Перейти к содержанию

MPV '2000 - FS - knock sensor


RSA1976

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Приползло MPV '2000 с двухлитровкой FS и МКПП. Жалоба - ошибки по датчику детонации. P0328 - Knock Sensor 1 Circuit Malfunction. Смотрел двумя X431 разных поколений. Симптомы: На холодную заводится, всё гут, работает, нагревается примерно до 75-80 градусов, под нагрузкой (разгон с низов) периодически проскакивает одиночный всплеск в даталисте в Knocking Retard от 1 до 6 degr. Если всплеск длиннее по времени, чем обычно, то загорается выбросьдвигатель и пишет Р0328. Машина немного никакеет и возрастает расход, ессно. Поставили другой датчик по решению клиента. Там он однопроводной, в оригинале Mitsubishi, установлен в жопе мира. Изменений ноль. Проверил проводку от разъёма датчика до блока. В бронекорпусе со срывными шляпками болтов, который. Ни на плюс, ни на минус, ни как. Датчик по сопротивлению 560К. Т.е. всё в норме. Повесил старый датчик вне железа двигла, подключил разъём, кинул на корпус датчика массу от кузова. Т.е. исключил посторонние детонационные явления в механике двигла (в меру своего понимания). Дефект тот же. Прогревается, и под нагрузкой Р0328. Снял блок, проверил разъёмы. Всё ОК. Обрезал провод с датчика у блока. Подвесил шунтирующий резистор на 560К к пину блока относительно минуса. Т.е. исключил проводку, датчик и механику. Тот же дефект. Т.к. клиент просил проверить только перечисленное, то я на этом остановился. Вопрос: что может давать такой всплеск детонации (типа), когда вся анализирующая система отключена? У меня только два предположения, но о них я пока умолчу. Хотелось бы послушать других умных людей. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое встречал на 2х маздах при таких же симптомах, на 6 и на 3 и в обоих случаях ошибка p0328 сопровождалась с ошибкой по второй лямбде. Что самое главное появляются периодически что на одной что на другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри лямду а карты стаят

Сталкивался с похожей ошибкой оказалось все просто выкрутил переднию дал газу посыпались блёстки кат прогресс и развалился

Католизаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shela сказал:

Смотри лямду а карты стаят

Сталкивался с похожей ошибкой оказалось все просто выкрутил переднию дал газу посыпались блёстки кат прогресс и развалился

Католизаторы

В чем взаимосвязь? Все равно что фару протер и поехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, RSA1976 сказал:

Всем привет. Приползло MPV '2000 с двухлитровкой FS и МКПП. Жалоба - ошибки по датчику детонации. P0328 - Knock Sensor 1 Circuit Malfunction. Смотрел двумя X431 разных поколений. Симптомы: На холодную заводится, всё гут, работает, нагревается примерно до 75-80 градусов, под нагрузкой (разгон с низов) периодически проскакивает одиночный всплеск в даталисте в Knocking Retard от 1 до 6 degr. Если всплеск длиннее по времени, чем обычно, то загорается выбросьдвигатель и пишет Р0328. Машина немного никакеет и возрастает расход, ессно. Поставили другой датчик по решению клиента. Там он однопроводной, в оригинале Mitsubishi, установлен в жопе мира. Изменений ноль. Проверил проводку от разъёма датчика до блока. В бронекорпусе со срывными шляпками болтов, который. Ни на плюс, ни на минус, ни как. Датчик по сопротивлению 560К. Т.е. всё в норме. Повесил старый датчик вне железа двигла, подключил разъём, кинул на корпус датчика массу от кузова. Т.е. исключил посторонние детонационные явления в механике двигла (в меру своего понимания). Дефект тот же. Прогревается, и под нагрузкой Р0328. Снял блок, проверил разъёмы. Всё ОК. Обрезал провод с датчика у блока. Подвесил шунтирующий резистор на 560К к пину блока относительно минуса. Т.е. исключил проводку, датчик и механику. Тот же дефект. Т.к. клиент просил проверить только перечисленное, то я на этом остановился. Вопрос: что может давать такой всплеск детонации (типа), когда вся анализирующая система отключена? У меня только два предположения, но о них я пока умолчу. Хотелось бы послушать других умных людей. С ув.

Момент затяжки ДД правильный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По компу надо постучать, не вылезет ошибка? бывает надо стучать сильнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, поднявшийся спящий сказал:

По компу надо постучать, не вылезет ошибка? бывает надо стучать сильнее..

Не в компе дело, в моем случае уж точно подкидывал другую, была в наличии, та же самая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент затяжки без разницы. Я всё выше отрисовал. Была установлена мулька вместо датчика. Всплески детонации и код по-любому. По блоку стучал. Безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, RSA1976 сказал:

Момент затяжки без разницы. Я всё выше отрисовал. Была установлена мулька вместо датчика. Всплески детонации и код по-любому. По блоку стучал. Безрезультатно.

По другим датчикам всплесков нет синхронных тому что на дд?. В действительности что происходит на сигнальном проводе дд в этот момент осциллом не смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал отследить такие явления, но ничего в иных параметрах не было. На сигнальном не смотрел осциллографом. Он у меня медленный, как черепадла, потому редкий всплеск может и пропустить. Да и с полностью обрезанной цепью датчика под корень блока это явление проявляется по-любому. В общем, я грешу на 2 вещи: систему зажигания или сам блок. Больше на первое. Наводка под нагрузкой. Отправил пациента искать либо донора с катушками и свечами, либо катушки с высоковольтной и свечами на подставу. Пох мне, где он это будет искать. Ибо я далеко не первый в поисках проблемы на этой железяке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не от зажигания, сто пудово. Либо ката забитая, либо топливо говняное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стоит ксенон - временно отключить. Могут еще свечи зажигания безрезисторные стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пока клиент не появлялся с необходимыми деталями, результата нет. Тему пока закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • RSA1976 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...