Перейти к содержанию

Простой 4х  канальный осциллограф для диагностики автомобиля.


Рекомендуемые сообщения

І профільний форум помаленьку прервращаеться на драйв2)))

Я так понял что стати скоро все здесь будуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсанул, молодец.

Я даже не знал, что есть открытые оболочки осциллографа. (как дурак купил мтпро)

Алексей, код для ардуины сам написал? Есть пара вопросов по коду.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, vento702 сказал:

Плюсанул, молодец.

Я даже не знал, что есть открытые оболочки осциллографа. (как дурак купил мтпро)

Алексей, код для ардуины сам написал? Есть пара вопросов по коду.

 

 

Да, сам... Но не сильно я программист :-) Спрашивай :-)

16 минут назад, ceregarak сказал:

І профільний форум помаленьку прервращаеться на драйв2)))

Я так понял что стати скоро все здесь будуть.

 

Пост не по профилю форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращение "героя" ! В своё время PowerGraph запускали со звуковой картой немного доработанной : минус - это два канала и трудоёмкость в калибровке,но необходимые сигналы получалось снимать : ДПКВ,ДМРВ,ДПДЗ,вторичка,первичка ....,всё равно со временем приходит понимание,что для работы нужен профессиональный инструмент.А так,конечно,молодчага,работа колоссальная )))Плюсанул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Denrrik сказал:

Возвращение "героя" ! В своё время PowerGraph запускали со звуковой картой немного доработанной : минус - это два канала и трудоёмкость в калибровке,но необходимые сигналы получалось снимать : ДПКВ,ДМРВ,ДПДЗ,вторичка,первичка ....,всё равно со временем приходит понимание,что для работы нужен профессиональный инструмент.А так,конечно,молодчага,работа колоссальная )))Плюсанул

Эх, Был бы он по ценам нормальным, что б окупить можно было... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сигналы показывает? Успевает нету большой зажержки? Первый мой осцил был Hantek1008c  ждал его 3 недели, радости моей небыло предела, поработал я с ним понял что тупит он конкретно, то перезапускался то зависал особенно когда частота большая... но свои денги за пару недель вернул... использую его до сих пор для периферийных систем авто... что касается по мотору то тут уже купил себе мтпро, приварил для него спецялный держатель на тележке что все висело удобно,  не окупился еще он у меня, поскольку больще работы по периферийных систем и лечге брать ноут и hantek  чем открутить мтпро и еще и лан кабель или тянуть тележку... а так брал ноут и hantek usb быстро смотрел там сигналы и все... теперь думаю о micsig  блогеры в ютуб очень его хвалят но цена кусает, хочу какой-то маленкий с дисплеем не больше мултиметра дабы не тоскать с собой ноут всегда, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я некоторое время пользовался Этим осциллографом Как для авто, очень удобен. Потом перешел на USB - шный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 августа 2019 в 15:34

Смотрю осцилограф прошлогодний, по картинке если искать ведёт на Драйв2) думал что-то новенькое придумали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вадим1907 сказал:

А как сигналы показывает? Успевает нету большой зажержки? Первый мой осцил был Hantek1008c  ждал его 3 недели, радости моей небыло предела, поработал я с ним понял что тупит он конкретно, то перезапускался то зависал особенно когда частота большая... но свои денги за пару недель вернул... использую его до сих пор для периферийных систем авто... что касается по мотору то тут уже купил себе мтпро, приварил для него спецялный держатель на тележке что все висело удобно,  не окупился еще он у меня, поскольку больще работы по периферийных систем и лечге брать ноут и hantek  чем открутить мтпро и еще и лан кабель или тянуть тележку... а так брал ноут и hantek usb быстро смотрел там сигналы и все... теперь думаю о micsig  блогеры в ютуб очень его хвалят но цена кусает, хочу какой-то маленкий с дисплеем не больше мултиметра дабы не тоскать с собой ноут всегда, 

Задержек нет, не тормозит совершенно. Временами подвисает, когда с зажиганием работаешь, с катушками индуктивным датчиком (можно побороть но лениво). С мтпро конечно сравнивать нечего :-)) У этого ценник в 300 руб приятный и то что в принципе для большинства нужд хватает. А так ждать от него что либо выдающегося не надо, просто тестер простой и все...

2 минуты назад, antosko сказал:

24 августа 2019 в 15:34

Смотрю осцилограф прошлогодний, по картинке если искать ведёт на Драйв2) думал что-то новенькое придумали)

Вот собака :-)) Должен на мой сайт показывать :-))) http://www.sizov.org/avtomobilnyj-osczillograf/ 

Пока только вот такой придумал, потребуется более навороченный придумаю по навороченней :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже видел его на драйве, там есть еще одна статья по датчикам. Идея хорошая, если для разового использования или очень редко имеет право на жизнь.

Добавьте еще сюда информацию по датчикам к нему (индуктивный, емкостной, давления и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, tehnik_ сказал:

Тоже видел его на драйве, там есть еще одна статья по датчикам. Идея хорошая, если для разового использования или очень редко имеет право на жизнь.

Добавьте еще сюда информацию по датчикам к нему (индуктивный, емкостной, давления и т.д.)

Ну датчики каждый под себя делает, они стандартны и описаны многократно. Сюда добавить это перегрузит пост.

19 минут назад, tehnik_ сказал:

 

У меня вот такой набор к примеру, кому то другие нужны...

01.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показал бы "живые" осцилки с авто, первичка, форса, дпкв. Для наглядности. А то на картике ноута под капотом не совсем понятно с чего осцилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vento702 сказал:

Показал бы "живые" осцилки с авто, первичка, форса, дпкв. Для наглядности. А то на картике ноута под капотом не совсем понятно с чего осцилка.

Там катушка через индукционный датчик, форсунка и бортовое... Если память не изменяет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно не так понял, я про эту картинку, не вижу осцилку форсы.

Снимок.JPG

Вот осциллограмма форсунки обычного бензомотора.

Снимок1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Aleksey7 сказал:

Был бы он по ценам нормальным, что б окупить можно было... 

Хех) В москве не окупается осциллограф?) Хотя какие ремонты им делать... У меня их 3 и они окупились..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вроде как нормально, но есть несколько "НО"

1. гальваническая развязка, она в вашем проекте отсутствует, 

Есть много машин у которых гальванический развязаны ДПКВ и ДПРВ и тут мы ещё подцепим датчик к свече первого цилиндра........., это плавно переходим к......

2. Скриптам Шульгина, знаете есть такие скрипты, они используются в моторТестерах, очень полезная вещь особенно когда механик упёртый попадается...........

3. Вы очень ошибаетесь что не нужно измерять отрицатьльное напряжение

4. 20кГц дискретизации мало, очень мало надо хотябы 100

5. Попробуйте с этим девайсом на марозе поработать, мне интересно как там атмега сможет при -10 и ниже работать........

56 минут назад, vento702 сказал:

Вот осциллограмма форсунки обычного бензомотора.

Сергей если осцил не измеряет отрицательное напряжение то такой осцилограммы, которую ты выложил, не будет, там срез идёт........., ты сам прекрасно это знаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dyrokol сказал:

ты сам прекрасно это знаешь

Володь привет. Я тебя не понял, какое ещё отрицательное на форсе? Щуп на управление, землю на массу акб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр_2019 сказал:

А у тебя, что преобразованные аналоговые показания всегда целые числа?

Нет, там шкалу можно как тебе удобно настроить. Вот смотри, слева там.

09.jpg.4619390e091b82c3e2cb6c8f03ee2566.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksey7, перед каждым измерением при смене входа желательно делать хотя бы одно пустое измерение, примерно так.

Лишние переменные тоже наверно ни к чему. А если уж с ними, то один раз объявить их в setup.  Хотя я и сам новичок в этом.

Жаль, что ты проигнорировал мою просьбу, показать хотя бы одну "нормальную" осцилку, эта непонятная хрень на экране ни о чём.

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, vento702 сказал:

Aleksey7, перед каждым измерением при смене входа желательно делать хотя бы одно пустое измерение, примерно так.

Лишние переменные тоже наверно ни к чему. Хотя я и сам новичок в этом.

Снимок.JPG

Так есть же сее в программе.

111.jpg.95dc8c98046f11819274ec094b5db0c0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задержка для стабильности чего?

Как по мне, delay тут не нужно. А вот для стабильности измерения, можно сделать два, или три пустых измерения, иначе есть влияние одного входа на другой.

Обрати внимание в своём коде на "режим 4".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, vento702 сказал:

Задержка для стабильности чего?

Как по мне, delay тут не нужно. А вот для стабильности измерения, можно сделать два, или три пустых измерения, иначе есть влияние одного входа на другой.

Обрати внимание в своём коде на "режим 4".

Какое влияние? Каналы изолированны меж собой и все такое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изолированы это понятно. Но факт есть факт. Влияет, надо на конкретных примерах разбирать этот момент. На PIC тож самое. На других процах не юзал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...