Перейти к содержанию

Meriva 2006 Z18XE easytronic. Глючит робот.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужна помощь с меривой может кто сталкивался.

По диагностике все чисто по всем блокам. Помощь при старте есть но если тронуть педаль газа дергает очень резко даже с пробуксовкой как-будто точки касания не заучены и все переключения с рывками.  Делаю обучение точек схватывания и все становится нормально трогается плавно. Выезжаю на дорогу с 1 на 2 мягко переключит со 2 на 3 немного жестко на 4 совсем плохо. Останавливаюсь, трогаюсь и опять пошли рывки на всех передачах как-будто потеряла точки касания. И самое интересное вместо третьей иногда включает первую передачу и загоняет обороты в красную зону. Подключил op-com (китаец), поехал кататься в итоге скорости колес и мотора видит, три точки касания на месте и когда включается первая в блоках измерений это видно.

Думаю проблема в прошивке.

Может есть у кого рабочая пара,

Вот моя пара

Opel Meriva Z18xe 2006 AM29F200BB дергает.bin Opel Meriva Z18xe 2006 ST24C16 дергает.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мериве адаптация только tech 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме была тема про адаптацию op-com, но с оговоркой, что может не пройти https://carmasters.org/topic/6136-opel-meriva-mta-easytronic-адаптация-сцепления/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение проходит нормально и геометрия и точки схватывания. Ошибка P1734 не появляется.

За время работы опытным путем пришел к тому что обучение меривы не проходит от 2007 года и выше. 

Поэтому смело начал обучать даже еепром за ранее не копировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обучение проводите? Если после обучения зажигание выключить и включить, то какие ошибки в блоке изи?

Актуаторы снимали/дефектовали? Привод сцепления прокачан? Какой пробег авто?

Заранее пишется слитно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, vergily сказал:

Как обучение проводите? Если после обучения зажигание выключить и включить, то какие ошибки в блоке изи?

Актуаторы снимали/дефектовали? Привод сцепления прокачан? Какой пробег авто?

Заранее пишется слитно.

Обучение провожу следуя инструкциям опкома.

Еслипосле обучения зажигание выключить и включить, то в блоке изи есть ошибка, что не обучена точка но с пометкой непостоянно она трётся и больше не появляется.

Актуаторы выбора/включения не снимал (пока не вижу причин это делать).

В актуаторе сцепления щетки заводские запас ещё есть. Главный цилиндр с виду как новый. Рабочий цилиндр не бежит.

Привод сцепления прокачан и перепрокачан. Пробег автомобиля 230 тыс. км

Корзину и диск поменяли на новые LUK. Диск который снялся был GM 8мм толщина, корзина была LUK на ней ещё видны следы заводской обработки.

Уточнил у клиента что и когда делал с машиной. Машина без пробега по СНГ пришла из Германии в начале 2019 года. Симптомы начались когда её забирали из автохауса (рывки на переключениях) но не было внезапного включения первой скорости. До меня была ещё в двух сервисах и вот после них добавилась проблема со спонтанным включением первой передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, DO100 сказал:

Актуаторы выбора/включения не снимал (пока не вижу причин это делать).

...

Пробег автомобиля 230 тыс. км

А я вижу. То что 1-ю вместо 3-й включает, и при этом нет ошибок - очень странно. Но проблема не только в актуаторе выбора.

Обычно если нет адаптации сцепы, то или нет помощи при трогании или сцепу резко бросает, но никак не буксует при легком касании педали акс.

Уверены на 100% в актуаторе сцепления? Подшипники оба живые? Шестерня не провёрнутая? Внутри блока нет воды или тормозной жидкости?

Если там всё ок, то тоже думается на ПО, но я таких глюков с пробуксовками пока не встречал. Пробуйте обновиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В актуаторе сцепления на 100% нет уверенности так как в нем подшипники не родные стоят но живые. Есть актуатор от мазды2. Завтра попробую его поставить.

2 часа назад, vergily сказал:

Если там всё ок, то тоже думается на ПО, но я таких глюков с пробуксовками пока не встречал. Пробуйте обновиться.

Как обновится?

Могу только руками слить/залить флеш/еепром.

Поэтому прошу может у кого есть на мериву z18xe. Говорят что от корсы тоже подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вилку не смотрели? Было примерно такое на зафире Б. В итоге выработка на вилке, заедала. И вообще на будущее не брать адаптировать роботов от просто так, чтобы крайним не быть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду, что из-за выработки на вилке адаптация по геометрии не проходит? Это да.

Или что из-за выработки иногда вместо третьей передачи первую втыкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2020 в 01:36, vermilion1988 сказал:

И вообще на будущее не брать адаптировать роботов от просто так, чтобы крайним не быть 

Если к включению передач вопросов не было, то не стоит лишний раз делать адаптацию геометрии кпп. Достаточно только точку схватывания. Только перед этим проверить на утечки. (на ручнике вкл. любую передачу и ждать не менее 5-10 минут) Если авто не пытается в течении этого времени тронутся, то норм. Лучше всего вывесить передн. колеса. Будет более наглядно и безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Здравствуйте друзья,

Я хотел бы, пожалуйста, полное чтение Opel meriva Z18XE, EEPROM и флэш, если это возможно.

Я думаю, что проблема заключается в программном обеспечении, когда я пытаюсь изучить механизм.

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...