ошибка записи и адрес 0с800 и так по 6ти адресам ! стирать не пробовал так как программатор предлагает три варианта затирки проца боюсь лишнего затереть может кто то сталкивался с такой проблемой ну или как правильно затереть его может запись пройдет ! с чтением всё ок!""

>>>>

В общем разобрался пришлось затереть проц и тогда запись прошла !

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, opel555 сказал:

Erase area есть? 

Огромное спасибо.Все как на мази прошло.

Мужики ещё вопрос.Как его вывести на диагнозу на столе, а то машина ещё красится.

444.jpg.9276309924f7f5946dd1c528bdac40ac.jpg

Подключаю так и лаунч не хочет.Резистор тоже на 120 кидал.

Или только на машину кидать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Davidik закрыл тема
  • Davidik открыл тема
1 час назад, Davidik сказал:

Резистор тоже на 120 кидал.

Или только на машину кидать...

Стол ни чем от авто не отличается 

120ом куда кидал как кидал? Кан местами менял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, opel555 сказал:

Стол ни чем от авто не отличается 

120ом куда кидал как кидал? Кан местами менял? 

Ну естественно между проводами CAN H - CAN L . И пробую LAUNCH подрубится и в никакую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Davidik сказал:

Ну естественно между проводами CAN H -CAN L.И пробую Лаунчем.

Ну тут либо 120ом - не 120....

Либо блок действительно не выходит на связь... 

Этим надо было заняться перед чтением, сейчас бы была понятна причина, в твоём случае нужно вернуть назад дампы с краш, продиагностировать и потом заливать что чистил

 

Провода надеюсь отпаяны? Если провод ресет подпаян и подключён к программатору, проц не стартанет.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, opel555 сказал:

Ну тут либо 120ом - не 120....

Либо блок действительно не выходит на связь... 

Этим надо было заняться перед чтением, сейчас бы была понятна причина, в твоём случае нужно вернуть назад дампы с краш, продиагностировать и потом заливать что чистил

 

Провода надеюсь отпаяны? Если провод ресет подпаян и подключён к программатору, проц не стартанет.... 

Все отпаяно  и проц жив.То что не родключился сразу свою ошибку осознаю и вреть не допущу.

Еепром считанный  по виду так же жив

Кроме еепром другие области я не трогал.

Писать...только читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скорость подключения не забывайте, она может отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Davidik сказал:

Все отпаяно  и проц жив.То что не родключился сразу свою ошибку осознаю и вреть не допущу.

Еепром считанный  по виду так же жив

Кроме еепром другие области я не трогал.

Писать...только читал.

Ни кто кроме тебя не знает что ты нажимал, падпаяй провода обратно, перепиши обратно обе флеши,  попробуй продиагностировать... 

Запускается ли блок можно понять по потреблению, если подробно опишешь сколько в момент подачи питания, насколько опускается и сколько потребляет потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, opel555 сказал:

Ни кто кроме тебя не знает что ты нажимал, падпаяй провода обратно, перепиши обратно обе флеши,  попробуй продиагностировать... 

Запускается ли блок можно понять по потреблению, если подробно опишешь сколько в момент подачи питания, насколько опускается и сколько потребляет потом

Хорошо щя я померяю все и  опишу что да как.

1 час назад, greka_85 сказал:

А скорость подключения не забывайте, она может отличаться.

А я не думаю что блок через гэвэй на нисане идёт.Это не та машина...хотя кто знает...надо интересоваться у тех кто подключал и как подключал.С мэрсами например бывают нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Davidik сказал:

В оранж есть кнопка стирания.Но не понятно это весь чип или область того что выбрано!

16107949529615454381804885713717.jpg

Выбрать область еепром и нажать Erase получается...я не думаю что это весь проц стирает.

Весь проц как ты сотрешь часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, max130 сказал:

Весь проц как ты сотрешь часть )

Вот так.Там стиралась облась адресов Eeeprom.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Davidik сказал:

Вот так.Там стиралась облась адресов Eeeprom.

Я не помню точно, да и с О5 не работал, но думаю что erase - стирает весь проц, erase area - стриет выбранную область ( которая открыта в программе.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, opel555 сказал:

Ни кто кроме тебя не знает что ты нажимал, падпаяй провода обратно, перепиши обратно обе флеши,  попробуй продиагностировать... 

Запускается ли блок можно понять по потреблению, если подробно опишешь сколько в момент подачи питания, насколько опускается и сколько потребляет потом

В холостую с подключены лаунч 0,06 A при включенном блоке 0,12 A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши в ватцап/вайбер/телеграмм +79069095131 объясню и так тут слишком много написал, да и такими темпами неделю будешь делать этот блок.. 

5 минут назад, Davidik сказал:

В холостую с подключены лаунч 0,06 A при включенном блоке 0,12

Блок не будет диагностироваться, паяй программатор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, opel555 сказал:

Пиши в ватцап/вайбер/телеграмм +79069095131 объясню и так тут слишком много написал, да и такими темпами неделю будешь делать этот блок.. 

Блок не будет диагностироваться, паяй программатор 

Написал в телегу 

мужики кто может глянуть на коректность дампы

Nissan Qashquai 2012 98820 4EH0B XC2336B-40 flash 0.bin Nissan Qashquai 2012 98820 4EH0B XC2336B-40 flash 1.bin

Эти дампы слил изначально xprog

А вот дальше не понятно вот этот я прочитал flash первый раз Orange 5 

Nissan Qashquai 2012 98820 4EH0C XC2336B-40 flash 1 Orange5.bin

А вот это прочитал сейчас еще раз.

 

Nissan_Qashqai_98820-4EH0C_-_XC2336B_Orange5_FLASH1.bin

Все отличается.Как так не пойму и какие  дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики все таки кто что скажет...может кто подключал такой на столе.А то не пойму.Все вроде читает пишет.Залил дампы обратно которые X prog слил в начале.

Но настоле ни в какую.Может он в OBD2 Ниссан на других пинах стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди на плате кан драйвер и звони до выбранных пинов разъема-убедишься в правильности

сорри не дочитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, Davidik сказал:

 

 

А где считанная еепром? Нафига флешь выкладываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Davidik закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...