Перейти к содержанию

BMW f10 swap. Что к чему?


bobr

Рекомендуемые сообщения

Всем Здрасте!

Привезли BMW F10 дорест. В машине ранее стоял мотор N20, который заменили на B47. С привязкой, не заморачивались, просто вкинули мотор\коробку\dde\приборку. Rheinghold, исходя из вина, строит дерево ЭБУ под бензиновую машину, так же как и ESYS. У меня по этому случаю возникли следующие вопросы:
- можно ли в rheinghold-е подменить вин, что бы была возможность выполнять сервисные функции касательно DDE? знаю что всё необходимое можно смотреть и делать в tool32, но по части диагностики он абсолютно не идет в сравнение с rheinghold.

- Из каких блоков rheinghold берет вин? понимаю что, вероятно, это cas\kombi. Для корректного отображения vin при диагнозе достаточно ли только в этих блоках подменить вин, или надо где-то еще? И какой из блоков имеет преимущественную важность? например если я сменю вин только в приборке, как в таком случае будет видеть машину rheinghold?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, bobr сказал:

например если я сменю вин только в приборке, как в таком случае будет видеть машину rheinghold?

я думаю тогда на приборке загорится красная точка и она работать не будет... CAS связан с приборкой и там vin должен быть идентичен, в остальных вин может не совпадать. Скорее всего vin берется из КАС, но могу ошибаться. По существу всё берется из КАС изначально. Пробег, вин и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже склоняюсь к тому что вин первично берется из CASа. В таком случае, будет ли всё корректно работать если я изменю вин в приборке, а перед касом воткну can-фильтр? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bobr сказал:

Тоже склоняюсь к тому что вин первично берется из CASа. В таком случае, будет ли всё корректно работать если я изменю вин в приборке, а перед касом воткну can-фильтр? 

Меняется вин в CAS, приборку вообще как-то обнуляют(не знаю как) и она при первой установке подхватывает полностью и вин и пробег из КАС. Я так у себя её менял на расширенную. Её только после закодировать Есисом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обнулить приборку я знаю, а вот как и чем сменить вин в касе понятия не имею. Кто-нибудь может подсказать что там внутри стоит и чем читается\пишется?

52 минуты назад, bobr сказал:

- можно ли в rheinghold-е подменить вин, что бы была возможность выполнять сервисные функции касательно DDE? знаю что всё необходимое можно смотреть и делать в tool32, но по части диагностики он абсолютно не идет в сравнение с rheinghold.

А по этому вопросу не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой проц стоит в касе. Если 5м48н то нужен программатор  upa usb, с security блоками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Evgen1986 сказал:

Смотря какой проц стоит в касе. Если 5м48н то нужен программатор  upa usb, с security блоками.

почему именно upa? любой программатор, который читает-пишет эту маску

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не так все просто надо менять VIN,ISN(SK),FA(комплектацию).Смотреть по комплектации когда начал ставиться этот двигатель,возможно понадобится молодить машину.Потом все это кодировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2020 в 18:14, ANDRIKSSON сказал:

Xprog точно сделает👍

в моем случае внутри маска 1N35, а не 5m48. Хпрогом такая маска не заявлена. Кто знает чем можно подключиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый bobr, в силу моей неосведомленности, касаемо Ваших знаний в области работы с автомобилями BMW и программированием микроконтроллеров, сумею предположить, что с данной микросхемой MC9S12XEP100 Вы никогда раньше не сталкивались, потому как 1N35H и 5M48H - это один и тот же микроконтроллер. Микроконтроллер закрытый. Шанс снести Dflash при обходе защиты и превратить исправно передвигающийся автомобиль в недвижимость, не просто большой - а огромный! Точки подключения идентичны 5M48H. Дальше - дело за Вами, только потом не говорите, что я не предупреждал. Удачи! 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты сразу отбил у человека желание.Если аккуратно все делать то получится . Х-PROGOM делал не разу не валил.Единственно он криптованый слить это мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не😄, при чем тут отбил желание? Я просто предупредил, не более. "Аккуратно все делать" - аккуратно можно разобрать CAS, аккуратно можно поднять ноги на процике, припаять провода можно аккуратно. Но как можно "аккуратно" долбить контроллер, чтобы обойти его защиту? 😀

1 час назад, Bimer900 сказал:

Х-PROGOM делал не разу не валил.

Ну значит все еще впереди😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ANDRIKSSON сказал:

Та не😄, при чем тут отбил желание? Я просто предупредил, не более. "Аккуратно все делать" - аккуратно можно разобрать CAS, аккуратно можно поднять ноги на процике, припаять провода можно аккуратно. Но как можно "аккуратно" долбить контроллер, чтобы обойти его защиту? 😀

Ну значит все еще впереди😉

Вижу мы земляки) значит если поломаю, есть к кому бежать :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, bobr сказал:

Вижу мы земляки) значит если поломаю, есть к кому бежать :beer2:

:beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все намного проще. Меняется признак авто, этим признаком кодируются все блоки. Приборы для ключей могут менять вин по obd, чтоб завести, надо isn с dde переписать в CAS. Приборку как сказали выше, обнулить. (В зависимости от еепром, могут быть танцы). Если что-то сложное для вас, могу сделать удаленно, от вас e-net или ICOM. 

 


 

P.s для cas4 купить vvdi prog если часто залазите в casы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...