Перейти к содержанию

Lguna-2 UCH


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Автомобиль Рено Лагуна 2001 г.в. бензин мотор К4М. Проблема в блоке UCH (BCM). Началось с того, что появились щелчки внутри блока, беспорядочные, щелкало реле. Машина иногда не заводилась. Не было связи с BCM.  Пропаял весь блок, связь появилась, ошибки DF001 (внутренний деффект эбу), и две ошибки связанные с системой давления в шинах. Машина завидилась, но щелчки остались.  Сейчас снова связи с BCM нет, даже не моргает красная лампочка иммо на панели. Все питания и массы проверены. Аварийка не работает. Внутри эбу проверен стабилизатор^ +5V  standby есть, а основные 5V нет. Включает его процессор Motorola HC912DG128A. Питание на процессоре 5В есть, но похоже проц не запускается.

При этом если подключить X-PROG, то читается без проблем. 

Если тронуть ножку кварца, то иногда проц запускается, появляется основные 5В... Но после перезапуска питания все повторяется. Кварц и кондеры менял, не помогло.

Кто подскажет что может быть?

Есть дампы Flash, EEPROM.  Может флеш полетел? EEPROM скорее всего живой, потому что читаели его когда еще машина работала.

Может у кого есть дамп флеш процессора... сравнить.

ЭБУ UCH 8200171865

Laguna__UCH.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилографом есть возможность посмотреть работу кварца ? По цепи кварца кондеры смд не стоят ? Меняли ли их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот осциллограф сдох. Но кварц менял. Кондеры менял возле кварца. Но я не знаю их емкость. Брал с других эбу. 

Но я думаю что если бы кварци не работал, то X-Prog не смог бы прочитать флеш и епром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чтения может внутрений задействован, кондеры 11..22пФ обычно, еще бы глянуть осликом на ногу ресет что там происходит. Ищите ослика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ресет есть +5В. Он формируется в микросхеме стабилизаторе TLE4470G.  В общем то и я считаю что  около 22 пф.  Но на них не написано. Брал с других эбу, но там правда кварцы на 8 МГц. А здесь на 4 МГц. Могут разные кондеры быть?

А дампа случайно нет для сравнения?

Для чтения внутренний? Ну тогда можно попробовать убрать с платы кварц. Должен читаться.

Я подсоединял только питание, ресет. и дата линию. Тактировался он либо от этого же кварца...либо от внутреннего. 

Интересную мыслю подсказали насчет внутреннего тактирования при чтении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерит кварц или нет можно проверит и "пальцем"....Если коснуться щупом от тестера к выводам кварца  при нормальной генерации , произойдет срыв генерации и это будет заметно по уменьшению потребления тока...Но лучше осциллограф иметь под рукой всегда. Этот прибор для электронщика как кинжал для джигита 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, VVlad сказал:

Генерит кварц или нет можно проверит и "пальцем"....Если коснуться щупом от тестера к выводам кварца  при нормальной генерации , произойдет срыв генерации и это будет заметно по уменьшению потребления тока...Но лучше осциллограф иметь под рукой всегда. Этот прибор для электронщика как кинжал для джигита 

Согласен. Но по схемотехнике данного UCH там главный стабилизатор запускается микроконтроллером. Если кратковременно коснуться ножки кварца, то запускается этот главный стабилизатор. Следовательно запускается и микроконтроллер. Или что то не так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, andrei97779i сказал:

Согласен. Но по схемотехнике данного UCH там главный стабилизатор запускается микроконтроллером. Если кратковременно коснуться ножки кварца, то запускается этот главный стабилизатор. Следовательно запускается и микроконтроллер. Или что то не так???

Верно без тактовой частоты не запуститься. Если трогаете вывод кварца, возможно где то не пропай. Была у меня лагуна 1.9 2003г с похожим симптомом вкл только зажигание и все, сразу пропаял весь блок в первый день, не помогло возился возился думал уже другой заказывать, но решил еще раз с феном и паяльником и еще чуть олова добавлял и о чудо запустилась.

ЗЫ дампа с бензиновой нету(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с дизеля дамп есть? С такого блока? Мне хотя бы структуру сравнить.

Блок пропаял весь уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизель стоит щас на ремонте 1.9 могу завтра считать и сбросить, всеравно там его тоже снимать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если не сложно... Мне бы флеш микроконтроллера...

А тип двигателя по моему кодировками меняется.

Если что пиши на почту файл   [email protected] 

а то я с форума не скачаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенно сдох проц,не теряйте время,замена UCH

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, shadows сказал:

Обыкновенно сдох проц,не теряйте время,замена UCH

Если сдох проц  то почему программатор его читает без проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок ищем. Но хочется понять причину что произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...